NM Espresso: О перестановках в правительстве, поставках оружия и письме Путину из Тирасполя
4 мин.

NM Espresso: О перестановках в правительстве, поставках оружия и письме Путину из Тирасполя

Утраченное доверие: утренние перестановки в кабмине 

Ночные решения прошлой власти сменились утренними перестановками действующей. Еще не успев проснуться, мы с удивлением узнали, что в нашем кабмине новый глава минсельхоза — депутат от PAS Владимир Боля. В 8 утра депутат принес присягу. Президент и премьер пожелали Боле успехов на этом посту, не сомневаясь, что именно у него получится вывести сельское хозяйство на новый уровень. Наталья Гаврилица обмолвилась о том, что «для многих это назначение не было неожиданностью».

Как бы не так. Не ожидал даже Виорел Герчиу, который в то время еще не видел заявления о своей отставке. На церемонии представления сотрудникам нового шефа Гаврилица сидела в окружении двух министров. Одному говорила, какой он хороший и как справится со всем, другому — дескать, ты сам понимаешь, что с Болей сельскому хозяйству будет лучше. Позже Герчиу рассказал журналистам, что накануне узнал от премьера, что ему придется уйти. Но что это будет так скоропостижно, он не ожидал. Почему об этом решении не объявили публично заранее, Герчиу не стал комментировать, намекая на то, что вопросы не к нему. Да и сжигать мосты, критикуя действия власть имущих, он не хочет.

В пресс-службе Гаврилицы нам рассказали, что премьер уволила министра, «поскольку он утратил ее доверие».

Новый министр, который еще месяц может быть депутатом, после избрания парламента в 2021 году возглавил комиссию сельского хозяйства. Магистр экономики, специалист в области права и истории, Боля до депутатства был директором нескольких компаний

Теперь его место в парламенте может занять следующая по списку PAS Светлана Димитриогло, магистр цифрового предпринимательства и инноваций.

Ну а премьер не исключила и других отставок в министерствах, где «дела медленно продвигаются».

Не вооружение, а перевооружение 

Поставки оружия в Молдову идут, но это пока легкое, стрелковое вооружение для миротворцев. Об этом госсекретарь минобороны Валериу Мижа рассказал в интервью NM «„Не вооружение, а перевооружение армии“. Госсекретарь минобороны об армии Молдовы и каналах связи с Россией». Он объяснил, что молдавских миротворцев нужно перевооружать по стандартам ЕС и НАТО. Тогда можно будет покупать боеприпасы у других контингентов в местах дислокации солдат Нацармии.

Но в планах Молдовы и закупка артиллерийского вооружения, чтобы заменить советское наследство. Но речь все равно идет о перевооружении, уверяют в минобороны. Модернизировать сектор помогает НАТО в рамках инициативы 2014 года.

Минобороны поддерживает «открытый канал общения» и с российскими военными. Он помогает «избежать провокаций и ситуаций, когда кто-то что-то неверно интерпретирует». 

Приднестровье: «желтый код» и обращение к Путину 

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский еще на 15 дней продлил «желтый уровень» террористической угрозы в регионе. Там не исключают возможных «терактов».

Тем временем Игорь Смирнов, правивший левобережьем с 1991 по 2006 год, написал письмо Путину. Вместе с первыми приднестровскими депутатами Смирнов попросил президента РФ решить проблему с работой консульства России в Тирасполе, из-за которого приднестровские россияне не могут продлить свои загранпаспорта. Посмотрим, насколько крепки старые связи.

Штраф за Додона

Совет телевидения оштрафовал телеканалы «НТВ-Молдова» и Primul in Moldova на 25 тыс. и 10 тыс. леев. Они забыли показать все точки зрения в новостях о вызове жены экс-президента Галины Додон в прокуратуру. THT Exclusiv TV и Accent TV получили несколько предупреждений за неправильную подачу новостей о задержании Додона.

Сочувствие этих каналов Додону понятно. Ведь «НТВ-Молдова» и THT Exclusiv TV — каналы социалиста Корнелиу Фуркулицэ. А Primul in Moldova и Accent TV владеют граждане РФ Самуил Григорян и Наталья Ермилова.

Его разыскивает Интерпол

Экс-депутата от Демпартии Владимира Андронаки, обвиняемого в краже миллиарда, объявили в розыск по линии Интерпола. Сейчас Андронаки находится в бегах, хотя его заочно арестовали. Учитывая опыт с пока неудачным розыском Плахотнюка, Шора и Платона, Андронаки эта новость наверняка  не испугает.

P. S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: