rbk.ru

NM Espresso: о признании Россией «ДНР» и «ЛНР», сжигании в Молдове шин и о молдавском спутнике Земли

Украина — Россия

Поздно вечером 21 февраля после заседания в Москве Совета безопасности  президент России Владимир Путин объявил о признании Россией независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

Ситуация вокруг Украины в последние дни резко обострилась («В Европе запахло порохом»). В понедельник обстановка продолжила накаляться. Москва и Киев обвиняли друг друга в готовящихся и произошедших провокациях. В США заявили о подготовке Москвой «чрезвычайно жестокого вторжения в Украину». Главы «ДНР» и «ЛНР» обратились к Путину с просьбой признать независимость самопровозглашенных республик. Путин созвал Совет безопасности, все члены которого высказались за признание самопровозглашенных республик.

В приграничных с Украиной областях России тем временем продолжают скапливаться эвакуированные жители Донбасса. О том, что там происходит, — в материале «Ночевка в автобусе и 5 млрд рублей».

О том, чем эта ситуация может грозить Молдове, — в материале «Сейчас никто не находится в безопасности».

Газ

Moldovagaz сообщил, что полностью рассчитался с «Газпромом» за поставку газа в первой половине февраля. Moldovagaz также перечислил в бюджет более 185 млн леев НДС за импорт газа в январе.

Топливо

В Молдове впервые за два месяца подешевело топливо. Правда, весьма незначительно: бензин Аи-95 — на 1 бан до 24,21 лея за литр, дизтопливо — на 5 банов до 20,98 лея за литр.

Приднестровье

В Приднестровье предложили уголовно наказывать за призывы «к иностранным государствам», в том числе к Молдове, привлечь к ответственности чиновников и граждан непризнанной ПМР. За обращение в молдавскую прокуратуру или суд, а также за подобные призывы в соцсетях жителям Приднестровья может грозить до 7 лет тюрьмы.

Шины

PAS собирается провести еще одни публичные консультации по законопроекту, который снимает запрет на сжигание шин. Проект уже приняли в первом чтении. Но рассматривать во втором не спешат из-за жесткой критики и требований экологов и общественников. О том, как PAS защищает свой проект, что требуют экологи, и при чем тут цементный завод Lafarge и омбудсмен — в материале «В Молдове разрешат сжигать шины?».

Стройки

PAS предложила увеличить в восемь раз (до 75 тыс. леев) штраф за нарушения в области строительства. Законопроект также предусматривает, что должностных лиц, допустивших нарушения, (например, прораба, проектировщика и др.) лишат права заниматься профессиональной деятельностью на срок до одного года.

Дело о подкупе

Прокуратура выдвинула обвинения четырем экс-депутатам по делу о подкупе в 2015 году депутатов-коммунистов. Прокуратура не назвала имен, но, по всей видимости, речь идет о Виолетте Ивановой, Артуре Решетникове, Владимире Витюке и Анатолии Загородном. Всех их также обвиняют в незаконном обогащении.

Спутник

В Техническом университете Молдовы создали малый спутник TUMnanoSAT, который доставят в США и запустят в космос на корабле SpaceX. Спутник представляет собой куб высотой 10 см и весом чуть больше 1 кг. Он оснащен датчиками для ориентации в пространстве, связью и солнечной батареей.

Эпидсводка

В Молдове за последние сутки выявили 231 новый случай коронавируса, в том числе у шести медработников. В минздраве также сообщили о 13 умерших от ковида с 17 по 20 февраля.

И о том, что будет сегодня, 22 февраля

• Заседания Счетной палаты, столичного мунсовета и Нацоргана неподкупности.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Россия нанесла массированный удар по Киеву: погибли четыре человека, загорелась Киево-Печерская лавра

В Киеве в ночь на 15 июня в результате массированного российского удара погибли четыре человека, еще 25 получили ранения, включая двоих детей. Об этом сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям. Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала российский удар по Киеву.

«В городе загорелись автомобили, повреждены жилые многоэтажные дома и частные здания. Пожары также возникли на территории образовательных учреждений и рынка», — сообщили в службе.

В Печерском районе загорелась крыша Успенского собора Киево-Печерской лавры. Площадь пожара составила 800 кв метров. По данным ГСЧС, ликвидация пожара на территории Киево-Печерской Лавры продолжается.

Наместник Киево-Печерской лавры, епископ Авраамий сообщил, что древние иконы и другие святыни удалось спасти – после удара была организована эвакуация.

Министерство обороны России информацию украинской стороны не комментировало.

Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала российский удар по Киеву и Киево-Печерской лавре.

«Кремль вновь показал, что для него нет ничего святого. Те, кто заявляет о защите христианских ценностей, бомбили Киево-Печерскую лавру — одно из самых святых мест православия. Настоящая вера не бомбит соборы. Молдова поддерживает Украину. Давление должно усиливаться, пока Россию не остановят», — написала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!


Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: