NM Espresso: о газе и свете в Молдове, георгиевской ленте в Гагаузии и о хронике обострения в Приднестровье
3 мин.

NM Espresso: о газе и свете в Молдове, георгиевской ленте в Гагаузии и о хронике обострения в Приднестровье

Газ

«Газпром» подтвердил поставку газа в Молдову в мае. Ожидаемая цена — $910 за тысячу кубометров. При этом пока не известно, что будет с поставкой газа в последующие месяцы.

Электроэнергия

После известия о продолжении поставки российского газа власти сообщили, что аннулировали объявленный ранее тендер на поставку в Молдову электроэнергии. И решили начать прямые переговоры с возможными поставщиками. Пока же Кишинев договорился с МолдГРЭС, работающей на российском газе, о продолжении поставки электроэнергии на правый берег до июня.

Цена, как сообщила премьер Наталья Гаврилица, будет $59,5 за 1 МВатт\ч, то есть всего на $6 выше нынешней. При этом Кишиневу, чтобы получить такую цену, пришлось пойти на некоторые уступки: в частности, связанные с работой металлургического завода в Рыбнице.

NM тем временем в материале «Молдова ищет свет» рассказал, что за скандал разгорелся вокруг тендера на поставку электроэнергии, и что вообще происходит на этом рынке.

Два берега

В Тирасполе рассказали подробности расследования взрывов на территории радиотелецентра в поселке Маяк. По данным следствия, речь идет о группе до 10 человек, которая проникла на слабо охраняемую территорию радиотелецентра и заминировала радиовышки.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что инциденты в Приднестровье представляют угрозу безопасности Молдовы. Боррель также заверил в «непоколебимой поддержке» ЕС суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

Министр обороны Молдовы Анатолий Носатый заверил, что молдавская армия готова защитить страну и «делает все возможное, чтобы защитить ее территориальную целостность и безопасность».

Прибывший в Кишинев спецпредставитель ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томас Майр-Хартинг обсудил с вице-премьером по реинтеграции Олегом Серебряном ситуацию в Приднестровье и в Зоне безопасности. Майр-Хартинг также должен встретиться с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским.

А накануне в Варнице прошли переговоры делегаций Кишинева и Тирасполя. Встреча прошла на фоне беспрецедентной за 30 лет эскалации напряженности в регионе. В материале «Игра на обострение в Приднестровье» NM собрал хронику событий, позиции сторон и обсудил с экспертами возможные сценарии развития ситуации.

Гагаузия

Народное собрание Гагаузии (НСГ) разрешило использовать на территории автономии георгиевскую ленту, запрещенную в Молдове. При этом гагаузские депутаты отметили, что приняли такой закон в пределах полномочий автономии. Законопроект должна промульгировать башкан Ирина Влах.

Министр юстиции Сергей Литвиненко заявил, что такое решение НСГ «создает опасный прецедент». Он считает, что надо проверить законность этого решения и оспорить его в суде.

В том, вправе ли Гагаузия отменять действие национальных законов на своей территории, NM разбирался в материале «Осторожно, георгиевская лента разрешается».

Стояногло

Проверка деятельности Александра Стояногло на посту генпрокурора подходит к концу. Предварительный отчет о результатах проверки уже передали Стояногло. Если Высший совет прокуроров, изучив отчет, признает работу Стояногло неудовлетворительной, его уволят. Подробнее об этом — в материале «Стояногло подвели под оценку».

Ковид

Закончилась ли пандемия коронавируса, едва началась война в Украине? Ждать ли в Молдове новых волн ковида? Проиграли ли власти битву за вакцинацию? Об этом глава офиса ВОЗ в Молдове Мильяна Грбич рассказала в интервью NM «Нет сейчас никакого коллективного иммунитета».

№читаймолдова

В новом видео спецпроекта NM «Читай, Молдова!» — стендап-комик Ваня Люленов читает отрывок из книги Джуди Картер «Библия юмора».

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: