NM Espresso: чем запомнились 100 дней правительства Гаврилицы, как будут оценивать Стояногло, и откуда взялись «неучтенные» смерти
3 мин.

NM Espresso: чем запомнились 100 дней правительства Гаврилицы, как будут оценивать Стояногло, и откуда взялись «неучтенные» смерти

Президент

Президент Майя Санду встретилась в Париже с президентом Франции Эммануелем Макроном. Они обсудили вопросы двусторонних отношений и сотрудничества в борьбе с коррупцией, сообщили в пресс-службе Санду.

Премьер

Премьер Наталья Гаврилица приняла участие в заседании Совета глав правительств стран СНГ, по итогам которого премьеры договорились об углублении сотрудничества в области здравоохранения, культуры и железнодорожного транспорта.

Правительство

В четверг Наталья Гаврилица отчиталась о первых 100 днях правительства. Эти три месяца сложно назвать спокойными и стабильными. В материале «Два кризиса, один генпрокурор и много денег» NM рассказал, чем правительство Гаврилицы отличилось за это время, и почему эксперты говорят о «двойственных» впечатлениях и не спешат делать выводы.

Стояногло

Власти инициировали проверку работы Александра Стояногло на посту генпрокурора, потому что расследование уголовного дела против него может затянуться надолго. Так объяснила инициативу президента Санду депутат от PAS, глава юркомиссии Олеся Стамате. По результатам проверки Стояногло могут отправить в отставку, если его работу признают неудовлетворительной.

Кто и как будет проверять и оценивать Стояногло мы рассказали в материале «Работу Стояногло оценят пять человек. Или три?». Высший совет прокуроров обнародовал регламент проверки, а NM изучил этот любопытный документ.

Тем временем прокуратура провела третий обыск в кабинете Стояногло. В прокуратуре объяснили обыск «доказательствами, собранными во время расследования» дела Стояногло. Адвокаты не исключают, что в кабинет «могли что-то подбросить». Они напомнили, что Стояногло уже больше месяца не входил в свой кабинет, но он не был опечатан, им пользовался и.о. генпрокурора Робу.

Бизнес

Рестораторы предупредили, что вынуждены будут поднять на 30% цены в кафе и ресторанах. Причина — повышение тарифа на газ и ожидаемый цепной рост цен на другие услуги и продукты. Рестораторы отметили, что из-за введенных властями ограничений и так работают на 30% потенциала. И призвали власти «поддержать сектор HoReCa, который в условиях пандемии [и без роста тарифов] находится на грани банкротства».

«Группа Петренко»

Суд прекратил уголовное преследование участников «группы Петренко» по делу «об организации массовых беспорядков». Такое решение суд принял, после того как прокуратура отказалась от обвинений по этому делу. В сентябре ЕСПЧ обязал Молдову выплатить «группе Петренко» более €60 тыс. за нарушение права на свободу собраний.

Платон

По запросу прокуроров суд выдал очередной ордер на арест Вячеслава Платона. На этот раз по делу о рейдерской атаке на Moldova-Agroindbank. В августе его уже заочно арестовывали по делу о выводе денег из страховых компаний Asito, Мoldasig и Alliance Insurance Group.

Эпидситуация

Минздрав выявил 200 «неучтенных» смертей от ковида и много других неточностей в ежедневных сводках о коронавирусе, в том числе прошлогодних. По словам министра Аллы Немеренко, данные о некоторых смертях доходили до министерства спустя месяцы. Немеренко сказала, что ежедневные сводки не отражали смертность от ковида за сутки, и пообещала, что впредь такого не будет.

Экс-министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну опровергла слова Немеренко о том, что предыдущее правительство корректировало данные о смертности от ковида. Думбрэвяну объяснила, почему смерти не всегда сразу попадали в статистику.

А за последние сутки в Молдове выявили 1261 случай коронавируса, в том числе у 11 медработников. Сколько за сутки умерло больных коронавирусом, неизвестно. Минздрав сообщил о 68 умерших от ковида, но часть из них скончалась раньше, но не была включена в статистику смертности.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: