NM Espresso: о «пятой колонне», политиках, которым мы доверяем, и о «серьезном сигнале для безопасности Приднестровья»
4 мин.

NM Espresso: о «пятой колонне», политиках, которым мы доверяем, и о «серьезном сигнале для безопасности Приднестровья»

«Пятая колонна» VS консолидация оппозиционных сил

Накануне депутаты парламента собрались на очередное пленарное заседание, на котором в первом чтении приняли Национальную стратегию развития «Европейская Молдова 2030».  В документе — планы и показатели ключевых отраслей, к которым будут стремиться власти. Документ получился предсказуемо амбициозным и многообещающим: тут и увеличение пенсий, и борьба с бедностью, и рост продолжительности жизни, и даже канализация в домах  2/3 жителей страны.

Однако депутаты обсуждали не только будущее, но и прошлое с настоящим. Спустя почти три месяца они почтили минутой молчания память двух граждан Молдовы, которые погибли в результате атаки дрона в Брянской области. Напомним, речь о событиях, произошедших 26 июля.

А еще депутаты охотно говорили о настоящем: российских ракетах в небе над Молдовой, заявленном нейтралитете некоторых политических сил и оппозиции, которая то ли «пятая колонна», то ли «околоуголовные» силы, то ли «альтернатива для Молдовы», то ли «консервы для Молдовы» — кому как видится.

Речь, конечно, о встрече восьми оппозиционных партий, на которую, к слову, коммунистов не позвали. Их лидер Воронин, похоже, не расстроился из-за этого, напротив, заявил нашему корреспонденту, что «коммунисты давно говорили о консолидации левых сил», но допустил, что собравшиеся, говоря об «околоуголовной оппозиции», себя же и имели в виду.


Спикер парламента Гросу тоже заявил, что PAS на эту встречу не приглашали, но полагает, что такая консолидация оппозиции — «новый феномен молдавской политики: конвертация пятой колонны — в проевропейскую».

Кому доверяют жители Молдовы и что их беспокоит

Но чтобы там ни говорили политики  — выбор остается за нами. Вот и накануне IDIS Viitorul представил результаты очередного опроса. Безусловный лидер этого опроса… Нет — не Санду и не Додон, а некто «Никому не доверяю». Так ответили 40,4% респондентов. Далее следует нынешний президент с 26,1% и экс-президент Додон, который проходит подозреваемым по 4 уголовным делам, с 11,1%. Замыкает тройку лидеров бессменный Илан Шор, приговоренный судом первой инстанции к 7,5 годам лишения свободы за хищения в особо крупных размерах, с 3,4%.

Спросили жителей Молдовы и об Унире, и о вступлении в НАТО. Большинство опрошенных выступают и против объединения с Румынией, и против вступления в НАТО.NM Espresso: о «пятой колонне», политиках, которым мы доверяем, и о «серьезном сигнале для безопасности Приднестровья»

По обыкновению, спросили и о насущном — о том, что беспокоит больше всего.

На первом месте — цены, которые беспокоят примерно половину всех опрошенных, и только на втором — война в Украине (43,2%). И, кстати, около половины, не готовы защищать страну в случае войны.
NM Espresso: о «пятой колонне», политиках, которым мы доверяем, и о «серьезном сигнале для безопасности Приднестровья»

Кризис продолжается

Накануне власти неоднократно призывали экономить электроэнергию и даже объясняли, почему это так важно — все дело в дефиците электроэнергии, который испытывает Молдова после прекращения поставок из Украины. Но, как это бывало и раньше, — выход нашелся. Румыния покроет недостающие потребности, и уже этой ночью начнет поставлять нам электричество.

В ответ на эту новость президент Санду поблагодарила Румынию и повторно призвала граждан экономить электроэнергию:

«Спасибо, Румыния! Мы ценим эту оперативную и щедрую помощь в момент большого испытания для нас».

Коротко о других новостях

— В Молдове запретили блокировать дороги во время протестов в рабочие дни. На выходных во время митингов можно блокировать дороги, но не дольше четырех часов.

— Россия с 13 октября отменила эмбарго еще для четырех молдавских компаний. Все они, как и предыдущие три, — из Оргеевского района.

— Тирасполь обвинил Кишинев в том, то власти не пропустили партию российской гречки и муки для региона. Там даже заявили, что это «серьезный сигнал для безопасности». В Бюро реинтеграции Молдовы нам ответили, что этим вопросом занимаются Таможенная служба и Национальное агентство безопасности пищевых продуктов.

Коротко о том, что будет сегодня

В столице отмечают День города. Праздник будут отмечать целых два дня — 14 и 15 октября. В программе: концерты, выставки картин, ярмарки ремесленников, будут и другие сюрпризы.

Ну а мы в NewsMaker подготовили для вас нетривиальную программу выходного дня — арт-гид с лучшими ивентами выходных. Выбирайте, что нравится и проводите время интересно!

А еще прямо сейчас вы можете послушать новую песню Doar Tu, которую группа Carla’s Dreams представила буквально вчера, 13 октября.

С праздником! И отличных, по-осеннему теплых выходных!

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: