В День Европы Молодежный оркестр ЕС выступит в Castel Mimi с уникальным концертом классической музыки

Абсолютная музыкальная премьера в Молдове — в нашу страну впервые приезжает знаменитый Молодежный оркестр Европейского союза (EUYO), недавно отметивший 50 лет со дня воего основания. Музыканты выступят 9 мая в Castel Mimi с уникальным концертом, посвященным Дню Европы.

Молодые музыканты из 27 стран Евросоюза в возрасте от 16 до 26 лет выступят на сцене Castel Mimi, где два года назад проходил саммит Европейского политического сообщества, в котором приняли участие 49 европейских лидеров.

Талантливые музыканты, ежегодно отбираемые из более чем 3 тыс. претендентов, выступят под руководством знаменитого дирижера Якуба Пшибыцена — победителя международного конкурса дирижеров Роттердама 2025 года и финалиста Премии молодых дирижеров Герберта фон Караяна 2025 года.

В рамках концерта классической музыки в Castel Mimi Молодежный оркестр ЕС исполнит знаменитые арии Бетховена, Бартока и Энеску. Прекрасные мелодии будут звучать под открытым небом в непревзойденной атмосфере единственного винного замка в Молдове, входящего в топ-15 самых красивых виноделен мира.

Отпразднуйте День Европы, слушая прекрасную музыку в Castel Mimi — месте, которое на один день 1 июня 2023 года стало центром Европы.

Узнать подробности мероприятия и купить билеты можно по ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

stiri.md

В Румынии за два дня сбили второй беспилотник. Его нейтрализовали истребители F-16

В Румынии утром 25 июля румынские военные сбили беспилотник, который незаконно вошел в воздушное пространство страны на фоне российских атак на Украину. Об этом сообщило министерство обороны Румынии.

По данным ведомства, в 08:22 радиолокационные системы обнаружили новое несанкционированное вторжение беспилотника в воздушное пространство страны в районе границы с Украиной.

«Два истребителя F-16 Fighting Falcon военно-воздушных сил Румынии, которые находились на боевом дежурстве в рамках миссии воздушной полиции, перехватили воздушную цель и выполнили стандартные процедуры для ее идентификации и нейтрализации», — подчеркнули в министерстве.

В ведомстве уточнили, что беспилотник сбили в незаселенной местности недалеко от границы. На место эксперты направят специалистов, чтобы провести необходимые проверки.

Это уже второй подобный инцидент за последние два дня. Накануне румынские военные сбили еще один беспилотник типа Shahed, который использует российская армия. Его уничтожили в районе Бэрэганской равнины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Приднестровье: Кишинёв отверг обвинения Красносельского / ЕС ввёл санкции против «Интер РАО»

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

Кишинёв отверг обвинения лидера Приднестровья Вадима Красносельского в отсутствии прогресса в переговорах. В Бюро по реинтеграции заявили, что конституционные власти остаются открытыми к диалогу и предложили провести встречу в Кишинёве, но Тирасполь пока не ответил. «Риторика и действия Тирасполя оторваны от реальности», — подчеркнули в ведомстве. Ранее Красносельский встретился с исполняющей обязанности главы Миссии ОБСЕ и назвал контакты между берегами «имитацией встреч без результата».

Тем временем ЕС включил в санкционный список российскую энергетическую компанию «Интер РАО», которая контролирует Молдавскую ГРЭС в Днестровске. Решение опубликовано 24 июля. «Интер РАО» — единственный оператор экспорта и импорта электроэнергии в РФ. В совет директоров входят подсанкционные лица, в том числе глава «Роснефти» Игорь Сечин. Кишинёв не признаёт приватизацию электростанции и её передачу российской компании, проведённые властями Тирасполя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

NewsMaker

Кто виноват в росте тарифа на газ? Как поспорили власти, Moldovagaz и НАРЭ

Возможное повышение тарифа на газ для бытовых потребителей более чем на 40% — с 14,42 до 20,30 лея за кубометр — вызвало спор не только о цене самого газа. В центре дискуссии оказался вопрос о том, почему растет конечный тариф и можно ли сделать его ниже за счет внутренних расходов. Власти считают, что резерв для экономии есть внутри системы Moldovagaz. Руководство компании отвечает, что причина — в либерализации рынка газа. В НАРЭ с этим не согласны, а эксперты говорят, что обе стороны преувеличивают влияние отдельных факторов. NM рассказывает, из-за чего возник спор и как он может сказаться на потребителях.

Из-за чего вообще возник спор?

Действующий тариф на газ от Energocom составляет 13,38 лея за кубометр без НДС. При этом закупочная цена самого газа — 8,1 лея. Остальная часть тарифа приходится на транспортировку (около 0,65 лея), распределение (3,8 лея), поставку (0,62 лея) и другие расходы (0,22 лея).

Транспортировка — это услуги магистрального газопровода, поставка — услуги Energocom, а распределение — услуги 12 дочерних предприятий Moldovagaz, которые доставляют газ конечным потребителям через распределительные сети и обслуживают их.

Именно вокруг этой части тарифа сейчас и развернулась дискуссия. От ответа на вопрос, можно ли сократить эти расходы, зависит, есть ли возможность хотя бы частично смягчить рост цен для потребителей.

Версия властей: проблему нужно искать в расходах Moldovagaz

На этой неделе министр энергетики Дорин Жунгиету публично обратил внимание на то, что услуги дочерних компаний Moldovagaz составляют около 30% тарифа.

«Ранее я запросил у Moldovagaz оптимизировать деятельность 12 распределительных предприятий, в том числе путем их реорганизации в единую компанию. Более эффективная структура означает меньшие административные расходы и, со временем, более дешевые услуги для потребителей», — написал Жунгиету в Facebook.

Он добавил, что в условиях волатильности «решения должны обеспечивать как безопасность поставки газа, так и способность поставщика своевременно закупать необходимые объемы на зиму».

Параллельно спикер парламента Игорь Гросу, комментируя протесты оппозиции у здания НАРЭ, раскритиковал руководство Moldovagaz, а именно их высокие зарплаты.

«Вот если бы они пришли и сказали, к примеру, что глава Moldovagaz, потому что я не слышал его в их речи до сих пор, с чего бы вдруг, по моим данным, получает около 400 тыс. леев в месяц. Его заместитель, тоже с чего бы вдруг: около 300 тыс. леев в месяц. (…) Ассистентка господина генерального директора, опять же, не как директор, но 83 тыс. леев, так или иначе, забирает», — заявил Гросу.

Таким образом, представители власти фактически утверждают, что часть роста тарифа можно снизить за счет оптимизации внутри Moldovagaz.

Версия Moldovagaz: дело не в расходах, а в либерализации рынка

Глава Moldovagaz Вадим Чебан ответил Жунгиету, что поддерживает идею объединения распределительных предприятий и все необходимые документы для реформы уже подготовлены.

«Окончательное решение принадлежит акционерам Moldovagaz: „Газпрому“ и государству Молдова. Отмечу, что сама по себе реорганизация не вызовет немедленного эффекта на тарифы на природный газ. И в будущем реорганизация не окажет существенного влияния на тариф в расчете на один кубический метр газа», — написал Чебан.

По его словам, на рост внутренних расходов больше влияет не нынешняя структура дочерних компаний Moldovagaz, а либерализация рынка газа.

С 1 апреля этого года крупные потребители по закону обязаны покупать газ на свободном рынке через биржу. Если раньше они приобретали его напрямую у Energocom, то теперь покупают его у других поставщиков, в том числе через дочернюю компанию Energocom Trading.

В подтверждение своей позиции Чебан опубликовал фрагмент интервью, записанного еще в январе этого года.

«Если с 800 млн кубометров газа объем снизится до 600 млн кубометров газа, то вы согласитесь, что тариф для конечных потребителей будет другой. В этом виноват Moldovagaz? Объем [газа] уходит от промышленных потребителей от Energocom. На 1 кубометр газа тариф будет выше», — говорил тогда Чебан в эфире 1TV.

На уточняющий вопрос эксперта в энергетике Сергея Тофилата «насколько?» он ответил: «Влияние будет до 5%».

Отдельно Чебан ответил и на обвинения Гросу относительно высоких зарплат руководства компании. Он сообщил, что получает около 150 тыс. леев в месяц.

«Эта зарплата отражает уровень ответственности за управление самой обширной и сложной энергетической инфраструктурой Молдовы, через которую осуществляется транспортировка и распределение природного газа — одного из самых опасных продуктов, а также обеспечение поставок природного газа в Приднестровский регион, роль, которую государство делегировало исключительно компании Moldovagaz», — написал он.

Примечательно, что раньше, несмотря на многочисленные дискуссии вокруг зарплат в Moldovagaz, руководитель компании никогда публично не раскрывал размер своего вознаграждения.

НАРЭ: либерализация не могла настолько повлиять на тариф

В спор включился директор НАРЭ Константин Боросан, который активно продвигал либерализацию рынка. Он не согласился с тем, что переход крупных потребителей на свободный рынок существенно увеличил стоимость распределения газа.

«Тарифы на услугу по распределению регулируются НАРЭ и применяются в равной степени ко всем поставщикам природного газа — независимо от того, поставляют ли они газ в рамках обязательства по оказанию публичных услуг по регулируемым ценам или на конкурентном рынке по договорным ценам. Смена поставщика потребителем — а именно переход от поставщика с регулируемыми ценами к поставщику, работающему на свободном рынке, — НЕ создает дополнительных затрат для оператора распределительной системы и не влияет на стоимость услуги по распределению», — написал Боросан.

По его оценке, либерализация действительно повлияла на постоянные расходы Energocom, но всего на 17 банов/м³.

«Данная величина не представляет собой повышение стоимости услуги по распределению, а отражает распределение постоянных расходов на меньший объем газа, поставляемого в рамках публичных услуг», — написал Боросан.

Эксперты: влияние есть, но оно значительно меньше

Вадим Чебан в беседе с NM уточнил, что до либерализации среди клиентов Energocom были потребители, подключенные к сетям высокого, среднего и низкого давления. Высокое и среднее давление используют преимущественно промышленные предприятия, низкое — бытовые потребители.

Самый низкий тариф на распределение действовал для сетей высокого давления, немного выше — для среднего, а самый высокий — для потребителей, получающих газ по сетям низкого давления.

«После либерализации у Energocom остались потребители среднего и низкого давления, соответственно, доля низкого давления(для которого тарифы на распределение выше — NM) в общей структуре поставок газа Energocom выросла», — отметил Чебан, добавив, что Боросан в своем посте анализирует только структуру распределения для сетей низкого давления.

В свою очередь эксперт в сфере энергетики и бывший член админсовета Moldovagaz Сергей Тофилат считает, что влияние либерализации на тариф существует, но значительно меньше, чем говорит руководство компании.

По его расчетам, расходы Energocom после ухода крупных потребителей выросли примерно на 6 банов за кубометр.

«Если говорить о влиянии либерализации на тариф на дистрибьюцию — это полный бред. У нас есть тариф на транспортировку: он зависит от поставок внутреннего газа и транзитного газа по газопроводам, а тариф на распределение в городах и селах — это только внутренний газ. Либерализация не означает, что эти объемы выбывают из сети, просто теперь их оплачивает не Energocom, а частные поставщики на свободном рынке», — сказал Тофилат.

На вопрос NM о том, может ли объединение дочерних распределительных компаний Moldovagaz привести к снижению тарифа, эксперт ответил, что определенная экономия возможна.

«Но вопрос в том, как убедить „Газпром“ проголосовать за изменение устава Moldovagaz и объединение распределительных компаний. Они это связывали с урегулированием госдолга», — отметил Тофилат.

По его мнению, для дальнейшего снижения внутренних расходов распределительные компании должны покупать газ для покрытия технических потерь на бирже, а не через аукционы на собственных сайтах, а оборудование — напрямую у производителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

NM Espresso: оппозиция призвала к протестам, «министр на два дня» признался во лжи, Приднестровью меняют правила игры?

Отставка министра Мустяцэ

Министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ подал в отставку на фоне скандала вокруг его давних связей с Демпартией. Премьер Василе Тофан принял его заявление, отметив, что уважает это решение. Сам Мустяцэ назвал свой уход «жестом ответственности» и объяснил его желанием сохранить доверие общества к правительству и его курсу.

Спикер парламента, лидер правящей партии PAS Игорь Гросу заявил, что сожалеет об отставке Мустяцэ и не верит, что тот состоял в ДПМ. Лидер PSDE (бывшей Демпартии) Василе Бумаков тем временем показал заявление Мустяцэ о вступлении в ДПМ, датированное 2017 годом, и заявил, что проблема «не в политическом прошлом, а во лжи».

Ближе к вечеру пятницы Мустяцэ «вспомнил», что действительно подавал заявление о вступлении в ДПМ, и извинился, что не признался в этом сразу.

Протест оппозиции против роста тарифа на газ

Парламентская оппозиция провела протест у здания Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ) против повышения тарифа на газ. Протестующие требовали не утверждать новый тариф и провести парламентские слушания. Они скандировали: «Миллионеры из PAS, руки прочь от газа», «Долой PAS» и призвали граждан поддержать новый протест против подорожания газа, намеченный на вторник

В НАРЭ заявили, что готовы выступить в парламенте, но назвали запрос Energocom о повышении тарифа сразу на 45% «обоснованным и оправданным».

«Есть вопросы»: интервью с главой Energocom

Почему тариф на газ хотят повысить почти в полтора раза? Как вообще Energocom рассчитывает тариф, и какие на предприятии зарплаты? Об этом и не только NM поговорил с с главой Energocom Евгением Бузату в интервью «Все знали, что цена рано или поздно вырастет».

PAS «спешит» c законами?

На заседании парламента в пятницу оппозиция также раскритиковала спешку правящего большинства с принятием законов, отметив, что депутаты — «не машины для голосования», а в столь короткие сроки они просто не успевают изучить проекты. Игорь Гросу в ответ заявил, что представители оппозиции «просто не хотят работать».

Скандал вокруг еще одного министра

Журналисты выявили связи нового министра культуры Дана Суручану с бизнес-партнером, осужденным по делу о тендерах, а также с фигурантом дела о проблемных кредитах BEM. Кроме того, по данным Счетной палаты, Суручану получал необоснованные выплаты во время работы Arena Chișinău. Гросу, комментируя эту информацию, сказал, что потребует у министра объяснений.

Споры вокруг денег ЕС

Распределение €2 млрд, выделенных Молдове Евросоюзом, вызвало у многих вопросы, особенно грантовая составляющая, в которой €100 млн предусмотрены на финансирование СМИ и НПО. Либерально-демократическая партия, возглавляемая экс-премьером Владом Филатом, потребовала, чтобы правительство опубликовало полный отчет об использовании гранатовых средств, отметив, что объяснения на этот счет Госканцелярии и Гросу противоречивые.

Приднестровье: #NM_explains it all, Бюрореинтеграции

Политика Кишинева в отношении Приднестровья остается прежней, но акценты меняются. Правительство Тофана делает ставку на экономическую интеграцию и связывает реинтеграцию с евроинтеграцией. О том, какие изменения ждут регион, а что пока остается без конкретики — в новом выпуске NM_explains «Тофан меняет правила игры?».

NewsMaker

Тем временем, Бюро реинтеграции отвергло обвинения Тирасполя в «имитации переговорного процесса».

Протесты у ВСМ: видеорепортаж NM

У здания Высшего совета магистратуры (ВСМ) прошел протест из-за нападения на 19-летнего администратора террасы в Рышканах. Подробности — в видеорепортаже «Никто не бросился защищать».

Короткой строкой

Евросоюз включил в новый санкционный список российский холдинг «Интер РАО», контролирующий расположенную в Приднестровье Молдавскую ГРЭС.

Бывший депутат парламента от Партии социалистов Федор Гагауз объявил о намерении баллотироваться на пост башкана Гагаузии.

В России 26-летнего гражданина Молдовы Евгения Чижена приговорили к 13 годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже.

Похожие материалы

Tudor Mardei | NewsMaker

Мустяцэ «вспомнил», что подал заявление о вступлении в ДПМ: Я не горжусь этим эпизодом

Уже бывший министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ, подавший в отставку после скандала с его членством в Демпартии, признал, что действительно когда-то подал заявление о вступлении в партию и должен был в этом сразу признаться. «Надеюсь, что эта глупая ошибка не перечеркнет всю мою работу и борьбу с коррупцией», — написал он в соцсетях.

Мустяцэ извинился, что не признался сразу. «Я знаю, что никакие оправдания не исправят того факта, что у меня не хватило смелости сказать всю правду. Я был на нескольких собраниях, организованных Нае-Симионом Плешкой и по его настоянию подписал заявление о вступлении вместе с сотнями других чиновников. И я должен был с самого начала честно рассказать о своем взаимодействии с ДПМ, пусть и незначительном. После 2018 года у меня не было никаких контактов с ДПМ, а после падения падения правительства Санду я разочаровался и покинул Нацагентство безопасности пищевых продуктов», — поделился он в соцсетях.

Мустяцэ добавил, что «не гордится этим эпизодом своей жизни» и хотел бы вообще стереть эту часть истории. «Я не хотел никого обманывать. Поэтому я решил подать в отставку — чтобы быть честным и ответственным перед командой», — подчеркнул он.

Напомним, что 22 июля Раду Мустяцэ возглавил министерство сельского хозяйства после работы на посту руководителя Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA). На протяжении многих лет он работал в сфере безопасности пищевых продуктов и занимал различные руководящие должности в агентстве.

На следующий день в соцсетях появились фото Мустяцэ с бывшими членами Демпартии. В комментарии NewsMaker Мустяцэ назвал появившуюся в сети информацию «фейками и абсурдом» и добавил, что стоит оценивать его по работе на посту министра. Позже он написал в соцсетях, что «никогда не возглавлял территориальную организацию какой-либо политической партии и не был членом ДПМ».

Премьер-министр Василе Тофан 23 июля написал в соцсетях, что поговорил с Мустяцэ и тот все ему объяснил. Глава кабмина заверил, что не намерен увольнять министра, но если окажется, что Мустяцэ врет, то он этого не потерпит.

Уже утром 24 июля Тофан сообщил, что Мустяцэ подал в отставку. «Сегодня министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ подал заявление об отставке, которое я принял. Это было его личное решение — ответственный шаг, направленный на то, чтобы сохранить доверие общества к правительству и процессу управления страной. Я уважаю это решение. Работа министерства сельского хозяйства продолжится без перебоев, а нового министра назначат в кратчайшие сроки», — подчеркнул Тофан.

Позже Мустяцэ сообщил, что решил уйти с поста, чтобы сохранить доверие общества к властям, поскольку в ближайшее время правительству предстоит провести несколько важных и сложных реформ.

Утром 24 июля лидер Европейской социал-демократической партии Молдовы (PSDE — бывшая Демпартия) Василе Бумаков показал заявление о вступлении в ДПМ 2017 года. По словам Бумакова, бумагу подписал Раду Мустяцэ. Политик добавил, что отставка Мустяцэ оправдана, ведь отрицая связь с ДПМ он солгал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: