Дарья Слободчикова / NewsMaker

NM Espresso: о громких отставках, бездомных собаках и рекордной записи на курсы румынского

Президент, ЕС и лес

Майя Санду напомнила, что 3 марта исполнилось два года с тех пор, как она подписала заявку на вступление Молдовы в Евросоюз. По словам главы государства, за это время властям удалось добиться немалого, однако впереди еще очень много работы. Европейский путь развития Молдовы, по словам Санду, — шанс обеспечить для граждан мир и безопасность, поднять уровень жизни.

Facebook/Maia Sandu

Кроме того, президент объявила о начале весенней кампании восстановления и расширения площади лесов и призвала граждан присоединиться к ней. Сажать деревья начнут уже в это воскресенье, 10 марта. В планах властей  — посадить более 13 млн саженцев.

Молдова и Румыния

Сегодня Санду отправится с рабочим визитом в Бухарест, где встретится с живущими там гражданами Молдовы.

Накануне партия «Действие и солидарность» (PAS) провела первый национальный политический совет, в котором приняли участие спикер Сената Румынии Николае Чукэ и евродепутаты Зигфрид Мурешан и Рареш Богдан. На политсовете обсудили европейский путь развития Молдовы и референдум о вступлении в ЕС. Участники также отметили, что большое значение для судьбы страны будут иметь предстоящие в этом году выборы в Румынии.

Facebook/Partidul Acțiune și Solidaritate

Тем временем рекордное число молдавских граждан записались на бесплатные курсы румынского языка — 12 700 человек. Больше всего заявок поступило от жителей Кишинева, на втором месте — Гагаузия.

Отставки дня

Член Высшего совета прокуроров (ВСП) Олеся Вырлан подала в отставку, после того как стало известно, что она  занизила оценку кандидату Иону Мунтяну в конкурсе на пост генпрокурора. Глава ВСП Думитру Обадэ приветствовал это решение Вырлан. И отметил, что «это должно стать уроком для всех».

Решением ВСП в отставку отправили и заместителя и.о. генпрокурора Игоря Демчучина. Исполняющий обязанности генпрокурора Ион Мунтян заявил, что не доверяет ему и предложил назначить на эту должность и.о. замглавы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам Серджиу Бригая.

О своей отставке заявил и исполнительный директор ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь. Он сказал, что больше не может вести диалог с властями, которые «за два года своим бездействием способствовали фактическому уничтожению сотен фермерских хозяйств».

Alexandr Slusari/Forța Fermierilor

Энергетика

Из отделений Moldelectrica вывезли 18 тонн аккумуляторов с электролитом. Их переработают в соответствии с требованием защиты окружающей среды.

В Украине заявили, что не будут продлевать контракт о транзите газа, подписанный с Россией, при этом рассматривают возможность сохранения транзита газа из России в ЕС.

Кишинев и бездомные собаки

Глава муниципального управления надзора и защиты животных Руслан Дарие сказал, что проблему отлова бездомных животных можно будет решить только после внесения поправок в законодательство, так как отлов вступает в  противоречие с законом. Дарие утверждает, что Молдове необходим новый закон о животных.

Дарья Слободчикова / NewsMaker

Чебан и PAS

Мэр Ион Чебан обвинил  PAS в намеренном распространении лжи и клеветы в его адрес. В PAS заявили, что готовы пойти в суд, чтобы «защитить права 2200 личных помощников, 40 тыс. детей и 20 тыс. пенсионеров и малообеспеченных семей, которых Ион Чебан лишил компенсации за отопление».

Кишиневский аэропорт

Кишиневский аэропорт 4 марта объявил новый тендер на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free. Документы можно подать с 11 по 25 марта.

Andrei Mardari / NewsMaker

Образование

В министерстве образования предложили ввести на законодательном уровне наказания для учеников, которые неуважительно относятся к преподавателям. Теперь им может грозить замечание, выговор или временное отстранение от занятий, а в случае применения насилия — отчисление.

Что нас ждет сегодня?

В 10:00 начнет заседать муниципальный совет Кишинева;

В 11:00 министерство образования подпишет меморандум с министерством образования Австрии;

В 14:30 начнется заседание Конституционного суда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Nicușor Dan

Никушор Дан представил результаты расследования инцидента в Галаце: «Это российский дрон «Герань-2″».

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что беспилотник, который упал в городе Галац, был российским дроном «Герань-2». По его словам, к такому выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы.

«Беспилотник, который упал в Галаце в ночь на четверг, был российским дроном „Герань-2“. К такому однозначному выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы», — написал Дан в соцсетях.

По его словам, эксперты обнаружили на обломках надпись кириллицей «Герань-2». Кроме того, электронные компоненты, системы навигации, модули управления, двигатель и другие элементы конструкции совпадают с характеристиками беспилотников «Герань-2», которые ранее находили на территории Румынии и идентифицировали как произведенные в РФ.

Дан назвал удар дрона по жилому дому в Румынии, в результате которого пострадали люди и был нанесен материальный ущерб, «чрезвычайно серьезным инцидентом». «Ответственность за это несет Россия», — подчеркнул он.

По словам президента, результаты расследования передадут союзникам Румынии, а также профильным структурам НАТО и Европейского союза.

«Румыния продолжит действовать вместе со своими партнерами для укрепления безопасности на восточной границе Альянса и защиты своих граждан», — говорится в заявлении Дана.

Screenshot
Screenshot
Facebook/Nicușor Dan
Facebook/Nicușor Dan

Напомним, в ночь на 29 мая боевой беспилотник упал на крышу жилого многоэтажного дома в румынском городе Галац и взорвался. В результате вспыхнувшего на верхних этажах дома пожара пострадали два человека — мать и ребенок. Обоих с ожогами доставили в больницу. Утром в министерстве обороны страны заявили, что, по предварительной информации, это был российский дрон «Герань-2».

29 мая президент России Владимир Путин прокомментировал инцидент с дроном, который попал в жилой дом в городе Галац. Во время пресс-конференции в Астане Путин заявил, что определить происхождение беспилотника можно только после экспертизы.

«Никто не может сказать, какого происхождения тот или иной летательный аппарат до тех пор, пока не проведена экспертиза этого летательного аппарата», — сказал он.

Путин добавил, что «в прошлом украинские дроны залетали в Финляндию, страны Балтии и в Польшу». При этом польские власти ранее сообщали о нарушении воздушного пространства российскими, а не украинскими дронами. Кроме того, на территорию Польши падали ракеты украинской ПВО, которые отражали российские удары.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: