NM Espresso: о встрече в Брюсселе «ассоциированного трио», поездке Санду в Единцы и о новом штамме коронавируса
4 мин.

NM Espresso: о встрече в Брюсселе «ассоциированного трио», поездке Санду в Единцы и о новом штамме коронавируса

Президент

Президент Майя Санду приняла участие в запуске проекта модернизации водопроводной сети в Единцах, который финансирует Агентство международного сотрудничества Германии. Санду поблагодарила ЕС и Германию за финансовую поддержку, отметив, что «хорошие условия жизни в селах и городах страны — это шанс убедить людей оставаться дома и работать на процветание страны».

Премьер

Премьер Наталья Гаврилица тем временем отправилась с трехдневным визитом в Брюссель. Там у нее запланирована встреча с премьерами Грузии и Украины в формате «Ассоциированного трио». Затем премьеры трех стран встретятся с главами Евросовета, Еврокомиссии и Европарламента.

МВД

Глава МВД Анна Ревенко дала пресс-конференцию, на которой рассказала о предварительных итогах начатого в министерстве аудита. По словам Ревенко, выяснилось, что госзакупки на 432 млн леев провели с многочисленными нарушениями.

Министр также сообщила, что командира бригады спецназначения Fulger Казимира Трочина отстранили от должности на время проведения служебного расследования. Ревенко не уточнила, в чем подозревают Трочина, но отметила, что он пытался оказывать «общественное давление» на ситуацию.

Минтруда

Министр труда Марчел Спэтарь заявил, что в Молдове рекордно продолжительный отпуск по уходу за ребенком. Это, по его словам, плохо сказывается на экономике и самих женщинах. Министр при этом отметил, что власти пока не планируют сокращать декретный отпуск, так как сначала надо решить вопрос с яслями для детей до трех лет.

Кадры

Общественную компанию Teleradio-Moldova может возглавить бывший пресс-секретарь президента Николае Тимофти, экс-зампредседателя Партии национального единства (PUN) Влад Цуркану. Его кандидатуру одобрил наблюдательный совет телерадиокомпании. Утвердить Цуркану в этой должности должен парламент.

Стояногло

Прокуратура сообщила о завершении расследования одного из дел, которое открыли против генпрокурора Александра Стояногло, отстраненного от должности на время следствия. Стояногло обвиняют в незаконной выплате пособия (163,9 тыс. леев) экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николаю Китороаге.

Юстиция

Сразу пять судей из разных судебных инстанций подали в отставку. В материале «Судьи по делам Шора, Платона и Филата ушли в отставку» NM рассказал, что о них известно, кто из них фигурировал в журналистских расследованиях, а кто — в уголовном деле.

Высший совет магистратуры (ВСМ) тем временем в очередной раз перенес общее собрание судей, на котором должны выбрать новых членов ВСМ. При этом члены совета не смогли назвать причину такого решения: то ли эпидситуация, то ли поправки в закон «О ВСМ».

Кишинев

В Кишиневе так и не ввели мораторий на строительство в историческом центре. В сентябре об этом объявил мэр, но, как выяснилось, инициатива застряла в мунсовете. В материале «Агрессивная застройка» в центре Кишинева продолжается?» NM разбирался, почему мунсоветники даже не внесли в повестку вопрос о моратории, и решит ли он вообще проблему.

Эпидситуация

Все мировые СМИ пишут о новом штамме коронавируса, который обнаружили в ЮАР, и назвали очередной буквой греческого алфавита — «омикрон». Точных данных о его заразности и опасности нет, но многие страны уже ввели ограничения на въезд из государств, в которых выявили новый штамм. Молдова, кстати, тоже. В материале «Грозит ли Молдове омикрон?» NM рассказал, что на сегодня известно об этом штамме.

А в Молдове за последние сутки выявили 677 новых случаев коронавируса, в том числе у 13 медработников. В минздраве также сообщили о 21 умершем от ковида. Среди умерших и семейный врач из Кишинева. В столичном управлении здравоохранения считают, что рост заболеваемости ковидом среди медработников, вероятно, можно снизить, начав их вакцинировать третьей дозой.

И о том, что будет сегодня, 30 ноября

• Состоятся заседания Конституционного суда и Высшего совета магистратуры
• Счетная палата представит аудит деятельности госпредприятия Termoelectrica.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: