NM Espresso: о заполнении Молдовой анкеты ЕС, наказании за георгиевскую ленту 9 Мая и о пасхальном Кишиневе
3 мин.

NM Espresso: о заполнении Молдовой анкеты ЕС, наказании за георгиевскую ленту 9 Мая и о пасхальном Кишиневе

Молдова и ЕС

Власти Молдовы заполнили анкету, которая покажет, готова ли страна к статусу кандидата в члены Евросоюза. Анкету торжественно передали главе делегации ЕС в Молдове. Президент Майя Санду сказала на церемонии, что «вступление в ЕС — это свет в конце тоннеля», и призвала госслужащих больше и усерднее для этого работать, а общество — «приложить совместные усилия».

Также Санду подписала указ о создании Национальной комиссии европейской интеграции. В нее вошли представители парламента, правительства, аппарата президента и Форума гражданского общества Восточного партнерства. Комиссия будет координировать подготовку к вступлению в ЕС.

Георгиевская лента

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба приветствовал запрет в Молдове «символов военной агрессии», в том числе георгиевской ленты. Об этом Кулеба сказал в телефонном разговоре с главой МИДЕИ Нику Попеску, с которым обсудил ситуацию в регионе и двусторонние отношения.

В Генинспекторате полиции тем временем предупредили, что 9 мая будут штрафовать всех граждан с георгиевскими лентами, независимо от числа нарушителей запрета.

Кстати, в законе «символом военной агрессии» прямо названа только георгиевская лента. Знаков Z и V в нем нет. В материале «Экстремистская лента» NM разбирался, как будут исполнять закон на практике, и кто будет решать, когда использование символов можно считать экстремистским, а когда — нет.

Диаспора

Партия PAS предложила значительно снизить для представителей диаспоры стоимость оформления документов в молдавских консульствах: паспорта — в полтора раза, удостоверения личности и свидетельства о возвращении — в два раза. В PAS при этом напомнили, что «каждого десятого депутата от PAS избрала диаспора».

ПСРМ

Партия социалистов провела протест перед зданием администрации президента против уголовного преследования депутата Раду Мудряка и председателя Кагульского района Марчела Ченуши. Протестующие заявили, что власть в стране захватила «желтая чума», которая с помощью «карманных прокуроров запугивает оппозицию заказными делами».  Посмотреть, как проходил протест, можно в видеосюжете «Зачем так много женщин в политике».

Спустя несколько часов после протеста прокуратура предъявила депутату Мудряку обвинение в отмывании денег.

Война

Один из российских военачальников заявил, что Россия собирается установить контроль над югом Украины и получить выход в Приднестровье, «где отмечаются факты притеснения русскоязычного населения». В Кремле на это сказали, что «никак не комментирует вопросы, связанные с проведением спецоперации».

В Бюро реинтеграции назвали заявление о притеснении русскоязычных в Приднестровье «неприемлемым и необоснованным» и потребовали уважать нейтралитет Молдовы.

NM тем временем разбирался, почему застопорились переговоры Украины и России. Об этом — в материале «Битва за юго-восток Украины и судьба защитников Мариуполя».

Еще мы опубликовали историю войны жительницы Бучи, которая потеряла все: «В моей душе — тоже дыра от российского снаряда».

Армия

В Офисе народного адвоката заявили о системных нарушениях в молдавской армии. К таким выводам правозащитники пришли по итогам расследования случая солдата-срочника Марина Павлеску, который в ноябре 2021 года совершил каминг-аут как гей и отказался возвращаться в армию.

Franzeluța

Вокруг госпредприятия Franzeluța разгорается скандал. После прошедшего накануне протеста работников хлебокомбината его временный глава Виктор Матков выступил с заявлением. В материале «Скандал на хлебном месте» NM разбирался, что происходит на крупнейшем в стране хлебокомбинате, и при чем тут цветы и Пасха.

Кишинев и Пасха

Вечером в пятницу в Кишиневе торжественно включили праздничное освещение. Центр города и все районы столицы украсили к пасхальным праздникам. Об этом — в фоторепортаже «Вечерний Кишинев в преддверии Пасхи». 

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: