NM Espresso: куда Спыну отправился за газом, зачем Санду едет в Вену, и почему Додон решил сдать мандат
4 мин.

NM Espresso: куда Спыну отправился за газом, зачем Санду едет в Вену, и почему Додон решил сдать мандат

Газ

Министр инфраструктуры Андрей Спыну отправился в Польшу, чтобы обсудить возможность поставки в Молдову газа из Европы. Молдавские власти прорабатывают «план B» — на случай, если с Россией не удастся договориться о приемлемых условиях поставки газа. А пока страна по-прежнему живет в режиме повышенной готовности в газовой отрасли (это второй уровень опасности в энергетике, следующий — чрезвычайная ситуация).

В администрации президента тем временем сообщили, что замглавы администрации президента России Дмитрий Козак не приедет в Кишинев на этой неделе. С Козаком собирались обсудить вопрос поставки российского газа.

Президент

Президент Майя Санду, по приглашению которой в Кишинев должен был приехать Козак, в конце недели отправится в Вену. Там она встретится с австрийским президентом, с генсеком ОБСЕ и с представителями Энергетического сообщества. Вместе с Санду в Вену отправятся ее советники, несколько министров и депутатов.

Парламент

Спикер парламента Игорь Гросу тем временем отправился в Афины на конференцию глав парламентов стран-членов Совета Европы. Основная тема конференции — кризис в здравоохранении, вызванный эпидемией коронавируса, и опыт стран в борьбе с ковидом.

А в конце октября в Молдову поочередно приедут делегации парламентов Чехии, Румынии, Латвии, Литвы и Эстонии. Депутаты от правящего большинства будут активизировать сотрудничество со своими коллегами из этих стран.

Прокуратура

Подал в отставку еще один заместитель генпрокурора — Мирча Рошиору. Он стал четвертым замом генпрокурора, подавшем в отставку после отстранения от должности генпрокурора Александра Стояногло и открытия против него уголовного дела.

PAS

PAS предложила ввести мораторий на строительство АЗС. Также PAS предложила отменить фиксированную стоимость лицензии на импорт и оптовую торговлю топливом (260 тыс. леев в год), а вместо этого ввести налог на импорт— 10 леев за тонну. Таким образом PAS хочет открыть рынок для мелких компаний и увеличить число импортеров топлива.

PAS также предложила вернуть Teleradio-Moldova под контроль парламента, который сможет отправлять в отставку руководство общественной телерадиокомпании.

Додон

Лидер ПСРМ Игорь Додон решил отказаться от депутатского мандата и возглавить «Молдавско-российский деловой союз». При этом из политики Додон уходить не собирается. Он также рассказал о возможных изменениях в ПСРМ, в том числе об упразднении должности председателя партии.

JusticeInside

В продолжение спецпроекта «JusticeInside. Люди внутри системы» NM опубликовал историю судьи Иона Маланчука, который рассказал, зачем стал одним из основателей альтернативной ассоциации судей Vocea Justitiei, и почему считает хорошей идеей внешнюю аттестацию судей.

TV

Совет телерадио выдал лицензии на вещание двум новым телеканалам — новостному Next TV и развлекательному Premiera TV. Они принадлежат компании Binamex-M, которая в свое время участвовала в запуске и управлении Radio Maximum, Publika TV и Muz TV. Владельцы новых телеканалов утверждают, что никак «не связаны с политикой».

Эпидситуация

Молдавские власти отправили в Румынию 32 врача и фельдшера для помощи румынским коллегам в борьбе с коронавирусом. Их торжественно проводили в путь на главной площади Кишинева. С напутствиями выступили премьер Наталья Гаврилица и посол Румынии Даниел Ионицэ.

Молдова тем временем сама с трудом справляется с новой волной эпидемии. По информации столичной мэрии, кишиневские больницы и врачи ковид-отделений работают на пределе. Из-за всплеска заболеваемости власти решили отправить школьников на осенние каникулы на четыре дня раньше.

По информации минздрава, в стране растет заболеваемость детей коронавирусом. В материале «Тяжелых форм у детей становится все больше» врачи-педиатры рассказали NM о новых симптомах ковида у детей и о том, что медикам «никогда не удастся стереть из памяти».

А за последние сутки в Молдове выявили 1370 новых случаев коронавируса. От осложнений, вызванных ковидом, умерли еще 32 человека, в том числе врач из Бельц Нина Остапова. Власти не сообщили, была ли она вакцинирована, но, по информации минздрава, прививки от ковида уже сделали все медработники.

И о том, что будет сегодня, 19 октября

• Состоятся заседания Конституционного суда и Центризбиркома.
• Мунсовет Кишинева соберется на заседание.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: