NM Espresso: о новом руководстве PAS, заявлении Путина о НАТО и о трагедии в парке Alunelul
3 мин.

NM Espresso: о новом руководстве PAS, заявлении Путина о НАТО и о трагедии в парке Alunelul

Молдова и ЕС

Президент Молдовы Майя Санду сегодня отправилась с визитом в Брюссель и Париж. В Брюсселе она выступит в Европарламенте, а в Париже встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Послы

Власти выбрали кандидатуры новых послов Молдовы в Брюсселе и Вашингтоне. Ни у того, ни у другого нет профильного образования и опыта дипломатической работы. В материале «PAS отправит новых послов в США и Бельгию» NM рассказал, что о них известно, какой будет их основная задача, и о чем говорят эти назначения.

ОДКБ и НАТО

Представители стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готовы налаживать практическое взаимодействие с НАТО. С таким заявлением выступили члены ОДКБ (Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Армения и Таджикистан) по итогам саммита в Москве. Они также заверили, что «продолжат противодействовать любым попыткам героизации нацизма и распространения неонацизма».

На том же саммите президент России Владимир Путин заявил, что не видит угрозы в присоединении Финляндии и Швеции к НАТО. Но расширение самого Альянса, по его словам, «безусловно, вызовет ответную реакцию»: «Какой она будет, мы будем решать, исходя из угроз, которые для нас создадут».

PAS

На прошедшем в воскресенье съезде правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) переизбрали все руководство партии. Главой PAS избрали спикера парламента Игоря Гросу, первым зампредседателя — премьер-министра Наталью Гаврилицу, генсеком — депутата Артура Мижу. Кроме того, избрали 16 заместителей председателя (раньше было пять).

Цены

Блок коммунистов и социалистов тем временем провел протест у здания Национального банка «против безудержной инфляции». Протестующие требовали отставки руководства Нацбанка, обвиняя его в бесконтрольном росте цен. По прогнозу НБМ, инфляция в этом году достигнет почти 30%.

В Нацбанке, комментируя требование оппозиции, отметили, что сегодня все страны испытывают негативное влияние «двух наложившихся друг на друга кризисов: пандемии и войны в Украине». И заверили, что Нацбанк принимает все меры, чтобы сдержать инфляцию и «избежать еще худших последствий в будущем».

Alunelul

В понедельник у здания мэрии прошел протест в связи с гибелью годовалой девочки в парке Alunelul. На коляску с ребенком упало дерево, врачам не удалось спасти девочку.  Протестующие требовали наказать виновных и обеспечить защиту жизни и здоровья жителей столицы.

Прокуратура Кишинева в связи с этим завела уголовное дело по факту служебной халатности, приведшей к смерти человека.

Мэрия Кишинева тоже проводит внутреннее расследование. А пока идут расследования, столичные и республиканские ведомства перекладывают ответственность друг на друга. В материале «В Кишиневе упавшее дерево убило ребенка» NM рассказал, кто кого обвиняет в случившемся и как можно решить проблему с вырубкой деревьев, представляющих угрозу.

Евровидение

Конкурс «Евровидение-2022» завершился, но на двух берегах Прута продолжают кипеть страсти вокруг голосования. В материале «Где баллы, брат?» NM рассказал, как проголосовали в Молдове и Румынии, почему в Молдове решили провести внутреннее расследование по итогам голосования, и почему эксперты назвали ситуацию на нынешнем «Евровидении» аномальной.

Тем временем песня Trenulețul, с которой группа Zdob și Zdub и братья Адваховы заняли на «Евровидении-2022» седьмое место, попала в топ самых прослушиваемых песен на Spotify — Viral 50-Global.

И о том, что будет сегодня, 17 мая

• Заседание мунсовета Кишинева.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: