NM Espresso: о подозрениях Тирасполя, разногласиях Нацбанка и правительства и о трудностях украинских военных

Нацбанк и правительство

У Нацбанка и правительства «разные представления о монетарной политике». Так глава НБМ Октавиан Армашу прокомментировал обвинения правящей партии PAS в адрес Нацбанка в высокой инфляции в Молдове. Армашу отметил, что «правительство может быть не согласно с действиями НБМ, особенно учитывая, что у Нацбанка и правительства разные цели: НБМ смотрит на ситуацию в долгосрочной перспективе, а у правительства более краткосрочные цели».

Оппозиция и протесты

Партия социалистов тем временем провела протест у здания министерства финансов в Кишиневе против рекордного роста цен в стране: «Позор!», «Прекратите подорожание!». Депутаты от ПСРМ сказали, что предложат парламенту отправить в отставку министра финансов.

Прокуратура и кадры

Высший совет прокуроров предложил назначить главой Антикоррупционной прокуратуры Веронику Драгалин — помощника прокурора США в федеральной прокуратуре Калифорнии. Драгалин — из семьи молдавских эмигрантов, изучала право в Университете Вирджинии, вела в США громкие дела о коррупции.

Экс-министр юстиции, депутат от PAS Олеся Стамате надеется, что Веронике Драгалин удастся «навести порядок в Антикоррупционной прокуратуре, очистить ее от нечестных прокуроров и завершить расследование резонансных дел».

Власти и судьи

Ассоциация судей Vocea Justitiei выступила в поддержку судьи Виктории Сандуцы, мандат которой отказалась продлить президент Майя Санду. В ассоциации считают это «опасным сигналом, который власти послали судебной системе и обществу». В ассоциации отметили, что президент, отказавшись продлить мандаты 13 судьям, в том числе Сандуце, не назвала конкретных причин отказа: «И судьи, и общество должны знать причины. Тогда будет невозможно исключать судей из судебной системы из-за личной мести».

Правосудие и человек

История Сергея Косована, получившая огласку благодаря адвокатам и СМИ — это история о том, как системные проблемы в сфере правосудия могут лишить человека жизни. Сергея Косована, больного циррозом в терминальной стадии, держали два года под предварительным арестом. Через год после того как он умер, ЕСПЧ признал его арест незаконным. Подробнее об этом — в материале «Игры правосудия со смертью».

СТР и TV

Совет телерадио (СТР) оштрафовал на 18 тыс. леев телеканал NTV Moldova за «неточности» и «субъективное мнение» в сюжетах о 9 мая. Телеканал  ответил, что 9 мая «был и остается государственным праздником в Молдове, который официально называется Днем Победы». И добавили: «В телесюжетах выражали свое мнение все люди. Неясно, какое еще мнение нужно было представить для сбалансированного освещения событий».

Приднестровье и диверсия

В Приднестровье подозревают Украину в причастности к диверсии на территории подразделения миротворцев вблизи села Владимировка. По информации Тирасполя, дрон, который сбросил взрывные устройства, «вероятнее всего», прибыл из Украины.

Украина и война

Украинские военные сталкиваются с трудностями при использовании вооружения, поставляемого в Украину западными странами. Как рассказали изданию The New York Times украинские военные, им приходится использовать Google Translate, чтобы прочитать инструкции на английском, но и это не всегда помогает. И подразделения остаются с дорогостоящей, но бесполезной военной техникой.

Власти Украины тем временем разрешили использовать каннабис (коноплю) в медицинских, научных и промышленных целях. При этом украинские власти заверили, что будут жестко контролировать выращивание конопли,  производство и реализацию препаратов на ее основе.

А в вооруженных силах Беларуси начались занятия по боевой подготовке. Занятия и тренировки направлены на перевод войск на службу в военное время, сообщили в минобороны Беларуси.

И о том, что будет сегодня, 8 июня

• Заседание правительства.
• Заседание НАРЭ, на котором рассмотрят повышение тарифа на электроэнергию.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Румынский режиссер с молдавскими корнями получил «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Санду: «Большая радость»

Румынский режиссер Кристиан Мунджиу получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале за фильм «Фьорд». Для режиссера эта награда стала второй в карьере. Мунджиу, у которого есть корни в Молдове, поздравила президент Майя Санду. По словам главы государства, фильмы Мунджиу вдохновляют зрителей по всей Европе.

В своем обращении Майя Санду поздравила режиссера со второй победой на Каннском фестивале за фильм «Фьорд».

«Это большая радость — видеть всемирно известного режиссера с молдавскими корнями, который благодаря оригинальности и таланту создает запоминающиеся фильмы, трогающие и вдохновляющие зрителей на всем континенте. Фильмы Мунджиу — это прежде всего дискуссия о ценностях, которые определяют нас как общество. Именно способность честно и смело поднимать важнейшие вопросы вновь приносит ему признание на самой высокой кинематографической сцене мира», — написала в социальных сетях президент.

Это уже вторая «Золотая пальмовая ветвь» Кристиана Мунджиу после победы фильма «4 месяца, 3 недели и 2 дня» в 2007 году.

Напомним, в марте 2024 года Майя Санду вручила режиссеру Кристиану Мунджиу «Орден Почета». Церемония прошла в Кагуле, где, по словам президента, родилась бабушка режиссера.

Список лауреатов в Каннах

Как сообщает Agerpres, одним из самых заметных моментов церемонии стало вручение Гран-при жюри — второй по значимости награды фестиваля. Награду вручили российскому режиссеру Андрею Звягинцеву за фильм «Минотавр» — драму о деградации российского общества на фоне войны в Украине.

Во время своей речи Андрей Звягинцев выступил против войны в Украине.

«Миллионы людей мечтают только об одном — чтобы наконец прекратились бесчисленные убийства. И единственный человек, который может остановить эту мясорубку, — президент Российской Федерации. Закончите уже эту бойню», — сказал режиссер, который сейчас живет во Франция.

Приз жюри — третью по значимости награду фестиваля — получил фильм «Приключение мечты» немецкого режиссера Валески Гризебаха.

Лучшими режиссерами признали Хавьера Кальво, Хавьера Амбросси и Павла Павликовского. Испанцы получили награду за фильм «Черный шар», а Павликовский — за «Отечество».

Приз за лучший сценарий получил французский режиссер Эммануэль Марре за фильм «Наше спасение».

Награды за лучшие мужскую и женскую роли разделили актеры из двух фильмов. Премию за мужскую роль получили Эммануэль Маккья и Валентин Кампань. Приз за женскую роль достался Виржини Эфире и Тао Окамото.

«Золотую камеру» за лучший дебютный полнометражный фильм получила режиссер из Руанды Мари-Клементина Дусабеджамбо за картину «Дети Бога»

«Золотую пальмовую ветвь» за короткометражный фильм получил «Для соперников» режиссера Федерико Луиса.

Кроме того, американская артистка Барбра Стрейзанд получила почетную «Золотую пальмовую ветвь». Еще две почетные награды вручили в начале фестиваля новозеландскому режиссеру Питеру Джексону и американскому актеру Джону Траволте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: