NM Espresso: об оценке работы Стояногло, контроле над Teleradio-Moldova и о двух годах мэра Чебана
3 мин.

NM Espresso: об оценке работы Стояногло, контроле над Teleradio-Moldova и о двух годах мэра Чебана

Парламент и Teleradio-Moldova

Парламент принял в окончательном чтении законопроект, предусматривающий переход общественной компании Teleradio-Moldova под парламентский контроль. Законопроект разработала правящая партия PAS. Голосами депутатов от PAS его приняли в первом и в окончательном чтении.

Тем временем в Наццентре борьбы с коррупцией (НЦБК) после экспертизы законопроекта пришли к выводу, что избрание без конкурса гендиректора Teleradio-Moldova «противоречит всем национальным и международным стандартам борьбы с коррупцией». НЦБК рекомендовал парламенту пересмотреть это положение законопроекта. Но PAS к рекомендации не прислушалась.

Парламент и кадры

Депутаты отказались назначать на последнее вакантное место в новом составе ЦИК адвоката Юлиана Балана, которого выдвинула на эту должность партия «Шор». Против проголосовали, в том числе, коммунисты и социалисты.

Зато парламент назначил двух новых судей Высшей судебной палаты (ВСП). Назначение в ВСП и.о. главы Высшего совета магистратуры Дорела Мустяцэ раскритиковала оппозиция, по мнению которой партия РAS таким образом «расплатилась с Мустяцэ» за то, что он «помог обезглавить Генпрокуратуру».

Санду и Стояногло

Президент Майя Санду попросила Высший совет прокуроров оценить работу Александра Стояногло на посту генпрокурора. Такое право президент получила, после того как партия PAS внесла поправки в закон «О прокуратуре». Эти поправки также позволяют уволить генпрокурора. Запрос президента — первый к тому шаг.

ВСМ и кворум

Член Высшего совета магистратуры (ВСМ) Анатолий Галбен уволился из судебной системы. После его отставки работа ВСМ фактически заблокирована из-за отсутствия кворума. ВСМ может принимать решения голосами не менее восьми из 12 членов Совета. Но сейчас в составе ВСМ их осталось только семь.

Школы и каникулы

На следующей неделе школьники вернутся за парты и продолжат учебу в обычном режиме. Об этом сообщила глава минздрава Алла Немеренко, отметив, что эпидемическая ситуация в Молдове улучшается: заболеваемость снижается, а индекс заражений упал до 0,89 (то есть один больной ковидом в среднем заражает 0,89 человек).

Чебан и два года

Два года назад, 3 ноября 2019 года, Ион Чебан стал мэром Кишинева. О том, как оценивают произошедшие за это время изменения в городе столичные мунсоветники — в видеорепортаже NM «Чебан отмэрил два года». Спойлер — кто-то считает, что Чебан должен подать в отставку, а кто-то уверен, что его успехи «не стоит ставить под сомнение».

Блогеры и налоги

Налоговая служба в этом году начала проверять доходы и налоговые выплаты молдавских блогеров, влогеров и инфлюенсеров. По информации налоговой, к этой категории налогоплательщиков уже применили добровольные или принудительные меры.

«Шериф» и Лига чемпионов

Тираспольский «Шериф» проиграл в домашнем матче миланскому «Интеру» в четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов. Матч завершился со счетом 1:3. В видеорепортаже NM из Тирасполя можно посмотреть, как это было, и что говорили болельщики. А ситуация пока такая: у «Шерифа» еще две игры, после четырех туров команда занимает третье место в своей группе.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 1586 новых случаев коронавируса, в том числе у 29 медработников. От осложнений, вызванных ковидом, умерли 46 человек в возрасте от 18 до 97 лет.

И о том, что будет сегодня, 5 ноября

• Состоятся заседания НАРЭ и Совета телерадио.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: