NM Espresso: почему провалился конкурс на пост генпрокурора, кому повысят пособия и вернет ли Air Moldova деньги за отмененные рейсы
3 мин.

NM Espresso: почему провалился конкурс на пост генпрокурора, кому повысят пособия и вернет ли Air Moldova деньги за отмененные рейсы

Парламент

На заседании парламента 29 февраля депутаты одобрили в первом или во втором чтении законопроекты, согласно которым:

·         с 1 марта пособия вдовам ветеранов войн, их детям и родителям поднимут на 250 леев;

·         с 2025 года в стране ограничат использование кэша, предельный размер наличных платежей составит 100 тыс. леев в месяц или в год;

·         праворульные автомобили смогут ездить по дорогам страны и в темное время суток. Теперь регламент должно утвердить МВД;

·        авиакомпания в случае банкротства будет обязана в первую очередь  вернуть деньги за билеты на отмененные авиарейсы. Приоритет этого закона — возврат около €9 млн 28 тыс. человек за отмененные рейсы Air Moldova.

·       неиспользованный в течение двух лет отпуск будут аннулировать. Работодатели в конце года будут обязаны извещать работника о числе неиспользованных дней отпуска и требовать использовать их.

Это заседание парламента депутаты начали с минуты молчания в память об Алексее Навальном. Акцию не поддержали  коммунисты и социалисты.

NM Espresso: почему провалился конкурс на пост генпрокурора, кому повысят пособия и вернет ли Air Moldova деньги за отмененные рейсы

Сегодня в Москве состоятся похороны Навального. 2 марта его сторонники проведут в российской столице акцию памяти Алексея Навального и Бориса Немцова.

Молдова и Запад

В госдепе США, комментируя прошедший в Приднестровье съезд, заявили, что пристально следят за происходящим в  регионе и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Молдовы. В госдепе также отметили, что «поощряют Кишинев и Тирасполь работать вместе и находить решения проблем жителей обоих берегов Днестра».

В МИД Франции тем временем сообщили, что в Евросоюзе обсуждают усиление военной поддержки Молдовы «на фоне все более агрессивных попыток» России дестабилизировать ситуацию в стране и «с большим вниманием следят за ситуацией в Приднестровье».

Молдова и выборы

Министр иностранных дел Михай Попшой, говоря о предстоящих осенью президентских выборах и возможных попытках России повлиять на них, отметил, что Молдова становятся все более устойчивой к гибридным атакам. Прошедший в Тирасполе съезд он назвал «еще одним элементом гибридной войны России и попыткой дестабилизировать ситуацию в Молдове».

NM Espresso: почему провалился конкурс на пост генпрокурора, кому повысят пособия и вернет ли Air Moldova деньги за отмененные рейсы

Parlament

Энергетика

Молдавская делегация во главе с министром энергетики Виктором Парликовым отправилась в Баку на министерскую встречу Консультативного совета Южного газового коридора. В повестке дня вопросы энергетической безопасности и продвижение возобновляемых источников энергии. У Парликова также запланированы встречи с высокопоставленными чиновниками США, Азербайджана и Болгарии.

Юстиция

Член Высшего совета магистратуры Ион Гузун считает, что повышение с 1 января зарплат судьям и прокурорам, которые прошли проверку Vetting, позволит искоренить коррупцию в системе юстиции: «Многие будут принимать решения по закону, а не по телефонному праву».

Член Высшего совета прокуроров Олеся Вырлан сказала, что причиной отмены результатов конкурса на пост генпрокурора были погрешности, допущенные при оценке кандидатов. Такую погрешность, призналась Вырлан, допустила она. По словам Вырлан, ее низкая оценка кандидату Иону Мунтяну — 3,5 балла — была ошибкой, так как оценка  должна была быть 8,5.

Масс-медиа: рейтинг доверия

Издание NewsMaker.md остается порталом с самым высоким уровнем доверия в Молдове. К такому выводу пришел Центр независимой журналистики (CJI), который провел мониторинг 40 онлайн-порталов. NM повысил рейтингс 41,1 до 41,5 балла. На втором месте TV8.md, на третьем – Nokta.md.

Что нас ждет сегодня?

В 08:00 началась акция «Сдай кровь – стань героем»;

В 10:00 на заседание соберется НАРЭ;

В 14:00 стартует международный фестиваль «Мэрцишор».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: