NM Espresso: о недовольстве Киева позицией Германии, тарифе на электроэнергию и о ситуации в банках Молдовы
3 мин.

NM Espresso: о недовольстве Киева позицией Германии, тарифе на электроэнергию и о ситуации в банках Молдовы

Война в Украине

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал Германию за промедление с доставкой оружия в Украину. И призвал Берлин проявить больше решительности, пока эта война не превратилась для Германии в «новый исторический долг за потерянные жизни».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил Россию, что нападение на пути снабжения Украины оружием и боеприпасами из стран НАТО приведет к опасной эскалации войны. Речь идет о нападении на территории НАТО, но не на территории Украины, уточнил Столтенберг.

Международное агентство атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что на Чернобыльской АЭС «нет критических нарушений безопасности». В МАГАТЭ выступили с заявлением в ответ на утверждение украинских властей, что нарушение электроснабжения станции грозит утечкой радиации.

Военная прокуратура России начала расследование случаев отправки солдат-срочников на войну в Украину. Об этом сообщили в Кремле, отметив, что перед началом военной операции в Украине все подразделения российских войск получили приказ не привлекать солдат-срочников.

В среду в Украине вновь работали гуманитарные коридоры. Жителей Сум, Мариуполя и еще нескольких городов, находящихся в зоне боевых действий, вывозили в Полтаву, Запорожье и Киев. Украинские власти также сообщили о новых обстрелах украинских городов. Хроника событий 9 марта — в онлайн-трансляции NM «Две недели войны в Украине».

Беженцы

Украину уже покинули более 2 млн граждан (около 5% населения). Около 100 тыс. из них приняла Молдова. В материале «Как Молдова справляется с потоком украинских беженцев» NM рассказал, хватит ли на это ресурсов страны, и что будет дальше. А о том, как устроили беженцев в Легкоатлетическом манеже в Кишиневе — в видеорепортаже NM.

Молдова, НАТО и Румыния

Молдова не собирается вступать в НАТО и не рассматривает вариант объединения с Румынией для ускорения процесса евроинтеграции. Власти Молдовы также не видят предпосылок для распространения войны в Украине на Приднестровье. Об этом сказала в интервью Euronews премьер-министр Наталья Гаврилица.

Электроэнергия и газ

С 1 апреля в Молдове повысят тариф на электроэнергию. По уверению властей, повысят «не слишком сильно» (не в два раза). Повышение связано с отказом Молдавской ГРЭС продлить на год контракт с Кишиневом о поставке электроэнергии. Причина — неопределенность с поставкой газа в условиях войны (МолдГРЭС работает на газе).

Топливо

Цена на бензин Аи-95 за один день выросла почти на лей — до 26,68 лея за литр, на дизтопливо — почти на 2 лея до 25,02 лея за литр. В Нацагентстве регулирования в энергетике это объяснили беспрецедентным ростом мировых цен на топливо.

Деньги

Нацбанк заверил, что ситуация в молдавских банках стабильная, и призвал жителей Молдовы не поддаваться панике: «Причин для беспокойства нет. Деньги вкладчиков находятся в безопасности, а банки предлагают полный спектр финансовых услуг».

Молдова — Россия

Из-за военного конфликта в Украине логистика между Молдовой и Россией очень усложнилась. NM составил короткую инструкцию, как можно добраться из Молдовы в Россию и обратно. Спойлер: это сложно, долго, дорого, но возможно.

«Группа Петренко»

Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда Буюкан о прекращении дела «группы Петренко» и полностью оправдала членов группы. На оправдании настаивали адвокаты: по их словам, это позволит привлечь к ответственности тех, кто сфабриковал это уголовное дело.

«Нижний Днестр»

В Молдове появится национальный парк «Нижний Днестр» площадью 62 тыс. га. В зону Национального парка войдут 13 населенных пунктов районов Штефан-Водэ и Каушаны и еще три на левом берегу Днестра.

И о том, что будет сегодня, 10 марта

• Заседания Конституционного суда и ЦИК.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: