NM Espresso: О российских войсках в Приднестровье, чрезвычайном съезде в Гагаузии и несогласии Мораря
5 мин.

NM Espresso: О российских войсках в Приднестровье, чрезвычайном съезде в Гагаузии и несогласии Мораря

Риски для Молдовы и новая стратегия безопасности

Молдове нужна новая стратегия безопасности. Но важно, чтобы жители страны поддержали развитие обороноспособности, сказал советник президента по вопросам обороны и нацбезопасности Дорин Речан. По его мнению, после начала войны России в Украине стало понятно, что нельзя полагаться лишь на статус нейтралитета Молдове, и нужен новый подход, «критически важный для выживания страны». Новую стратегию планируют подготовить к апрелю 2023 года.

Тем временем, как и просила президент Майя Санду, в стране начали подготовку к угрозе ядерной катастрофы. Сегодня в Кишиневе спасатели покажут, как ликвидировать последствия радиационной аварии и работать с радиоактивными материалами.

NM Espresso: О российских войсках в Приднестровье, чрезвычайном съезде в Гагаузии и несогласии Мораря

dse.md

А советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк обнадежил, заявив в телеэфире, что риск распространения войны на Молдову уже уменьшился, и Россия даже хочет отозвать своих военных в Приднестровье для участия в войне в Украине. По его мнению, «после проигрыша России в войне» Молдова сможет избавиться, дипломатическим путем, от «нестабильного очага» на своей территории [Приднестровья]. Однако представитель администрации Зеленского считает, что сейчас Россия с помощью пророссийских партий в Молдове пытается перехватить руководство республикой.

Беглый Шор пожаловался в прокуратуру

Кстати о «пророссийских» партиях, ведь Илана Шора в России уже называют пророссийским политиком. Беглый депутат решил пожаловаться в прокуратуру на министра Андрея Спыну. Якобы у Спыну на офшорных счетах хранится более $40 млн. Сам министр опровергает эту информацию. И советует гражданам не верить «ворам», которые хотят очернить нынешнюю власть.

Референдумы в оккупации

А в «ДНР» и «ЛНР», а также на оккупированных российскими войсками территориях Запорожской и Херсонской областей Украины подсчитывают результаты референдумов. За вхождение в состав России якобы проголосовали почти 100%. А ведь, по словам Подоляка, именно Донецк и Луганск являются ключевыми городами в войне — если Украина вернет контроль над ними, «Россия сложит оружие и капитулирует».

Гагаузия созывает всеобщий съезд

Руководство Гагаузии решило обсудить укрепление своего статуса как автономии и отношения с центральными властями на чрезвычайном съезде. 2 октября на нем соберутся депутаты всех уровней и созывов, местные советники и представители Исполкома, включая башкана.

Гаврилица в Токио: госпохороны и переговоры с инвесторами

Премьер-министр приняла участие в государственных похоронах экс-премьера Японии Синдзо Абэ, которого смертельно ранили 8 июля во время предвыборного митинга. В церемонии участвовали тысячи высокопоставленных лиц из разных стран.

NM Espresso: О российских войсках в Приднестровье, чрезвычайном съезде в Гагаузии и несогласии Мораря

После Гаврилица встретилась с представителями частного бизнеса и государственной торговой организации. Она рассказала, что Молдова становится привлекательнее для инвесторов благодаря усилиям властей и получению статуса кандидата в ЕС. Также обсудила возможность преференциального ввоза сельхозпродукции на японский рынок, в частности вина.

Короткое замыкание у Додона

Эксперты выяснили, что пожар во дворе дома экс-президента произошел из-за короткого замыкания. У «странного», по словам Додона, инцидента оказалось банальное объяснение. Экс-президенту надо бы проверить проводку, пока он сидит дома. А сидеть он еще будет по меньшей мере недельку — Апелляционная палата отклонила ходатайство его адвокатов об изменении меры пресечения.

Дела против Стояногло: Мораря прикрепили к Китороагэ

Вчера судьи рассмотрели сразу два дела против отстраненного генпрокурора. Одно — по обвинению в незаконной выплате пособия по увольнению экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николаю Китороагэ. Второе — о «вмешательстве в личную жизнь» экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. И решили его объединить с первым. И только Морарь был против опасаясь, что рассмотрение дела затянется.

Бизнес во время энергетического кризиса

NM выяснил, как бизнесмены планируют пережить зиму, учитывая выросшие цены на энергоносители.

Директор Бельцкой Свободной экономической зоны Марин Чобану: «Это международные компании. Газ подорожал и в Европе, поэтому ситуация такая — что в Европе, что здесь. Думаю, что на объем производства это не повлияет, и на экономию тоже не пойдут».

Совладелец сетей ресторанов Думитру Чеботареску: «Гость не придет сидеть\отдыхать туда, где ему холодно. Снижение температуры — не наш вариант. Альтернативные источники обогрева — солнечные батареи, тепловые насосы предполагают большие инвестиции. А мы — после пандемии, а потом военный кризис».

Армагеддон отменяется?

Зонд НАСА DART врезался в небольшой астероид, не угрожающий столкновением с Землей, чтобы проследить, как космический объект будет менять траекторию полета. Это первый в мире подобный эксперимент, который покажет, можно ли защитить Землю от падения астероидов и комет.

Коротко о других событиях:

В Молдове объявили конкурс на звание молодежной столицы 2023 года. Кишинев и победители последних трех лет участвовать не могут.

30 сентября Национальная библиотека приглашает книголюбов с 15:00 до 21:00. Посетителей ждут выставки, интерактивные и интеллектуальные игры, творческие мастерские и экскурсия по закрытым отделам библиотеки.

Молдова и Румыния провели первый раунд переговоров о совместном контроле в пункте пересечения границы «Леушены-Албица».

И о том, что будет сегодня, 28 сентября

  • Генинспекторат ЧС проведет в Кишиневе учения по ликвидации последствий радиационной угрозы.
  • Мунсовет Кишиневе рассмотрит меры в отношении сноса незаконного строительства и очистку деревьев.
  • Таможенная служба и EUBAM проведут форум на тему упрощения процедур торговли как ответ на блокирование транспортного коридора в Украине.
  • Академики проведут пресс-конференцию на тему «Ночи европейских исследователей».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: