Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: о «больших амбициях» Молдовы, массовом увольнении судей и о «схемах» в МВД

МИДЕИ

Глава МИДЕИ Нику Попеску дал большую пресс-конференцию, на которой полтора часа отвечал на вопросы СМИ. Среди прочего Попеску заявил, что путь Молдовы в ЕС может быть короче, чем у других стран «Восточного партнерства». И большую роль в этом играет румынский язык.

Глава МИДЕИ также сообщил, что Кишинев и Москва уже запустили процедуру назначения посла Молдовы в России. Имя будущего посла он не назвал, но, по информации NM, речь идет о бывшем замглавы МИДЕИ Лилиане Дарие. Кроме того, Попеску рассказал, что Молдова и Украина хотят привлечь ЕС к решению проблемы строительства новых ГЭС на Днестре. Коротко о главном из сказанного главой МИДЕИ можно почитать в материале «Нику Попеску показал «большие амбиции». А видеотрансляцию пресс-конференции можно посмотреть тут.

Termoelectrica

Счетная палата выявила расхождение на 500 млн леев в сумме долга за газ госпредприятия Termoelectrica. Почти 30% расходов Termoelectrica приходится на зарплаты и амортизацию. О том, что еще выявил аудит, NM рассказал в материале «Сколько зарабатывает и на что тратит деньги Termoelectrica». 

МВД

Министр внутренних дел Анна Ревенко заявила, что Служба внутренней безопасности и борьбы с коррупцией (SPIA) «не занималась расследованием случаев коррупции в МВД, а до сих пор исполняла приказы бывшего руководства МВД и полиции». Ревенко также отметила, что для ликвидации всех схем, которые «годами создавали и действовали в МВД», нужно время.

Стояногло

Александр Стояногло назвал обвинительное заключение по одному из открытых против него уголовных дел попыткой властей «оправдаться за беспредел». Еще больше Стояногло возмутило, что обвинение по этому же делу предъявили главе отдела кадров Генпрокуратуры, «с которой связаны первые шаги каждого прокурора, которая была, как „мама“, для тех, кто сегодня сфабриковал это дело»: «Никогда не думал, что прокуратура дойдет до такого морального уродства».

Юстиция

Высший совет магистратуры (ВСМ) одобрил заявление об отставке судьи Апелляционной палаты Кишинева Игоря Мынэскуртэ. Он стал шестым судьей, который уволился из системы за последние два дня. В 2018-2019 годах Мынэскуртэ вынес обвинительные приговоры по четырем громким уголовным делам. В 2021 году часть этих приговоров отменили.

На том же заседании ВСМ в третий раз отказался перевести судью Марину Русу из суда Тараклии в Кишинев. Она давно живет в Кишиневе и у нее пятеро детей. Cудья добивается перевода более трех лет. Причины отказа ВСМ не объясняет.

Гагаузия

В Народном собрании Гагаузии (НСГ) провалилась пятая попытка избрать спикера. В этот раз — из-за отсутствия кворума: на заседание пришли 14 из 35 гагаузских депутатов. Шестую попытку избрать руководство НСГ депутаты предпримут 3 декабря.

Народный адвокат

Вокруг народного адвоката Натальи Молошаг, недавно назначенной на этот пост партией PAS, разгорелся скандал. В сети появилась информация о том, что ее неофициальным помощником работает человек, осужденный за сутенерство. Фото на сайте омбудсмена это подтверждают. Подробности — в материале «О помощнике омбудсмена замолвите плохо».

Эпидситуация

В ВОЗ заявили, что новый штамм коронавируса «омикрон» может оказать серьезное влияние на ход пандемии. В ВОЗ утверждают, что, по предварительным данным, этот штамм может быть заразнее других, а, кроме того, есть опасения, что нынешние вакцины будут неэффективны против него.

Тем временем в Австрии и Греции вводят штрафы за отказ вакцинироваться от коронавируса без уважительной причины. В Австрии отказавшихся платить штраф предлагают сажать в тюрьму на четыре месяца.

В Молдове заболеваемость ковидом продолжает снижаться: за последние сутки выявили 664 новых случаев коронавируса, в том числе у 21 медработника. В минздраве также сообщили о 29 умерших от ковида. Все они умерли раньше, но не были включены в общую статистику.

И о том, что будет сегодня, 1 декабря

• Шесть парламентских комиссий проведут заседания.
• Партия DA даст пресс-конференцию в связи со скандалом вокруг народного адвоката.
• Мунсоветники от PAS дадут пресс-конференцию о намерении мэра Иона Чебана повысить стоимость проезда в общественном транспорте.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«В СССР построили много домов культуры, которые забросили. А мы развиваем культуру ради людей». Продан ответил на вопросы оппозиции о здании филармонии

Министр культуры Серджиу Продан, пришедший на заседание парламента для презентации проекта по созданию фонда кинематографии, ответил на вопрос оппозиции, где деньги, собранные на восстановление Национальной филармонии, и что на них сделали. Продан, отвечая на вопрос депутата от ПСРМ Владимира Односталко, сказал, что нынешние власти развивают культуру «для людей, ради людей, и филармония — это не только стены, это — артисты». Тогда как во времена СССР построили много культурных центров, которые оказались заброшенными.

«Во времена Советского Союза построили много залов, огромных культурных центров, которые забросили еще в советское время. (…) У нас есть дома культуры на тысячу и более мест в населенных пунктах с 70 домами», — сказал Продан.

По его словам, нынешние власти развивают культуру «для людей, ради людей, и филармония — это не только стены, это — артисты», которые «с гордостью представляют нас».

Что касается восстановления сгоревшего в 2019 году зала Национальной филармонии, по словам министра, министерство культуры сразу займется этим, «как только бюджет позволит». Но прежде «нужно удовлетворить все потребности деятелей культуры».

«В первую очередь, это позволит нам инвестировать в инфраструктурные проекты для работы этих людей. Мы будем инвестировать именно тогда, когда эти инвестиции будут возможны и будут объемными. А до тех пор Национальная филармония работает. К сожалению, я не видел вас на мероприятиях, организованных филармонией, на фестивале Descopera, хотя и отправлял вам приглашение. (…) Не беспокойтесь о ситуации с филармонией. Филармония — это, прежде всего, артисты», — ответил Продан, обращаясь к Односталко.

Министр объяснил, что те 6 млн леев, которые граждане пожертвовали на восстановление здания филармонии после пожара в 2019 году, хранятся в министерстве финансов. Но они предназначены именно для строительства здания. А что касается подготовки к строительству, разработки проекта, по словам Продана, министерство провело конкурс.

«Первое место заняла компания из Германии, второе — из Молдовы, третье — из Германии. Цены разные. Речь идет об инвестициях в размере от 35-40 до €75 млн — это для скромной филармонии. А мы хотим акустическую филармонию, которая пробудила бы желание у великих мировых артистов приехать и выступить здесь, на нашей сцене», — сказал министр.

Ранее в телеэфире Серджиу Продан рассказал, что министерство культуры сделало все необходимые шаги, чтобы провести международный конкурс на создание проекта строительства филармонии. И нашло партнера — Европейский инвестиционный банк, который готов выделить кредит на льготных условиях. «Единственной проблемой является возможность правительства взять на себя ответственность за этот кредит. Потому что бюджетные деньги направлены прежде всего на культурные мероприятия, и только во вторую очередь на капитальные инвестиции».

***

Напомним, пожар в Национальной филармонии практически уничтожил здание изнутри. Причиной возгорания, согласно отчету судебной экспертизы, стал контакт раскаленных стальных частиц, образовавшихся при резке стальных труб шлифовальной машиной, с находящимися рядом горючими материалами.

Пока не построили новое здание филармонии, артисты работают во Дворце Республики. Хотя, как признался Продан, «этот зал совсем не подходит для работы филармонии, потому что с точки зрения акустики — это катастрофа».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: