Moldovagaz

NM Espresso: о процедуре евроинтеграции Молдовы, цене на российский газ и об «ушедшем на фронт» TikTok’е

Война в Украине

По информации Службы ЧС Украины, за время войны в стране повреждены около 3780 жилых домов, полностью разрушен 651 дом. Мэр Борисполя (Киевская область) посоветовал жителям уезжать из города. В понедельник из зон боевых действий удалось эвакуировать по согласованным коридорам более 8 тыс. человек.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что результаты переговоров с Россией по Крыму и Донбассу вынесут на всенародный референдум. Зеленский также выступил перед депутатами парламента Италии и призвал еще больше ужесточить санкции против России.

В России расширили закон «о фейках», связанных с войной в Украине. В Кремле заявили, что слышат мнение россиян, выступающих против войны, но таких меньшинство. По данным Кремля, 75% россиян поддерживают военную операцию в Украине.

Хроника событий 22 марта  в онлайн-трансляции «Война в Украине. Двадцать седьмой день».

ЕС и Молдова

Молдова на пути в ЕС должна будет пройти те же этапы интеграции, что и другие страны. ЕС строго следит за соблюдением правил вступления в ЕС, сказал глава делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс, комментируя заявку Молдовы на членство в ЕС. Говоря о Приднестровье, он отметил, что ЕС строит отношения с Молдовой на основе признания территориальной целостности страны.

Румыния, Германия и Франция тем временем инициировали создание «Платформы поддержки Молдовы» и призвали международное сообщество помочь Молдове преодолеть гуманитарный и экономический кризисы. Речь идет о пожертвованиях, которые помогут Кишиневу в ситуации с беженцами, а также в укреплении экономики и энергетики.

Молдова и война

Швейцария выделит Молдове €1,9 млн на помощь в ситуации с беженцами. Об этом сообщил президент Швейцарии Иньяцио Кассис по итогам встречи в Кишиневе с президентом Майей Санду. Кассис также рассказал, что Европейская ассоциация свободной торговли (входят Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн) обсуждает подписание с Молдовой договора о свободной торговле.  Президенты, кроме того, сообщили, что посольство Швейцарии в Киеве переедет временно в Кишинев.

ВОЗ пообещала Молдове €2 млн на разрешение миграционного кризиса, спровоцированного войной в Украине. По информации Кишинева, более 1,3 тыс. украинских беженцев обратились в Молдове за медицинской помощью, из них 400 человек госпитализировали. Эти и другие расходы Молдова надеется покрыть за счет помощи внешних партнеров.

Беженцы

Для многих бегущих от войны украинцев Одесса стала перевалочным пунктом, откуда отправляются на запад страны или в Молдову. Истории беженцев – в новом репортаже NM из Одессы «Обстановка — война».

Приднестровье

Во вторник в Приднестровье вновь поступили сообщения о «бомбах». На этот раз неизвестные сообщили о взрывных устройствах в торговых центрах Рыбницы. В понедельник неизвестные сообщили о «бомбах» в приднестровских школах и потребовали освободить приднестровский регион от «российской оккупации».  О том, что об этом известно, и что об этом говорят в Тирасполе и Кишиневе – в материале «Бомбы» в школах и торговых центрах».

Газ

В Moldovagaz сообщили, что в апреле цена поставки российского газа в Молдову может превысить $1000 за тысячу кубометров. Причины — изменение формулы цены в теплое время года и рекордные цены на газ в Европе. Отразится ли это на тарифе, в Moldovagaz не сказали. Но в новый тариф на газ, утвержденный в январе, включена цена на газ $620 за тысячу кубометров.

В правительстве тем временем сообщили, что с апреля прекратят компенсировать потребителям счета за газ. И заверили, что тариф, по крайней мере в апреле, повышать не будут, несмотря на увеличение закупочной цены на газ.

Топливо

В Молдове еще немного подешевело топливо. Розничная цена бензина Аи-95 снизилась на 14 банов — до 27,26 леев за литр, а дизтоплива — на 15 банов, до 26,55 леев за литр.

TikTok

Война в Украине сегодня повсюду: в СМИ, соцсетях, блогах и мессенджерах. Даже такой, казалось бы, чисто развлекательный сервис, как TikTok, захлестнула война. В материале «TikTok ушел на фронт» NM рассказал и показал, что сегодня можно найти в популярном развлекательном приложении, и что там нынче в тренде.

Эпидситуация

К середине апреля в Молдове могут отменить ковид-ограничения. Решение должна принять Национальная чрезвычайная комиссия. Но, по мнению минздрава, с учетом потока беженцев из Украины пока с этим спешить не стоит. Самые жесткие ограничения уже сняли на прошлой неделе, в том числе вход в общественные заведения по ковид-сертификатам.

И о том, что будет сегодня, 23 марта

• Заседание правительства.
• Заседание Совета телерадио.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

esp.md

Директора детского сада осудили за взяточничество. Каков приговор?

Суд столичного сектора Буюканы вынес приговор по делу о пассивной коррупции против директора детского сада №32 в Кишиневе Дины Паваляну. Ее приговорили к трем годам лишения свободы в пенитенциарном учреждении полузакрытого типа с условной отсрочкой исполнения наказания на двухлетний испытательный срок.

Кроме условного срока, суд обязал Паваляну выплатить штраф 200 тысяч леев и запретил ей занимать публичные должности в течение пяти лет. Приговор оказался значительно мягче, чем требовала прокуратура, которая настаивала на девяти годах реального лишения свободы.

Прокурор, присутствовавший на заседании, отказался комментировать решение суда. Сама Дина Паваляну на оглашении приговора не присутствовала. Ее адвокат Адриан Тэбырцэ заявил о невиновности своей подзащитной и намерении обжаловать приговор. «Очевидно, что она невиновна — это была провокация. И это очевидно, учитывая, по сути, всю историю с телевидением и давлением», — сказал адвокат.

Уголовное дело о пассивной коррупции возбудили после жалобы двух матерей. Согласно материалам дела, Дина Паваляну требовала от родителей за зачисление ребенка в сад вступительный взнос 3 тыс. леев и ежемесячные выплаты 500-600 леев, не считая оплаты за питание. Директора задержали сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией в мае 2024 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: