NM Espresso: о визите Санду в Киев, заявлении Зеленского о Приднестровье и об отключении от газа должников
3 мин.

NM Espresso: о визите Санду в Киев, заявлении Зеленского о Приднестровье и об отключении от газа должников

Санду и Зеленский

Президент Майя Санду посетила с официальным визитом Украину. Там Санду побывала в Бородянке, Буче и Ирпени (фото),  а затем встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским. «У нас с Молдовой не только общая граница, но и общие ценности и стремления. Ваша солидарность с нашей страной и людьми очень важна», — сказал Зеленский.  А Санду заверила, что Молдова будет и дальше поддерживать Украину. И, в частности, наладит транзит украинских товаров через свою территорию, организовав специальные коридоры.

Приднестровье и война

Зеленский, кроме того, сообщил, что обсудил с Санду вероятность угрозы со стороны Приднестровья. По словам Зеленского, пока Киев и Кишинев таких рисков не видят. Но, если Россия нападет на Украину со стороны Приднестровья, это станет ошибкой, так как украинская армия серьезно на это ответит, заявил Зеленский.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский тем временем не исключил, что Запад хочет поставить Молдове оружие, чтобы спровоцировать «войну» между двумя берегами Днестра.

В Кишиневе эти предположения назвали необоснованными и лишенными доказательств. И заверили, что молдавские власти выступают только за мирное урегулирование приднестровского конфликта. 

Молдова и ЕС

Молдова и Украина в рекордные сроки получили статус кандидатов на вступление в Евросоюз. Из нынешних стран-кандидатов быстрее всех путь от заявки до статуса кандидата прошла Северная Македония — за год, а Турции на это понадобилось 12 лет. NM рассказал, у каких еще стран есть этот статус, сколько им понадобилось времени, чтобы его получить, и как ЕС расширялся в нынешнем веке.

G20 и Путин

Президент России Владимир Путин принял приглашение на саммит Большой двадцатки, который пройдет в ноябре на острове Бали (Индонезия). Приглашение на саммит получил и Владимир Зеленский, хотя Украина не входит в G20. «Клуб двадцати» объединяет 20 крупнейших экономик мира со всех континентов (85% мирового ВВП, 75% мировой торговли и две трети населения Земли).

Вузы и реформа

В правительстве готовят масштабную реформу высшего образования. Речь идет об оптимизации и реструктуризации молдавских вузов. По планам минобразования, Госуниверситет поглотит 12 госвузов и научных институтов, а также Национальный ботанический сад и Научную библиотеку им. Лупана. Технический университет поглотит Аграрный университет, а Педагогический — Тираспольский и Тараклийский университеты.

Газ и должники

В Moldovagaz предупредили, что с 1 августа начнут отключать от газа потребителей, накопивших долги за газ. По информации Moldovagaz, за первое полугодие потребители задолжали 123 млн леев, из которых 105 млн — долг бытовых потребителей. На прошлой неделе власти отменили запрет отключать бытовых потребителей от газа, электроэнергии и отопления.

Кишинев и тариф на транспорт

Госканцелярия оспорила в суде решение мэрии Кишинева повысить плату за проезд в общественном транспорте до 6 леев. Мэр Ион Чебан назвал доводы Госканцелярии «абсурдными». И добавил: «Таких нападок на местное публичное управление не было за все годы независимости Молдовы».

Кишиневцы тем временем раскупают проездные перед подорожанием проезда. По информации мэрии, за первые три дня продажи уже купили 15 тыс., а всего мэрия планирует выпустить 129 тыс. проездных разного срока действия.

И о том, что будет сегодня, 28 июня

• Заседания Высшего совета прокуроров и Счетной палаты.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: