NM Espresso: как Молдова закупала газ, что прокуратура назвала фейком, и как Россия отказалась экстрадировать Шора
4 мин.

NM Espresso: как Молдова закупала газ, что прокуратура назвала фейком, и как Россия отказалась экстрадировать Шора

Визиты

Молдову с рабочим визитом посетила европейский комиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон.  На встрече с президентом Майей Санду она обсудила европейский путь развития Молдовы, проблемы безопасности и миграции, с которыми сталкивается страна и риски для безопасности государства. Кроме того, Йоханссон приняла участие в открытии проекта #EU4Security Moldova, цель которого —  улучшение потенциала министерства внутренних дел и  повышение безопасности детей в интернет-пространстве.

NM Espresso: как Молдова закупала газ, что прокуратура назвала фейком, и как Россия отказалась экстрадировать Шора

presedinte.md

Энергетика

Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон тем временем  заявила, что Евросоюз не видит необходимости продлевать соглашение о транзите российского газа в Европу через Украину. Его действие истекает в конце года. Аналитики говорят, что этот шаг приведет к повышению цен на газ, но не поставит под угрозу общую энергетическую безопасность ЕС.

Компания Energocom отчиталась об объемах и цене газа, купленного с июня по октябрь 2023 года. По представленной информации, закупили  600 млн кубометров, средняя цена — $410  за тысячу кубометров. Этот газ купили у девяти компаний из Румынии, Греции, Венгрии, Польши, Швейцарии и Австрии.

В министерстве энергетики сообщили, что с марта любой поставщик сможет импортировать или экспортировать электроэнергию в/из Румынии и Украины. Для этого предприятие Moldelectrica вместе с системными операторами Румынии и Украины организует тендеры.

Генеральная прокуратура назвала фейком появившийся в сети «документ» о подписании невыгодного контракта с «Газпромом» в 2021 году. При этом правоохранители отметили, что продолжают расследование уголовного дела о законности закупок газа.

Протесты

Накануне в стране протестовали фермеры и междугородные перевозчики. Последние — перед зданием правительства. Они недовольны поправками в Кодекс автотранспорта. В министерстве инфраструктуры заявили, что цель поправок— обеспечить граждан качественными транспортными услугами. Комментировать протесты в ведомстве отказались, заявив, что причина их  «не ясна».

Не прекращают протесты и аграрии. Они вновь заблокировали трассу у контрольно-пропускного пункта в Леушенах и потребовали встречи с Санду и Речаном. От встречи с министром сельского хозяйства Владимиром Болей фермеры отказались.

Зато министра Болю заслушали в парламенте о ситуации в сельхозсекторе и помощи аграриям, пострадавшим от кризисов последних лет. Боля рассказал, что за три года, с 2021 по 2023, фермеры получили субсидий почти на 6 млрд леев, а число заявок на субсидии выросло с 4,6 тыс. в год до более 8 тыс.

NM Espresso: как Молдова закупала газ, что прокуратура назвала фейком, и как Россия отказалась экстрадировать Шора

О том, что еще говорил министр, и о чем его спрашивали депутаты —  в материале Николая Пахольницкого.

Дорин Речан также рассказал, что за последние четыре года правительство выделило фермерам уже 6 миллиардов леев. «Однако, сколько бы денег мы ни выделяли, одна ассоциация из 30 — продолжает заниматься шантажом», — подытожил премьер.

Оппозиция

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов потребовали провести слушания по поводу обломков беспилотника, найденных недалеко от молдавско-украинской границы. Депутаты хотят, чтобы министр обороны объяснил, почему новый радар, который, по сведениям оппозиции, предназначен для низких и средних высот — от 200 до 5000 м, не засек дрон.

Юстиция

Адвокат Сергей Пержу обжаловал решение Высшего совета прокуроров исключить его кандидатуру из конкурса на должность генерального прокурора Молдовы.

Молдова и Россия

Глава СИБ Александру Мустяцэ сообщил, что Россия «в одностороннем порядке» и «без объяснения причин» заблокировала Молдове доступ к контртеррористической базе данных СНГ.

В России  подтвердили, что Илан Шор находится на территории РФ, но отказались экстрадировать его в Молдову.

Тем временем шесть ЛГБТ-граждан из России, которым Молдова отказала в убежище, намерены оспорить решение в суде.

Обыски и мошенники

На юге Молдовы прошли обыски по делу об изготовлении, хранении, продаже и использовании поддельных официальных документов. Под подозрением оказались несколько автошкол.

Генинспекторат полиции предупредил о новой мошеннической схеме. Преступники создают сайты-клоны известных сайтов онлайн-продажи билетов на культурные мероприятия, а затем крадут у пользователей деньги.

Безопасность

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ в интервью «Радио Свобода Молдова» рассказал, что сейчас для страны нет военной угрозы, однако во время президентских выборов Россия будет пытаться сорвать проевропейский курс развития Молдовы.

NM Espresso: как Молдова закупала газ, что прокуратура назвала фейком, и как Россия отказалась экстрадировать Шора

nato.int

Страны НАТО тем временем увеличивают расходы на оборону. Так, Германия в этом году впервые с начала 1990-х потратит на оборону более 2% ВВП — это около €71,8 млрд.

Что нас ждет сегодня?

В 10:00 в институте кардиологии представят новый компьютеризированный томограф;

В 11:00 заседание проведет Совет телерадио;

В 13:00 представят национальный план энергетики и климата.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: