NM Espresso: об отключении воды в Кишиневе, «акте агрессии» против Приднестровья и о новом выпаде России против Молдовы
4 мин.

NM Espresso: об отключении воды в Кишиневе, «акте агрессии» против Приднестровья и о новом выпаде России против Молдовы

Будет ли вода Кишиневе?

Минувший день жители столицы, особенно далекие от политики, провели в напряжении. Самые беспокойные даже запаслись бутылками воды, заполнили ванны и другие свободные емкости. А все потому, что компания Premier Energy, не дождавшись конструктивных предложений, отключила от электричества две точки энергопотребления в административном офисе Apă-Canal Chisinău. Что тут началось…NM Espresso: об отключении воды в Кишиневе, «акте агрессии» против Приднестровья и о новом выпаде России против Молдовы

Сразу после этого мэр Кишинева Чебан призвал горожан запастись водой, заявив, что воды в системе хватит на 6-7 часов. Не помогло и официальное заявление Premier Energy о том, что отключение никак не влияет на работу водопровода, канализации и отопления. К тому же там напомнили, что долг предприятия — почти 70 млн леев, и это без учета счетов, которые выставят в феврале.

Конечно, во всех бедах Apă-Canal Chisinău Чебан обвинил премьера Гаврилицу и вице-премьера Спыну, которые, по его словам, дали указание Premier Energy отключить Apă-Canal Chișinău от электроэнергии (тут все-таки стоит напомнить, что долги муниципального предприятия копились с ноября 2022 года). Разумеется, на обвинения отреагировали и в правительстве, и в парламенте. В правительстве обвинили Чебана в «спекуляции», «некомпетентности» и «шантаже», а депутат парламента от PAS Грэдинару и вовсе призвал «не трогать краны», напомнив, что такие «действия пахнут уголовным делом».

К слову, о нем не раз говорил и сам Чебан, заявляя, что его «планируют обвинить в предательстве родины, отмывании денег и незаконном финансировании своей партии», а все потому, чтобы он не победил на местных выборах.

Но вернемся к воде. Ближе к обеду Чебан заявил, что на трех улицах Ботаники отключили воду, а вице-мэр Гутник, в прошлом глава Apă-Canal Chisinău, подтвердила, что генераторы предприятия запустить не удалось — у них сели аккумуляторы, а их обслуживание обходится предприятию в 22 тыс. леев в день.

К концу дня в Premier Energy снова заявили, что ни одну из точек, которая связана с технологическим процессом поставки воды не отключали, и перебои с водой никак не связаны с отключением административных узлов Apă-Canal Chisinău. Впрочем, чуть позже мэр Кишинева заявил, что провел переговоры с Premier Energy, и Apă-Canal снова подключат к электричеству.

Что же, день завершился на позитивной ноте, однако остается открытым вопрос, кто и, главное, зачем, отключал воду на Ботанике. И да — это не конец. Будет день ,и будут новые обвинения.

ЧП продолжается

Накануне депутаты парламента собрались на первое в этом году заседание, на котором приняли в окончательном чтении поправки в Уголовный Кодекс, которые, в том числе, предполагают наказание за сепаратизм (что все это значит мы неоднократно писали). В Приднестровье уже назвали принятие поправок «актом агрессии».

Кроме этого, они планировали рассмотреть законопроект, ставший скандальным до начала обсуждений, который предусматривал выделение 20 га земли под полигон для мусора, но в итоге исключили его из повестки дня.

Появилась на задании и премьер Гаврилица, которая попросила депутатов продлить режим ЧП еще на 60 дней. Тут, как не раз бывало прежде, не обошлось без перформанса от оппозиции. Коммунисты и социалисты заявили, что покидают заседание (и это на фоне заявления Лаврова, о котором чуть ниже), а депутат от партии «Шор» Таубер, которая проходит подозреваемой сразу по нескольким уголовным делам, принесла в парламент наручники.

NM Espresso: об отключении воды в Кишиневе, «акте агрессии» против Приднестровья и о новом выпаде России против Молдовы

parlament.md

В итоге голосами депутатов от PAS режим ЧП в Молдове пролили еще на 60 дней, начиная с 4 февраля. Таким образом, Молдова более года будет жить в режиме ЧП — впервые его ввели 24 февраля 2022 года.

Молдова — «следующая Украина»?

В России тем временем глава МИД Лавров дал большое интервью пропагандисту Киселеву, который, кроме прочего, спросил его, какая из стран вокруг России может пойти по пути Украины. Лавров заявил, что западные страны «сейчас на эту роль приглядывают Молдову».

«[Молдова] — одна из стран, которую Запад хочет превратить в очередную анти-Россию. Пытался и пытается он это сделать и в отношении Грузии», — также заявил глава МИД России.


В МИДЕИ, разумеется, ответили на это заявление, напомнив о нашем выборе: «Будем признательны всем странам, в том числе и России, за уважение решения нашего народа. Молдова четко выбрала свое будущее, и это будущее — быть частью свободного мира», — подчеркнули в МИДЕИ.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 9:00 Сообщество WatchDog.MD представит результаты «опроса общественного мнения о восприятии дезинформации и политических предпочтениях».

— В 10:00 представители правительства Молдовы совместно с Торгово-промышленной палатой и Представительством ЕС в Молдове проведут круглый стол «Зеленая экономика — Сделано в Молдове».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: