NewsMaker

После получения от Moldovagaz расчета тарифных отклонений восемь компаний предпочли регулируемый рынок

После получения от Moldovagaz расчета тарифных отклонений, которые должны будут выплатить потребители, решившие перейти к альтернативным поставщикам газа, восемь компаний решили остаться на регулируемом рынке. Об этом сообщил министр энергетики Виктор Парликов 26 июня.

Как отметил Парликов, после получения расчетов от Moldovagaz, восемь экономических агентов решили в дальнейшем получать газ по тарифам, регулируемым НАРЭ.

В то же время есть и экономические агенты, которым придется выплатить Moldovagaz тарифные отклонения, если они решат уйти на свободный рынок газа.

«Это доказывает, что механизм, введенный решением Нацкомиссии по ЧП, действительно является восстановлением справедливости, а не налогом или препятствием для либерализации рынка, как утверждают некоторые», — сказал Парликов.

Он отметил, что министерство энергетики, НАРЭ и Moldovagaz ищут юридические решения, чтобы потребители, перешедшие на свободный рынок, могли поэтапно оплатить эти счета с тарифными отклонениями.

***

По данным Moldovagaz, с января по май 2023 года 86 экономических агентов решили сменить поставщика газа, перейдя к альтернативным поставщикам. Из них 18 экономических агентов полностью перешли к альтернативным поставщикам газа, а 52 компании получают газ и у альтернативных поставщиков, и по регулируемым НАРЭ тарифам.

Компания направила конечным потребителям, требующим смены поставщика или расторжения договора поставки природного газа, расчет тарифных отклонений, которые они должны будут выплатить. Кроме этого, Moldovagaz прекратила принимать заявки от потребителей, которые хотят заключить контракты о поставке газа с разными поставщиками.

Напомним, что глава «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что многие крупные компании с прошлого года покупают у частных компаний газ по цене от 11 до 14 леев за кубометр. Он передал NM копию контракта о покупке газа, подписанного между бытовым потребителем и частной компанией. Согласно контракту, бытовой потребитель будет покупать газ по 14,5 лея за кубометр.

Премьер-министр Дорин Речан, комментируя это заявление, отметил, что правительство следит за этой ситуацией и примет необходимые меры, чтобы восстановить справедливость.

Министр энергетики Виктор Паликов 30 мая опубликовал письмо, которое он направил в НАРЭ, с предложением обязать потребителей, которые перейдут к альтернативным поставщикам газа, платить финансовые отклонения, накопленные Moldovagaz. А 31 мая Нацкомиссия по ЧС приняла соответствующее решение.

О том, как возможно покупать природный газ в два раза дешевле действующего тарифа, и какие риски стоят за таким решением, рассказываем в обзоре NM.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Редкое полнолуние: когда в Молдове можно будет увидеть «Клубничную Луну»?

В ночь с 10 на 11 июня жители Молдовы смогут наблюдать одно из самых красивых и редких астрономических явлений — полную «Клубничную Луну». Это июньское полнолуние будет сопровождаться редким эффектом, который происходит всего раз в 18 лет. В следующий раз его можно будет увидеть лишь в 2043 году.

Лучшее время для наблюдения — поздний вечер 10 июня и ночь на 11 июня. Луна начнет подниматься над горизонтом примерно после 21:00. Если небо будет ясным, «Клубничная Луна» будет видна невооруженным глазом.

Луна поднимется очень низко над южным горизонтом, из-за чего будет казаться особенно большой. Такой визуальный эффект связан с редким астрономическим явлением — «большим лунным стоянием». Оно происходит, когда луна достигает крайних точек своей орбиты, восходя и заходя в самых северных и южных точках на горизонте. Это явление наблюдается всего раз в 18,6 лет, и следующая возможность увидеть его появится только в 2043 году.

Название «Клубничная Луна» пришло от коренных народов Северной Америки, для которых июнь был временем сбора дикой клубники. Оно не связано с цветом Луны, а скорее — с сезоном.

Несмотря на название, Луна не станет ярко-розовой. Однако из-за того, что она будет низко над горизонтом, ее свет пройдет через плотные слои атмосферы, и может приобрести красноватый или оранжевый оттенок — как при закате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: