NM Espresso: что жители Кишинева желают Санду, как война в Украине изменила Молдову, и сколько денег мы получили от внешних партнеров в 2022 году
4 мин.

NM Espresso: что жители Кишинева желают Санду, как война в Украине изменила Молдову, и сколько денег мы получили от внешних партнеров в 2022 году

Молдова — «будущий член ЕС»

В последние дни уходящего года первые лица страны подводят итоги уходящего года: кто нам друг, а кто — не очень, куда идти и на что обратить внимание в первую очередь. Вот и накануне президент Молдовы Санду в эфире на Moldova 1 заявила, что Молдова должна стать членом ЕС до конца этого десятилетия, а вот с Россией — нам не по пути.

Комментируя нападки российских властей, президент заявила, что «таковы инструменты России: угрозы и попытки запугать другие стран», а президенту «нечего обсуждать со страной-агрессором».

К слову, о будущем и перспективах мы поговорили с госсекретарем МИДЕИ Владимиром Куком. В большом интервью он рассказал, когда Молдова вступит в ЕС, что было сделано за полгода и что будет с Приднестровьем (спойлер: для вступления в ЕС приднестровский вопрос все-таки надо решить).

«Праздничные приглашения» прокуратуры

Между тем прокуратура продолжает работать и в предпраздничные дни — это подтвердили сразу два члена партии социалистов. Так, 29 декабря в прокуратуру вызвали вице-спикера парламента, депутата от блока ПКРМ-ПСРМ Батрынчу, который проходит по делу о незаконном финансировании ПСРМ. Об этом рассказал сам депутат, комментирую слова депутатов от PAS о «корпоративе» из-за которого депутаты покинули заседание.

Желаю, «чтобы в следующем году они участвовали в таких же „корпоративах“», — написал депутат в соцсетях.

Другое «приглашение» получила мать экс-президента Додона, которую допросили в прокуратуре 30 декабря. Конечно, Додон обвинил во всем PAS.По словам экс-президента, это делается для того, чтобы «надавить, запугать и унизить» его семью.

Но есть и хорошие новости

Госбюджет Молдовы в 2022 году получил из внешних источников и от партнеров по развитию около €671 млн, Это на €422,9 млн больше, чем планировали в начале года. Основной источник дополнительных средств — три конференции «Платформы поддержки для Молдовы», которые прошли в Берлине, Бухаресте и Париже.

Уже с 1 января в Молдове снова подешевеет электричество — такое решение под занавес года приняло НАРЭ. Электроэнергия, поставляемая Premier Energy (юг и центр страны), снизится с 4,62 лея до 3,42 леев за кВт⋅ч, Fee Nord — с 4,65 леев до 3,84 леев за кВт⋅ч.

А в новый год каждый из вас хоть на минутку может стать волшебником и сделать добро другим людям — тем, кто особенно нуждается в участии и помощи. Мы подготовили для вас список благотворительных акций и организаций. Выбирайте.

NM подводит итоги

В ночь с субботы на воскресенье многие будут слушать поздравление президента Майи Санду. Президент расскажет об итогах года и о приоритетах на будущий год, а еще пожелает всем нам… да много чего. А мы, в свою очередь, решили выяснить, что в такой непростой год желают президенту жители столицы.

Подвели итоги и мы. В авторской колонке наш корреспондент Евгений Чебан рассуждает, как война, развязанная Россией против Украины, ожидаемо оказала судьбоносное влияние на весь Черноморский регион, особенно на Молдову. (Спойлер: тут и попытки «слезть» с российской газовой трубы, и геополитический поворот, и смена поколений, и перспектива реинтеграции, и многое другое).

Как и прежде, и этот год не стал исключением, наши политики, пытаясь решить проблемы населения, шли явно не туда. В 2022 году они тащили к парламенту навоз и палатки, боролись с ЛГБТ и жаловались Путину, вспоминали Штефана и его «георгиевскую ленту» и…  всего и не вспомнить. Но кое-что мы все-таки вспомнили — вышло забавно, но не смешно.

И, наверняка, многие из вас в канун Нового года тоже подводят итоги: что получилось, а что нет, о чем стоило бы забыть, а над чем можно и нужно поработать. Но, кажется, что в этом году достаточно просто сказать «спасибо» за то, что мы живы, что мы здесь и можем обнять друг друга. Так или иначе, пришло время прощаться с этим безумно страшным годом. И встретить новый год в кругу близких людей, или, например, отправиться на концерт. А в помощь вам наш уже традиционный арт-гид.

Берегите себя. Мира и здоровья вам и вашим близким в новом году!

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: