NM Espresso: О визите главного прокурора ЕС, новой волне ковида и недовольном «Голосе Гагаузии» 
5 мин.

NM Espresso: О визите главного прокурора ЕС, новой волне ковида и недовольном «Голосе Гагаузии» 

Главный прокурор ЕС и «борьба с коррупцией в ДНК власти» 

Главный обвинитель Европы Лаура Ковеши прибыла в Кишинев, чтобы ознакомиться с ходом борьбы с коррупцией в Молдове и поделиться своим опытом. 

Майя Санду на встрече с шеф-прокурором ЕС призналась, что расследование громких дел о коррупции и возврате украденных активов продвигается медленно. Потому что обвиняемые находятся в бегах за рубежом, там же и украденное имущество. И многое зависит от сотрудничества с прокурорами других стран.

Глава государства сказала, что рассчитывает на помощь Прокуратуры ЕС в расследовании этих дел.

А вот Наталья Гаврилица рассказала на встрече с Ковеши о серьезных достижениях в борьбе с коррупцией, «главной задачей правительства». Это и возможность выносить приговоры преступникам в их отсутствие в стране, и расширенный механизм конфискации незаконно полученных активов, и закон о прокуратуре, и оценка неподкупности кандидатов в высшие советы магистратуры и прокуроров. Премьер заверила, что «борьба с коррупцией уже в ДНК нынешней власти».

Европейский прокурор похвалила молдавские власти за принятые ими меры и начатые реформы. И сказала, что в Европе видят их желание перемен. Главное, по мнению Ковеши, — изменить менталитет людей.

После встречи с министром юстиции Сергеем Литвиненко прокурор ЕС заявила, что ее приезд — четкий сигнал о том, что прокуратура Европы готова поддержать Молдову на пути евроинтеграции. И готова помочь вернуть украденные из страны деньги.

«Голос Гагаузии» критикует Кишинев и ЕС

Депутаты фракции НСГ «Голос Гагаузии» раскритиковали Кишинев за проблемы в стране, в частности, с поставками газа. Этот вопрос, по мнению гагаузских избранников, власти должны были решать с Москвой. Но, по мнению «Голоса Гагаузии», правительство «в ущерб всему народу поддержало позицию западных стран и позицию Украины в этом конфликте». Депутаты автономии заявили, что гагаузов «пугают идеи объединения с Румынией под видом евроинтеграции». Досталось и самому Евросоюзу. Гагаузские законодатели припомнили, как «страны ЕС футболили сирийских беженцев, которых сами же пригласили». 

Fly One наказали за отмену полетов 

В Молдове временно приостановили действие более половины разрешений на полеты Fly One. До исправления ситуации в компании. Но министр Андрей Спыну успокоил пассажиров, которые уже купили билеты, — Fly One довезет их до места назначения. 

Угрозы взрывов в Кишиневе и Гагаузии

Начиная с ночи 12 июля в Кишиневе неизвестные сообщили об угрозах взрыва в Кишиневском аэропорту, здании банка в центре столицы и в суде Буюкан. Все сообщения оказались ложными. Подобные инциденты произошли и в Гагаузии. Там неизвестный сообщил о минировании зданий Исполнительного комитета и Народного собрания, Комратского университета и Апелляционной палаты. К счастью, они не подтвердились.

Обыски у Канду к приезду прокурора ЕС

Прокуроры провели обыск у экс-спикера Андриана Канду. Его подозревают в незаконном обогащении, после того как орган неподкупности нашел разницу в 4,3 млн леев между его официальными доходами и расходами. Сам Канду сказал, что опротестовал решение органа, но понимает, что прокуроры обязаны проверить все факты. По словам экс-депутата, после обыска прокуроры ушли ни с чем.

Успехи и провалы PAS: мнения экспертов

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре: «Пока у этого правительства нет никаких идей [для предотвращения роста цен], которые могли бы нас вдохновить». «Люди, которые олицетворяли предыдущий режим захваченного государства, — либо в бегах, либо разгуливают на свободе внутри страны, а некоторые из них занимают госдолжности».

Доктор политических наук Анжела Колацки: «Проводить реформы в системе юстиции нужно очень тщательно, обдумывая каждый ход, поэтому все движется очень медленно, но все-таки движется».

Эксперт в области прав человека Вячеслав Балан: «Кризис в борьбе с пандемией стал результатом абсолютно некомпетентного подхода на всех этажах власти. (…) Такие откровения [неучтенные минздравом смерти] еще больше подорвали доверие населения к власти и подлили масла в огонь конспирологов».

Подробно о мнении экспертов и работе нынешней власти — в материале «Год с PAS. Успехи и провалы правящей партии».

Новая волна коронавируса, теперь официально

Минздрав объявил в Молдове новую волну коронавируса. Число новых случаев ковида за последнюю неделю выросло почти в два раза, а за последний месяц — в 9 раз. С 4 по 10 июля в стране заболели 1852 человека, 14 пациентов умерли. 

В Кишиневе повысили уровень опасности до «оранжевого», еще в двух районах объявлен «желтый код». Но власти пока не вводят ограничения. Они полагаются на то, что люди сами будут соблюдать правила защиты. Зря надеются. 

Сохранять бдительность и вовремя делать прививки призвал и глава МИДЕИ Нику Попеску, который сообщил, что заболел ковидом. Министр самоизолировался и пока чувствует себя нормально.

И о том, что будет сегодня, 13 июля

  • Профсоюз Аграрного университета вместе с Союзом фермеров проведет протест против слияния вузов. 
  • Правительство проведет заседание, на котором рассмотрит проект реорганизации вузов и исследовательских институтов
  • Перед зданием правительства пройдет протест против повышения ставки на Prima Casa
  • Национальная комиссия специалистов в области иммунизации примет решение, рекомендовать ли минздраву использование второй бустерной дозы вакцины от Covid-19.
  • Прокуратура ЕС подпишет соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой Молдовы.

P. S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: