NM Espresso: о «послевкусии» после проевропейского митинга, признании победы Гуцул на выборах башкана и о министерстве диаспоры

После Великого собрания

В Молдове — послевкусие после Великого европейского собрания, которое прошло в сердце столицы в минувшее воскресенье и собрало, по оценкам властей, более 75 тыс. человек. На собрании прияли резолюцию «Европейская Молдова», в которой, в числе прочего, говорится, что интеграция в европейское пространство — это единое устремление граждан, которое должны воплощать в жизнь все политические силы страны.

Подробно о том, как проходило собрание, читайте в репортаже «Поколение тех, кто не скучает по дешевому мороженому».

Andrei Mardari/NewsMaker

Собрание 21 мая, которое уже вошло в новейшую историю Молдовы, активно освещали в мировых СМИ. Euronews обратил внимание на то, что Молдова «часто была центром борьбы между Москвой и Западом». О том, что еще писали масс-медиа — международные, румынские, украинские и российские — читайте в материале «Молдова уходит от десятилетий российского влияния».

Почему это событие стало триумфом Майи Санду и останется ли она президентом до 2028 года, мы рассказали в материале «Что показал проевропейский митинг 21 мая».

Председатель палаты депутатов парламента Румынии Марчел Чолаку, говоря об акции в Кишиневе, утверждает, что «Румыния и Молдова снова будут вместе»: «Социал-демократическая партия приветствует сильный проевропейский сигнал наших братьев в Молдове и заявляет, что поддерживает все пункты принятой на собрании резолюции».

Marcel Ciolacu și Maia Sandu

Министерство диаспоры, Гуцул и другие новости политики

Апелляционная палата Комрата признала победу Евгении Гуцул на выборах башкана Гагаузии.

Лидер партии «Сила диаспоры» Николай Рапча обратился к молдавским властям с предложением создать министерство диаспоры. По замыслу, новое министерство должно стать «настоящим мостом между Молдовой и ее гражданами за границей и обеспечит платформу для использования потенциала диаспоры».

Ассоциация судей выбрала нового председателя, им станет судья Виктор Санду. Новыми членами исполнительного комитета будут Ион Киртоакэ, Оксана Миронов, Константин Чиляне, Александр Негру, Александр Архипе, Михаил Бушуляке, Анжела Бостан, Драгош Кригане и Евгения Чуботару.

А что в экономике (и не только)

Министр энергетики Румынии Вирджил Попеску заявил, что к 2031 году Молдова сможет импортировать весь необходимый природный газ и электричество из Румынии. Электрическую и газовую сеть Молдовы и Румынии объединят.

Кстати, любителям пошопиться в Яссах на заметку: Железная дорога Молдовы уведомила, что поезд Кишинев-Яссы не будет ходить 30 и 31 мая, а также 1 июня. А вот поезд Кишинев-Бухарест ходить будет. Так что шоптесь там.

Совет по равенству рекомендует

Совет по равенству представил годовой отчет, в котором дал рекомендации молдавским властям, как сделать наше общество более инклюзивным. В частности, в нем обратили внимание, что необходимо прекратить дискриминацию в судах русскоязычных, ускорить процедуру смены документов трансгендерам и разрешить солдатам пользоваться личными мобильными телефонами. При этом в Совете посетовали, что большинство его рекомендаций остаются на бумаге, а власти реализуют только малую их часть.

Кое-что хорошее

Молдова побеждает снова и снова!  Так, наши ребята заняли 10 призовых мест на чемпионате Европы по карате киокушинкай.

А Бельцы отметили 602-летие со дня первого документального упоминания. Местная мэрия организовала мероприятия в честь Дня города.

В Кишиневе и пригородах уничтожат 68 гектаров амброзии. Муниципальное управление Зеленого хозяйства потратит на борьбу с коварным растением миллион леев. Так что скоро, возможно, в Молдове и аллергикам станет легче жить.

ytimg.com

А в Беларуси помиловали экс-главреда издания Nexta Романа Протасевича. «Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован. Это, конечно, просто прекрасная новость», — рассказывает сам Протасевич.

На полях войны

Военный конфликт между Украиной и Россией продолжается. 22 мая бои прошли в Белгородской области России.  Разные каналы сообщают, что границу с Россией пересекли от четырех до десяти бронированных машин, в том числе как минимум два танка. В Белгородской области ввели режим контртеррористической операции. Губернатор заявил, что ранены восемь человек. Днем ранее министерство обороны РФ объявило о полном захвате Бахмута.

Каннский вестник

Во Франции  продолжается Каннский кинофестиваль. В последние дни там показали новый фильм Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны» о геноциде индейцев осейджей в США, последнюю короткометражку Жан-Люка Годара «Потешные войны» (ее домонтировали уже после того, как режиссер решился на эвтаназию), а также два фильма об истоках нацизма и Холокосте: в «Зоне интересов» Джонатана Глейзера семья пытается вести счастливую жизнь в идиллическом саду, который находится по соседству с Аушвицем (спойлер — это метафора), а в «Оккупированном городе» Стива Маккуина рассказывают о геноциде евреев в Амстердаме.

Забугорный вестник

Экоактивисты наносят новый удар. Недавно они окрасили в черный цвет знаменитый фонтан Треви в Риме. Фонтан очищают. Активистов из него изъяли.

Эммануэль Макрон после саммита в Японии  заехал с рабочим визитом в Монголию.

В Чехии планируют обсудить ратификацию Стамбульской конвенции.

А вот что ждет нас сегодня, 23 мая

В 09:00 на заседание соберется Высший совет магистратуры;

В 13:00 пройдет партнерский форум «Общие границы, общие преимущества» программы Interreg NEXT Румыния-Республика Молдова 2021-2027;

В 17:00 вручат премии Tulip Press Awards 2023.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Проверка сгоревшей в Дурлештах мансарды в многоэтажном доме показала многочисленные нарушения — от ненадлежащей выдачи разрешений до отсутствия заключения о пожарной безопасности. Результаты проверки представила 3 июня Национальная инспекция технического надзора (INST).

Инспекторы INST выявили многочисленные нарушения, включая выдачу разрешительных документов с нарушением градостроительных норм, проведение поверхностной проверки, несоблюдение требований пожарной безопасности. Также проверка показала, что при приемке дома не было сертификата пожарной безопасности, а в процессе эксплуатации проводились несанкционированные перепланировки, в том числе строительство мансарды, где и произошел пожар.

Инспекция технадзора передала все материалы проверки правоохранительным органам.

Инспекция напоминает, что несанкционированное или ненадлежащим образом выполненное строительство может повлечь за собой уголовную ответственность по статье 257 Уголовного кодекса «Недоброкачественное строительство», которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на 5 лет.

Напомним, что сегодня правительство сообщило, что семьи, пострадавшие в результате пожара в Дурлештах, могут получить единовременную помощь 10 тыс. леев. Выплаты уже доступны в почтовых отделениях.

***

Напомним, 16 мая в Дурлештах загорелась мансарда многоэтажного дома, в тушении пожара приняли участие 148 человек и 31 пожарная машина. В целях безопасности обесточили две ЛЭП 110 кВ Кишинев — Скуляны. В результате около 65 тыс. жителей Буюкан и пригородов Дурлешты, Трушены, Думбрава, Гидигич, Ватра, Яловены и Кожушна остались без электричества. К вечеру пожар локализовали. Однако полностью потушить огонь пожарные смогли только к утру следующего дня. Пожар уничтожил 1,5 тыс. м² крыши дома. Сейчас министерство инфраструктуры разрабатывает проект строительства временной крыши.

В результате пожара пострадали 16 человек, которые отравились угарным газом. Троим из них понадобилась госпитализация.

Министерство инфраструктуры поручило Национальному инспекторату технадзора провести проверку всех документов о строительстве здания.

Министр труда Алексей Бузу сообщил, что каждая семья из этого дома получит по 10 тыс. леев.

А мэрия Дурлешт на внеочередном заседании местного совета приняла решение выделить 1 млн леев для оказания необходимой материальной помощи людям, понесшим убытки в результате пожара. Мэрия Дурлешт также сообщила, что сгоревшую мансарду построили без разрешения.

Тем временем пожарные установили вероятную причину пожара — несоблюдения правил пожарной безопасности при работе с открытым огнем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: