NM Espresso: как PAS задела Гагаузию, кто проверяет имущество Додона, и как минкультуры хочет «уберечь» памятники архитектуры
3 мин.

NM Espresso: как PAS задела Гагаузию, кто проверяет имущество Додона, и как минкультуры хочет «уберечь» памятники архитектуры

Высший совет прокуроров

Вокруг инициативы PAS об исключении из состава Высшего совета прокуроров главного прокурора Гагаузии, который входит в совет по праву должности, разгорелся скандал. Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) призвали пересмотреть это решение, назвав его «опасным прецедентом». Гагаузские депутаты предупредили, что эта инициатива PAS может «нарушить созданный ранее механизм предотвращения разногласий» между парламентом и НСГ.

Тем временем Высший совет прокуроров назначил на 19 ноября общее собрание прокуроров, на котором должны выбрать новых членов совета и специализированных коллегий при совете.

Высший совет магистратуры

А заседание Высшего совета магистратуры (ВСМ) отменили из-за отсутствия кворума. Генпрокурор и министр юстиции, которые входят в ВСМ по праву должности, предпочли отправиться на заседание Высшего совета прокуроров, которое проходило в то же время, что и заседание ВСМ.

Латвия

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, посетивший Молдову с визитом, не ответил ясно на вопрос журналистов, которые спросили его мнение о законопроекте PAS, позволяющем отправлять в отставку генпрокурора. Ринкевич назвал вопрос «чувствительным» и сказал, что его следует рассматривать «в контексте ситуации в конкретной стране».

PAS

Первые государственные шаги партии PAS, получившей всю полноту власти в стране, вызвали неоднозначную реакцию общества. О том, почему партия власти не должна переходить границы только потому, что у нее есть вся власть, написал колонку для NM политический аналитик Дионис Ченуша — «Дебют PAS — по «своим» правилам».

Кадры

Агентства госуслуг вновь возглавил Мирча Ешану. Эту должность он занимал в правительстве Майи Санду. Вице-премьер по вопросам цифровизации Юрие Цуркану назвал Ешану «выдающимся специалистом в области цифровизации с большим опытом работы, в том числе с донорами».

Памятники

Министерство культуры намерено изменить состав Национального совета исторических памятников и требования к кандидатам в члены совета. Благодаря этому министерство надеется «уберечь хотя бы те памятники архитектуры, которые мы еще в силах сохранить». «Надо остановить преступления, которые совершали до сих пор», — заявил министр культуры Серджиу Продан.

Додон

Национальный орган неподкупности проверяет имущество лидера Партии социалистов Игоря Додона. По информации ведомства, проверку начали на основании многочисленных обращений и журналистских расследований о том, что имущество Додона превышает его официальные доходы на госпостах.

Кишинев

Столичные власти после скандала годичной давности с разработкой генплана города вновь вернулись к этому вопросу. В июле мунсовет утвердил новое техзадание на разработку генерального градостроительного плана Кишинева. В материале «Генплан нам только снится» NM разбирался, что не так с подготовленным мэрией техзаданием, и почему Кишинев уже не одно десятилетие живет без полноценного и современного генерального плана.

Вакцинация

В Кишиневе 20 и 21 августа пройдет марафон вакцинации от коронавируса для сотрудников школ и детских садов. Все желающие смогут привиться вакцинами Pfizer, Johnson&Johnson, AstraZeneca или Sinovac.

Профсоюзы тем временем предложили давать оплачиваемый выходной тем работникам, которые собираются сделать прививку от коронавируса. Это, по мнению профсоюзов, стимулирует граждан вакцинироваться.

Эпидситуация

По информации минздрава, заболеваемость ковидом в Молдове выросла за последнюю неделю на 30%. А за последние сутки в стране выявили 345 новых случаев коронавируса. Больше всего — в Кишиневе (93), Единцах (43), Кагуле (25) и Новых Аненах (20). От осложнений, вызванных ковидом, умерли еще семь человека. Продолжают лечиться 1979 заболевших, из которых 39 в крайне тяжелом состоянии, трое подключены к аппаратам ИВЛ.

И о том, что будет сегодня, 18 августа

• Состоится заседание парламентской комиссии по внешней политике и евроинтеграции.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: