NM Espresso: об уступках «Газпрома», скандале вокруг письма СИБ и о бустерной вакцинации в Молдове
3 мин.

NM Espresso: об уступках «Газпрома», скандале вокруг письма СИБ и о бустерной вакцинации в Молдове

Газ

«Газпром» согласился продлить до 26 ноября срок выплаты Молдовой долга за поставку газа в октябре и ноябре. В «Газпроме» при этом отметили, что пошли «в виде исключения» на уступки Кишиневу, который «признает правомерность требований и обязуется расплатиться по текущим платежам 26 ноября». «Молдовагаз» должен был не позднее 22 ноября заплатить «Газпрому» 1,3 млрд леев за текущие поставки, но оказалось, что у «Молдовагаз» нет таких денег. Деньги нашло правительство.

Письмо СИБ

Служба информации и безопасности (СИБ) подтвердила подлинность письма, в котором СИБ в январе 2020 года уведомила генпрокурора о несоответствии доходов и расходов члена Высшего совета магистратуры Дорела Мустяцэ. В письме также шла речь о связи Мустяцэ с кикбоксером, экс-депутатом от Демпартии Дорином Дамиром.

В Генпрокуратуре сообщили, что проверят информацию из письма СИБ. В прокуратуре также отметили, что, хотя письмо было адресовано генпрокурору, оно не было зарегистрировано.

Партия DA тем временем потребовала, чтобы правящее большинство, сформированное PAS, отменило свое решение о назначении Мустяцэ судьей Высшей судебной палаты. А депутат от PAS Олеся Стамате попросила СИБ объяснить, почему информация в письме отличается от той, которую спецслужба представила парламенту перед конкурсом на пост судей ВСП. В СИБ ответили, что сами не понимают, как так получилось.

Кадры

Правительство назначило главой Национальной компании медстрахования экс-госсекретаря минздрава Иона Додона. Место стало вакантным после увольнения Валентины Булиги. Новым госсекретарем минтруда по решению кабмина стала Феличия Бехтольд. До этого она работала в департаменте занятости штата Орегон, США.

А бывший глава МИДЕИ и исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой может стать послом Молдовы в Германии. Его кандидатуру одобрила профильная парламентская комиссия. Теперь новое назначение Чокоя должен утвердить президент.

Паспорта

Агентство госуслуг проведет новый тендер на закупку бланков для паспортов и других документов на общую сумму 430 млн леев. В агентстве также сообщили, что с осени следующего года в Молдове начнут выпускать паспорта из поликарбоната, которые будут на 200 леев дешевле нынешних.

Олимпийцы

Молдавские спортсмены, добившиеся успеха на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио, а также их тренеры, врачи и массажисты получат премии от 20 тыс. до 2 млн леев. Правительство выделило на это 10,8 млн леев.

Церковь

В материале «История про священника-педофила потрясла Молдову» NM рассказал, что известно об этом священнике, почему Молдавская митрополия не нашла его  в своем реестре, и какие масштабы в мире приобрела педофилия среди священнослужителей.

Вакцинация

Минздрав одобрил бустерную вакцинацию от коронавируса. Третью дозу прививки начнут делать людям старше 60 лет и страдающим хроническими заболеваниями, а также медработникам, учителям и соцработникам.

Эпидситуация

Заболеваемость коронавирусом в Молдове продолжает падать: за последнюю неделю она снизилась еще на четверть. При этом в минздраве говорят, что ситуация с вакцинацией плохая, поэтому министерство готовится к новой волне эпидемии.

А за последние сутки в стране выявили 860 новых случаев коронавируса, в том числе у 17 медработников. В минздраве также сообщили о 35 умерших от ковида. Только один из них умер 24 ноября. Остальные — за последние полтора месяца. В ведомстве при этом утверждают, что решили проблему с системой учета смертей от коронавируса. И теперь данные о новых смертях могут запаздывать лишь на несколько дней, а не на недели и месяцы, как это было раньше.

И о том, что будет сегодня, 25 ноября

• Состоится заседание парламента.
• Премьер Наталья Гаврилица и еврокомиссар Адина Вэлян дадут совместную пресс-конференцию.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: