NM Espresso: о законности указа Санду, обращении Влах к политикам и о концерте в Кишиневе Моргенштерна
4 мин.

NM Espresso: о законности указа Санду, обращении Влах к политикам и о концерте в Кишиневе Моргенштерна

Выборы

Центризбирком зарегистрировал для участия в парламентских выборах партию «Платформа Достоинство и правда» (DA). В ЦИК сообщили, что партия DA стала десятым кандидатом на выборах. Сейчас Центризбирком рассматривает заявки еще пяти партий.

Влах

Башкан Гагаузии Ирина Влах призвала политиков прекратить «сеять рознь и ненависть» накануне парламентских выборов. «Обращаюсь ко всем политическим лидерам с призывом отказаться от попыток получить голоса в Гагаузии путем раскола гагаузов и очернения властей автономии», — написала Влах. С таким призывом Влах обратилась после прошедшего в Комрате протеста, участники которого требовали отставки Влах и призывали бойкотировать парламентские выборы.

Санду

И.о. министра юстиции Фадей Нагачевский считает «незаконным и неконституционным» решение президента Майи Санду об отставке главы Апелляционный палаты Кишинева Владислава Климы. Нагачевский назвал это решение опасным «прецедентом» и высказал надежду, что оно «не было результатом торга». Другие юристы говорят, что Санду действовала в рамках закона. В материале «Могла ли Санду отменить указ о назначении главы АП» NM разбирался в аргументах за и против и в том, почему указ Санду может быть неокончательным решением.

ДПМ

Пять мэров населенных пунктов Страшенского района, входящих в ДПМ, заявили о своем выходе из Демпартии. Они также сообщили, что не собираются вступать в другую партию. Лидер ДПМ Павел Филип считает, что этих мэров подкупили. Филип также отметил, что один из пяти мэров, подписавших заявление о выходе из ДПМ, не был членом партии.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки сделали 2644 теста и выявили 41 новый случай коронавируса. Общее число заболевших с начала эпидемии увеличилось до 255186 человек. Из них 247 507 выздоровели, 6107 умерли (3 за сутки). Продолжают лечиться 1572 заболевших, из которых 79 в крайне тяжелом состоянии, 11 подключены к аппаратам ИВЛ.

Вакцинация

Молдавские граждане, которые сделали первую прививку от коронавируса за границей и собираются сделать вторую в Молдове, не смогут получить сертификат о полной вакцинации. В минздраве объяснили, почему и посоветовали всем, кто сделал первую прививку за границей, там же сделать и вторую.

«Ассоциированное трио»

«Ассоциированное трио» в составе Украины, Грузии и Молдовы попросило Еврокомиссию помочь странам «Восточного партнерства» в покупке вакцин непосредственно у производителей. Также «трио» попросило включить страны «Восточного партнерства» в программу ЕС, с помощью которой страны ЕС делятся вакцинами с другими государствами.

Кишинев

В Кишиневе квитанции об уплате налога на недвижимость получили, в том числе, те категории граждан, которые от него освобождены. Мэр Ион Чебан сказал, что «это произошло либо случайно, либо нарочно», и посоветовал тем, кто освобожден от этого налога, «пока его не оплачивать».

Экономические итоги

Молдавская экономика в мае запомнилась скандалами, топливным кризисом, 75-летием пенсионной системы и снятием ограничений для бизнеса. В новом выпуске экономических видеоитогов месяца «Налоги вверх!» Наталья Мельник рассказала, почему в Молдове такие низкие пенсии, как пенсионеров вынуждают быстрее отправляться на тот свет, и почему налог на недвижимость вырос почти в два раза.

Моргенштерн

Вокруг концерта в Кишиневе российского рэпера Моргенштерна, на который пришли более 6 тыс. зрителей, разгорелись бурные дискуссии. Концерт проходил на открытом воздухе, но у многих все равно возникли вопросы: а так уже можно? Толпа без масок, без соблюдения дистанции. NM выяснил, какое отношение к концерту (не) имеет мэрия, и собирается ли полиция принимать какие-то меры. Как прошел концерт, можно посмотреть в видео «Моргенштерн выступил в Кишиневе. Фанаты послали его на х**».

И о том, что будет сегодня, 1 июня

• Состоится заседание Высшего совета магистратуры.
• Народный адвокат по правам ребенка даст пресс-конференцию об использовании детей в предвыборной кампании.
• Минздрав расскажет на пресс-конференции о вакцинации в Молдове.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: