NM Espresso: что известно о команде Майи Санду, почему фермеры прекратили протесты, и как Додон снова возглавил ПСРМ
4 мин.

NM Espresso: что известно о команде Майи Санду, почему фермеры прекратили протесты, и как Додон снова возглавил ПСРМ

Коронавирус: сводка

В Молдове за последние сутки сделали 3194 теста и выявили 990 новых случаев коронавируса, в том числе у 47 медиков. Общее число подтвержденных в стране с начала эпидемии заражений ковидом увеличилось до 143841. Выздоровели 129539 человек, умерли 2960 (26 за сутки). Продолжают лечение в больницах и дома 11342 заболевших, из которых 245 в крайне тяжелом состоянии, 51 подключены к аппаратам ИВЛ.

В уходящем году коронавирус унес жизни 78 медиков, многие из которых работали в ковид-отделениях больниц и в бригадах скорой помощи. В материале «По именам» NM вспомнил имена всех медработников, которые оказались на передовой борьбы с эпидемией и ушли из жизни, спасая жизни других людей.

Приднестровье начинает вакцинацию

В Приднестровье сообщили о начале вакцинации против ковида. Как уточнили в Тирасполе, прививать будут российской вакциной и исключительно добровольно. Первые 30 тыс. доз пойдут на вакцинирование медиков, учителей и сотрудников силовых ведомств.

Санду и фермеры

Президент Майя Санду 30 декабря встретилась с представителями фермеров, протестовавших несколько недель в центре Кишинева. После встречи Санду сообщила, что продолжит искать источники финансовой помощи аграриям и поговорит с банками о возможных льготах для фермеров.

В этот же день фермеры покинули центральную площадь Кишинева и вывезли оттуда сельхозтехнику. У них истек согласованный с мэрией Кишинева срок проведения массовых акций. По словам фермеров, решение о продолжении акций они примут после новогодних праздников, и оно будет зависеть от той финансовой поддержки, которую им предложат власти.

Санду и ее советники

Кабинет президента Майи Санду будет состоять из семи советников и генерального секретаря. Среди них есть и хорошо знакомые лица, и новые. В материале «Майя Санду и ее команда» NM рассказал, что о них известно: где учились и работали, сколько заработали и были ли в политике.

Додон и ПСРМ

Игорь Додон вновь возглавил Партию социалистов. За это единогласно проголосовали участники XVI съезда ПСРМ, прошедшего 30 декабря.

За несколько дней до съезда делегация ПСРМ побывала с визитом в Москве. По информации NM, российские партнеры социалистов должны были сказать, кого хотели бы видеть во главе ПСРМ.

КС, оппозиция и законы

Демпартия опротестовала в Конституционном суде (КС) законность принятых парламентом законодательных инициатив партии «Шор» и Партии социалистов, касающихся фармацевтического рынка. Речь идет об «аптеках на колесах», разрешении продавать лекарства не только фармацевтам и либерализации цен на лекарства.

Конституционный суд принял запрос к рассмотрению, но отказался приостановить действие этих законов до окончательного решения по этому вопросу. КС также отказался приостановить действие некоторых положений новой налогово-бюджетной политики, которые оспорила партия DA/

Платон и свидетели

Прокуроры и адвокаты считают, что некоторые свидетели по делу Вячеслава Платона намеренно затягивают повторное рассмотрение дела в суде. Одну из свидетельниц принудительно привели на заседание 30 декабря. О том, что рассказали в суде свидетели по делу, и какое отношение имеет экс-руководство Victoriabank к сомнительным кредитам — в репортаже NM «Меня об этом не спрашивали».

Негуца и контрабанда анаболиков

Прокуратура предъявила обвинение экс-послу Молдовы в России Андрею Негуце в пособничестве контрабанде.
Прокуроры ходатайствовали в суде о предварительном аресте Негуцы на 30 суток, но суд поместил его под домашний арест. Сам экс-посол все обвинения отрицает.

И немного об NM

В 2020 году сайт NM посетили более 4,4 млн человек — это более чем в два раза больше, чем в 2019, и в четыре с половиной раза больше, чем в 2018. Более 55% наших читателей (более 2,5 млн) — из Молдовы, остальные — почти из 200 стран и территорий мира. Под занавес этого непростого для всех года NM решил рассказать в «цифрах и лицах», чем мы занимались и чего добились в этом году.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто подписаться, пройдя по этой ссылке.

А пока Espresso прощается с вами до 11 января. С наступающим Новым годом! Пусть он будет добрым и светлым! Будьте здоровы и берегите себя и своих близких!

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: