NM Espresso: о новых центрах в Молдове для больных Covid-19, о застрявших в аэропорту Парижа молдаванах и о том, что «иначе не победить»
3 мин.

NM Espresso: о новых центрах в Молдове для больных Covid-19, о застрявших в аэропорту Парижа молдаванах и о том, что «иначе не победить»

Коронавирус: ситуация в Молдове и мире

В Молдове за сутки выявили 55 новых случаев коронавируса. Всего заболевших 353, в том числе 25 в Приднестровье (за сутки там 7 новых случаев). В Приднестровье также сообщили о первой смерти от Covid-19. Еще три человека, по информации минздрава, выздоровели (всего 18).

Новые центры

В муниципальную больницу Бельц доставили первых больных коронавирусом. В Кишиневе к приему больных с подозрением на Covid-19 готовят выставочный центр на Moldexpo (фото).

Карантин

В Сороках и Штефан-Водэ введут усиленные карантинные меры из-за большого числа заболевших там коронавирусом.

NM тем временем продолжает свой «карантинный дневник». Этот выпуск не совсем обычный. Его написал наш внештатный корреспондент Александр Макухин, который уже два года живет в Польше. И это не рассказ об одном дне в изоляции, а, скорее, размышления о том, что происходит, на фоне описания ситуации в Польше.

Чартеры

220 молдаван застряли в аэропорту Шарля де Голля в Париже. Два чартерных рейса, организованных компанией Trans Eric Tur, отложили на несколько дней. NM разбирался, кто в этом виноват, и что с пассажирами этих рейсов.

Лидер отколовшейся от Демпартии парламентской группы Pro Moldova Андриан Канду потребовал, чтобы власти организовывали по несколько чартеров в день для находящихся за рубежом граждан Молдовы: «У меня такое впечатление, что нынешняя власть не хочет, чтобы вы вернулись домой».

Прозрачность

24 НПО потребовали, чтобы власти публиковали информацию обо всех тендерах, связанных с закупкой средств для борьбы с коронавирусом. Например, власти планируют купить почти 2 млн защитных комбинезонов для врачей: «Если комбинезоны многоразовые, непонятно, зачем их столько закупать».

Помощь

В Кишиневе волонтеры группы Сoliba Albastra разносят обеды бездомным, помогая им пережить эпидемию коронавируса.

В мире

В Роттердаме концертный зал Евровидения переоборудовали в центр для больных Covid-19. В Голландии около 12 тыс. заболевших. В России создали новый тест на коронавирус. За сутки в России выявили 500 новых случаев Covid-19 (большинство в Москве), число зараженных выросло до 2337. В Вильнюсе задействовали дроны для контроля за соблюдением карантина. Всего в Литве 533 случая заражения.

А власти Туркмении запретили использовать слово «коронавирус», чтобы скрыть информацию о пандемии. Там также запрещено носить маски и говорить о пандемии. По официальным данным, в Туркмении нет зараженных Covid-19.

Бизнес

Совладелец Smokehouse Дэвид Смит написал для NM колонку о том, почему меры поддержки бизнеса, предложенные властями, бессмысленны в условиях экономического кризиса, который спровоцировала эпидемия коронавируса: «Если бизнес заставить платить сейчас, он просто рухнет». По словам Смита, это новый вид кризиса, и он требует новых мер, таких как временное «усыпление» экономики.

Коррупция

По разным оценкам, в Молдове годовой объем взяток в медицине доходит до миллиона леев, а с учетом откатов при госзакупках — до нескольких миллиардов. NM рассказал о самых громких за последние годы коррупционных делах в системе здравоохранения, и о том, почему планы и стратегии борьбы с коррупцией не дают результатов. Может, и поэтому врачи сегодня вынуждены бороться с эпидемией в условиях нехватки необходимого оборудования и средств защиты.

Колхоз «Победа»

Гагаузский колхоз «Победа» села Копчак теперь сможет получать субсидии из государственного бюджета, как и другие сельскохозяйственные предприятия страны. Дело в том, что Регпалата не признавала такую форму собственности как колхоз, и понадобилось 10 лет, чтобы решить этот вопрос.

И о том, что будет сегодня, 1 апреля

• Правительство соберется на заседание.
• Состоится заседание Единого командного центра мониторинга ситуации с коронавирусом.
• Глава минздрава Виорика Думбрэвяну расскажет на брифинге о ситуации за последние сутки.
• МВД расскажет на брифинге о криминогенной обстановке в стране.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: