NM Espresso: о «помощи РФ все эти 30 лет», «сильной армии» Молдовы и о размере компенсаций за электричество
5 мин.

NM Espresso: о «помощи РФ все эти 30 лет», «сильной армии» Молдовы и о размере компенсаций за электричество

Молдова в режиме ЧП

Уже сегодня, 1 декабря, глава кабмина Гаврилица представит депутатам парламента проект предложения о продлении режима ЧП еще на 60 дней, начиная с 6 декабря. Необходимость продлить режим ЧП в правительстве объяснили все теми же «рисками и угрозами для национальной безопасности и поставок энергоресурсов в Молдову». Напомним, режим ЧП действует в Молдове с 24 февраля, то есть с начала российского вторжения в Украину.

Ну а пока власти ищут и находят энергоресурсы для Молдовы, цены на них продолжают расти. Вот и накануне НАРЭ снова приняло решение повысить тариф на электричество (в прошлый раз тариф повышали 2 ноября): в центре и юге (поставщик Premier Energy) тариф повысили с 4,77 леев до 5,91 леев за кВт⋅ч, а на севере (поставщик FEE Nord) — с 4,81 лея до 5,60 леев за кВт⋅ч. Правда, часть затрат на электричество (из расчета до 75 кВт⋅ч) правительство нам компенсирует. Итоговый тариф будет изменяться, исходя из присвоенной категории социальной уязвимости — очень высокой, высокой или средней— и ценами на него. Напомним, в условиях нестабильных поставок электроэнергии  власти рассматривают разные варианты развития событий, в том числе — дальнейший рост тарифов. К слову, деньги на компенсации в ноябре уже есть. Накануне Молдова получила от Германии грант €40 млн, предназначенный для этого.

NM Espresso: о «помощи РФ все эти 30 лет», «сильной армии» Молдовы и о размере компенсаций за электричество

Telegram/Andrei Spînu

Однако могут продолжить расти тарифы и на отопление. Накануне бельцкая CET Nord, которая после модернизации может работать только на природном газе, обратилась в НАРЭ с запросом об очередном повышении — с 3192 до 3948 леев / Гкал (отметим, что в прошлый раз тариф на теплоэнергию для бельчан выросл 1 октября). А вот столичная Termoelectrica продолжает работать на мазуте, который накануне  правительство выделило из госрезерва.

В таких условиях сложнее остальных придется пенсионерам, которых в Молдове более 700 тыс. В апреле 2023 им должны  проиндексировать пенсию на уровень инфляции конца 2022, т.е. более чем на 30%. Однако в правительстве уже заявили, что это «очень, очень много» и, «возможно, денег не хватит», а потому пока речь идет об индексации на 14%.

«Кто оставил народ Молдавии в темноте?»

Накануне официальный представитель МИД РФ Захарова на традиционной пресс-конференции целых восемь минут уделила Молдове. Как водится, говорила о многом, в том числе о «проблемах со свободой слова», «насаждаемой русофобии», «запрете российских каналов», повторяя то, что было сказано, и не раз. Особо она коснулась и внутренних проблем Молдовы, в том числе в области энергетики, комментируя слова президента Санду о том, что «Россия погрузила Молдову во тьму», сказанных во время очередного блэкаута. Так вот, Захарова, как говорится, решила вспомнить все:

«Это кто оставил народ Молдавии в темноте и холоде? Россия? Столько лет помогая, поставляя, снабжая всем, чем только можно, принимая у себя граждан Молдавии, давая им работу. А вклад в экономику Молдавии все эти 30 лет. Что, гражданка Румынии Санду не знает этого? (…) Народ Молдавии это знает и помнит, и, я уверена, никогда не забудет», — заявила она.

И, кажется, что и не было сотен российских ракет, погрузивших Украину, а вместе с ней и Молдову во тьму. Все благодаря тому же общему советскому прошлому. И не было сокращения поставки газа «Газпромом», который, вопреки контрактным обязательствам, более чем в два раза сократил объем поставки газа в Молдову. Кстати, уже известно, что в декабре мы получим 5,7 млн куб. газа, то есть на 56,5% меньше, чем предусмотрено контрактом с Moldovagaz. И именно сокращение поставки газа привело к тому, что МГРЭС перестала поставлять недорогую электроэнергию на правый берег Днестра.

При этом в самом Приднестровье продолжают во всем обвинять официальный Кишинев. Вот и накануне глава региона, встретившись с послом США в Молдове, пожаловался на «неадекватные действия» Кишинева в разных сферах, включая энергетику. В посольстве тем временем  подчеркнули, что говорили и о региональной безопасности, и о политических заключенных.

Молдова и НАТО

В Бухаресте продолжается встреча глав МИД стран НАТО, на которой присутствует глава МИДЕИ Попеску. Накануне он рассказал, что главные цели участия Молдовы — развитие международного партнерства и повышение устойчивости к внешним угрозам.

«Молдова нуждается в друзьях, в развитии партнерства, в укреплении нашей устойчивости. Мы работаем над этим с помощью всех наших партнеров, стран и организаций, которые поддерживают нашу независимость, территориальную целостность и свободу. Среди них Румыния, НАТО, ЕС», — уточнил он.

На встречах, по словам Попеску, обсуждают и вопросы поддержки Молдовы: «нейтральное государство нуждается в сильной и современной армии» — подчеркнул министр.


Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:00 начнется пленарное заседание парламента, на котором депутаты рассмотрят, в том числе, запрос правительства о продлении режима ЧП на 60 дней.

— Румынский город Яссы побратается с Бельцами и Хынчештами. Торжественная церемония подписания документов приурочена ко Дню национального единения Румынии, отмечаемого 1 декабря.

— С 1 по 4 декабря в Кишиневе пройдет пятый выпуск международного фестиваля документального кино Queer Voices, посвященный вопросам ЛГБТКИА*.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: