Piața centrală
Максим Андреев, NewsMaker

NM Espresso: об «отдельном разговоре» Санду с Додоном, правительстве Гросу и о британском штамме коронавируса в Молдове

Коронавирус: сводка

В Молдове за последние сутки сделали 4822 теста и выявили 1621 новый случай коронавируса, в том числе у 42 медиков. Общее число подтвержденных в стране с начала эпидемии заражений увеличилось до 217715. Выздоровели 191630 человек, умерли 4622 (32 за сутки). Продолжают лечение в больницах и дома 21463 заболевших, из которых 344 в крайне тяжелом состоянии, 59 подключены к аппаратам ИВЛ.

Немецкая лаборатория подтвердила наличие британского штамма коронавируса в Молдове. В половине из 23 проб, отправленных в Германию, оказался этот штамм.

В Украине британский штамм выявили во всех регионах. По информации украинских властей, этот штамм не только более заразный, но и приводит к более тяжелому течению болезни. В Украине и Европе говорят о третьей волне пандемии и ужесточают карантинные меры. В Германии на Пасху закроют на пять дней все магазины, в том числе на два дня продовольственные.

Вакцины и вакцинация

Правительство объявила тендер на закупку вакцин и рассчитывает получить до конца апреля 320 тыс. доз. О каких вакцинах идет речь, власти пока не говорят. Всемирный банк готов предоставить Молдове кредит €25 млн на закупку вакцин и организацию вакцинации.

В Молдове уже вакцинировали более 21,5 тыс. человек. По информации властей, тяжелых побочных эффектов ни у кого не выявили, у 0,3% была реакция средней тяжести: повышенная температура, головная боль, слабость, ломота.

В некоторых районах по-прежнему отказываются от вакцинации. Президент Майя Санду предложила перенаправить вакцины из этих районов туда, где готовы делать прививки. Санду также заявила, что в районах-отказниках «доминируют определенные политические силы», которые «продвигают свои вакцины». В числе этих регионов президент назвала Дондюшаны, Единцы, Тараклию и Гагаузию.

Санду и досрочные выборы

Майя Санду считает, что надо как можно скорее запустить механизм организации досрочных парламентских выборов, а голосование можно будет провести, когда позволит эпидемиологическая ситуация. Санду также раскритиковала предложение некоторых депутатов отложить выборы из-за эпидемии коронавируса. И опровергла информацию об «отдельном разговоре» с лидером ПСРМ Игорем Додоном во время последних консультаций с парламентскими фракциями.

Гросу и его команда

Партия PAS опубликовала список министров правительства Игоря Гросу, которого президент Санду выдвинула кандидатом в премьеры. В правительственной команде Гросу в основном депутаты-однопартийцы и советники Санду. Фигурирует в списке и экс-кандидат в премьеры Наталья Гаврилица. Что известно о возможных членах будущего кабинета министров, NM рассказал тут.

Демократы уже провели консультации с Гросу, после которых лидер ДПМ Павел Филип сказал, что они готовы поддержать кабмин Гросу: «Стране нужно правительство. Любое правительство лучше, чем его отсутствие».

Жардан и Уланов

Прокуроры провели обыски в доме и офисе задержанного 22 марта депутата от партии «Шор» Петру Жардана. О результатах обысков, в прокуратуре не сообщили. А однопартийца Жардана Дениса Уланова, которого задержали в тот же день, признали подозреваемым по делу о краже миллиарда.

О том, как депутаты четыре часа лишали Жардана и Уланова иммунитета, какой группировкой управлял Владимир Плахотнюк, и кто предложил объявить партию «Шор» неконституционной, NM рассказал в репортаже «Однажды я приведу сюда свою бабушку, и вы перед ней ответите».

Тарифы

В некоторых СМИ появилась информации о резком росте закупочной цены на электроэнергию и, соответственно, тарифов для потребителей. В компании Premier Energy, которая является крупнейшим оператором молдавского рынка электроэнергии, сообщили, что переговоры о поставках электроэнергии в Молдову и ее стоимости продолжаются. О возможной цене закупки в компании ничего не сказали.

Мы и финансы

В новом материале под рубрикой #NMoney мы рассказали, что такое кешбэк, как он работает в Молдове, и можно ли на этом сэкономить.

И о том, что будет сегодня, 24 марта

• Состоится заседание Счетной палаты.
• Пройдут заседания нескольких парламентских комиссий.
• Минздрав расскажет на брифинге об эпидемиологической ситуации в стране.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове задержали двух человек по делу о грузовике, перевозившем оружие

В Молдове задержали двух человек по делу о грузовике, который перевозил оружие. Об этом 20 ноября сообщили в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам, уточнив, что правоохранители начали уголовное расследование по статье о незаконном ввозе или вывозе оружия, боеприпасов и иных запрещенных товаров с территории страны.

«Прокуроры сформировали совместную следственную группу, включающую следователей и сотрудников Таможенной службы, Национального инспектората расследований и Пограничной полиции. В ходе продолжающихся следственных и оперативно-розыскных мероприятий двух подозреваемых задержали на 72 часа, изъяв при этом многочисленные доказательства. По предварительным данным, грузовик не пересекал границу с Украиной», — рассказали в прокуратуре.

Отметим, глава парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности, обороны и общественного порядка Лилиан Карп в эфире передачи Punctul pe Azi на телеканале TVR рассказал, какое именно оружие находилось в грузовике. Он опроверг информацию о том, что там было оружие европейского производства. «Речь идет о вооружении советского периода и о вооружении России. Среди примеров — советское оружие 1970-х годов: „Фагот“, „Игла“ и другие образцы, а также российское вооружение. Ни о каких „Джевелинах“ или подобном, как сообщалось в публичном пространстве, речи не идет», — подчеркнул он.

***

Румынские СМИ сообщили, что ночью 20 ноября на КПП Албица задержали грузовик, следующий из Молдовы. Водитель заявил, что перевозит «металлические элементы». Однако сканирование контейнера показало, что внутри может быть оружие и компоненты для ракетных установок. Грузовик опечатали, на место выехали спецслужбы.

В Таможенной службе Молдовы сообщили, что начали расследование после того, как грузовик задержали. В ведомстве заявили, что именно у молдавского таможенника возникли подозрения. Он предупредил коллег из Румынии. «Было принято совместное решение о проведении сканирования транспортного средства на выезде из Молдовы, процедуру провела румынская сторона в соответствии с установленными процедурами», — написано в сообщении.

После получения результатов проверки в Молдове начали уголовное расследование. Таможенная служба подчеркнула, что полностью сотрудничает со следственными органами и поддерживает постоянную коммуникацию с румынскими властями. «Учитывая характер расследования, пока не можем предоставить дополнительные подробности, чтобы не повлиять на процессуальные действия и меры национальной безопасности», — добавило ведомство.

Лидер «Нашей партии» и депутат парламента Ренато Усатый призвал обсудить на предстоящем заседании парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности, общественному порядку и обороне задержание грузовика, который мог перевозить оружие и компоненты для ракетных установок.

По словам Ренато Усатого, Молдова «снова оказалась в центре внимания по не самому приятному поводу». Он отметил, что в грузовике «нашли очень опасное оружие», в том числе системы FIM-92 Stinger. Учатый выразил сомнение, что оружие предназначалось для Израиля, о чем сообщили СМИ. «Для меня эта версия не выглядит убедительной. У Израиля и так достаточно систем FIM-92 Stinger, поскольку страна уже многие годы находится в состоянии войны», — подчеркнул он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: