Orange Moldova и Huawei Moldova помогают детям всей страны осваивать программирование

Самый грандиозный проект по кодингу в Молдове, #SuperCoders, пришел еще в 70 школ из 66 населенных пунктов страны. 1400 школьников обучались тому, как использовать с пользой время, которые они проводят у компьютера.  Программирование стало для них настоящим цифровым приключением. Ученики создавали игры и короткие анимации, совмещая в них логические сегменты и «оживляя» персонажи. Также дети изучали азы программирования, открывая для себя увлекательную перспективу, простоту и познавательную ценность цифровой среды.

Александру Котоман, учащийся Теоретического Лицей «Emil Nicula» с. Мерень, р. Анений Ной: «Мы день за днем ищем информацию, используем различные платформы. Я уверен, что совершенно необходимо знать, как использовать интернет и как действовать на этих платформах. Мне все это очень нравится, потому что это открывает свободу движения, свободу вести собственную игру».

Ева Буфтек, учащаяся Гимназии «Regele Mihai I» с. Чимишень, р. Криулень: «Я впервые работала в этой программе и мне все очень понравилось. Меня воодушевило то, как мы взаимодействовали друг с другом. Я вынесла урок, что благодаря труду и взаимопониманию можно многого достичь».

Ольга Оглиндэ, директор Теоретического Лицея «Emil Nicula» с. Мерень, р. Анений Ной: «Все, что связано с компьютерами и с информационным пространством, несет элемент новизны. Для учащегося 21 века нормально искать информацию в интернете. Этот проект призван помочь им освоить определенные программы и презентации, потому что мы используем цифровые продукты в учебной программе, а это требует определенных навыков».

#SuperCoders это международный проект, который был задуман и развит на уровне Группы Orange в 2014-м, а в 2016 году его запустили и в Молдове. В ходе шести выпусков этот проект собрал команду из более чем 6000 суперкодеров, 228 учителей информатики и более 100 волонтеров Orange, которые открыли для себя  креативный кодинг.

Ольга Суружиу, Генеральный Директор Оранж Молдова «Цифровое образование — это ответ на требования эпохи технологий. Необходимо развивать важные навыки, которые позволят отвечать современным вызовам. Orange Moldova активно поддерживает усилия по продвижению модуля Цифровое образование и развития цифровых знаний у молодежи. Проект #SuperCoders — это захватывающий способ учиться просто и весело, в инновационной среде, а также это уникальная возможность получить новый и полезный опыт. Мы рады, что #SuperCoders стал так востребован у детей и родителей, и мы хотим, чтобы наш национальный проект по кодингу помог Республике Молдове успешно отвечать современным требованиям образованья и рынка труда».

Проект в этом году был реализован и при финансовой поддержке  Huawei Молдова.

Guo Min, Генеральный Директор Huawei Mолдова: «Таланты являются важной движущей силой будущего цифрового развития, и наша обязанность — создавать больше возможностей для молодого  поколения в цифровой эре. Huawei Молдова придает огромное значение практике подготовки и поддержке талантливой молодежи в сфере ИКТ и поддерживает цифровую трансформацию бизнеса и образования в Молдове. Мы гордимся сотрудничеством в этом году с нашим партнером Оранж Молдова, в рамках проекта #SuperCoders, для того что бы донести цифровые инновации ученикам из всех регионов страны. Только предлагая больше возможностей для обучения, мы сможем привлечь молодое поколение в эту область и сделать молодежь Молдовы более конкурентоспособными на цифровом рынке».

Проект #SuperCoders внедрен при поддержке Информационно-Образовательным Центром.

Анжела Мушет, Директор Информационно-Образовательного Центра: «Благодаря щедрой поддержке Orange Moldova, а теперь и присоединившейся к проекту Huawei Moldova, мы смогли организовать запланированные мероприятия и семинары. По итогам мастер-классов в регионах школы получили возможность принять участие в розыгрыше призов. В результате 8 из 70 учебных заведений получили призы в виде оборудования, а именно – по три ноутбука».

В ходе нынешнего выпуска волонтеры Orange обучили 70 педагогов. Проект так же предполагал розыгрыш 24 ноутбуков. По итогам розыгрыша восемь образовательных учреждений получили по три ноутбука (Теоретический Лицей Мэлэешть из с. Мэлэештий Ной р. Криулень, Теоретический Лицей «Savely Economov» из с. Этулия, р. Вулкэнешть, Теоретический Лицей «Petru Zadnipru» из г. Кишинев, Теоретический Лицей «Mihai Eminescu» из г. Бэлць, Теоретический Лицей «Mihail Sadoveanu» из с. Фырлэдень, р. Кэушень, Гимназия «Pavel Tihon» из с. Рэдень, р. Кэлэраш, Гимназия Тешкурень из с. Тешкурень, р. Унгень, Гимназия Слобозия-Душка из с. Слобозия-Душка, р. Криулень).

O проекте #SuperCoders                       

В 2016 году проект #SuperCoders был запущен в Молдове. Его успех в пилотной фазе позволил расширить проект и вывести его на национальный уровень. Эта инициатива пополнила портфолио социальных проектов Orange, которые направлены на вовлечение и цифровое образование молодого поколения и следует ключевым направлениям стратегии социальной ответственности Orange Engage2025.

Шестой выпуск национального проекта кодирования #SuperCoders полностью финансируется Orange Moldova и Huawei Moldova и реализуется Информационно-образовательным Центром.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova1.md

Satoshi обратился к гражданам Молдовы перед финалом «Евровидения-2026»: «Призываю вас объединиться»

Рэпер Satoshi обратился к гражданам Молдовы перед финалом «Евровидения-2026», который пройдет 16 мая в Вене. Артист попросил поддержать его из-за рубежа и призвал жителей страны объединиться в этот день.

«16 мая голосуем за номер 16. Давайте сделаем это. Это наш момент. Я обещаю передать всю энергию, которая есть у меня и у нашего народа. Те, кто дома — сообщите своим родственникам из диаспоры. Те, кто за границей, спасибо вам большое за поддержку. Дорогие соотечественники по всему миру, призываю вас объединиться и показать, насколько сильными и сплоченными мы можем быть», — сказал Satoshi.

По правилам конкурса, зрители из Молдовы не могут голосовать за своего представителя. При этом диаспора может поддержать участника от Молдовы, проголосовав из страны, где они проживают.

Ранее 12 мая Молдова вышла в финал «Евровидения-2026». Страну на конкурсе представляет Satoshi с песней «Viva, Moldova!». Финал конкурса состоится 16 мая. В нем выступят представители 25 стран. В финал также прошли Румыния и Украина.

Финал «Евровидения-2026» покажут под открытым небом на площади Великого национального собрания в центре Кишинева. Мэр столицы Ион Чебан сообщил, что 16 мая с 22:00 организуют прямую трансляцию на одном из крупнейших экранов страны при поддержке Moldova 1. Чебан призвал жителей прийти и поддержать рэпера Satoshi, который представит Молдову в финале конкурса.

***

Согласно опросам и постам в соцсетях, в этом году лидирует финский дуэт Linda Lampenius & Pete Parkkonen с песней Liekinheitin. Основные конкуренты: Monroe от Франции и Soren Torpegaard от Дании. Румыния тоже входит в десятку лучших. По оценкам букмекеров, шансы Молдовы на победу ― 1%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
PCCOCS

В Кишиневе проходят обыски по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

В Кишиневе 15 мая прокуроры провели обыски в одной из строительной компании столицы в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Об этом 15 мая сообщили в пресс-релизе Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

Как сообщили в прокуратуре, обыски также прошли в офисах одной из авиакомпаний. Обыски провели совместно с сотрудниками Государственной налоговой службы (ГНС).

Несколько СМИ написали, что речь может идти о FlyOne. Основатель компании Владимир Чеботарь в комментарии для NewsMaker сказал, что в FlyOne не проводили обыски.

Позже представители FlyOne подтвердили, что компания «не фигурирует ни в каких обысках и не имеет отношения к событиям, о которых идет речь».

В прокуратуре добавили, что предоставят подробности дела позже.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

В России суд заочно приговорил молдавского журналиста Владимира Соловьева к трем годам колонии

В Москве Савеловский районный суд заочно приговорил молдавского журналиста и основателя NewsMaker Владимира Соловьева к трем годам лишения свободы по делу об участии в деятельности «нежелательной организации». Об этом 15 мая сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции.

Суд признал его виновным в участии в работе «Фонда Карнеги». Соловьев публиковали материалы о Приднестровье на платформе Carnegie Politika.

Суд также запретил ему в течение трех лет заниматься администрированием сайтов.

Напомним, что в марте 2026 года МВД России объявило Соловьева в розыск по делу об участии в «нежелательной организации». Владимир Соловьев сообщил в своем Telegram-канале, что дело связано с его сотрудничеством с Carnegie Politika. Он отметил, что писал для издания до начала войны и продолжает там публиковаться. «Я не собираюсь ехать в Россию, где не был с февраля 2022 года», — написал журналист.

В апреле 2025 года «Медиазона» сообщила, что российская прокуратура начала составлять протоколы за сотрудничество с «нежелательными» организациями после обращения депутата Госдумы Андрея Лугового. По данным издания, МВД России также объявило в розыск директора Берлинского центра Карнеги Александра Габуева.

Соловьев отметил, что в 2025 году суд уже штрафовал его по той же статье.

***

Владимир Соловьев родился в Одесской области Украины. В 2005 году журналист переехал в Москву и стал корреспондентом газеты «Коммерсант».

Во время президентства Дмитрия Медведева в 2008–2012 годах Соловьев входил в «кремлевский пул» журналистов. В 2012–2014 годах он руководил интернет-изданием «Коммерсантъ-Молдова». После закрытия проекта Соловьев основал NewsMaker и был главредом новостного портала до 2018 года. 27 мая 2022 года Соловьев продал NewsMaker тогдашнему руководству издания.

В 2020 году он стал редактором сайта телеканала «Дождь». Сейчас Соловьев ведет канал ТЕМА и передачу на телеканале N4, где обсуждает текущие вопросы с политиками и активистами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

presedinte.md

В Кишиневе приняли резолюцию о создании трибунала по преступлению агрессии против Украины. Санду: «Россия — самая серьезная угроза»

В Кишиневе приняли резолюцию о создании Комитета управления Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины. Решение приняли на 135-й министерской сессии Комитета министров Совета Европы. Министерство иностранных дел Молдовы сообщило об этом 15 мая. Президент Майя Санду в ходе сессии заявила, что «Россия сегодня — самая серьезная угроза безопасности нашего континента», а давление на нее «необходимо сохранять и усиливать».

Решение Совета Европы

МИД сообщил, что на сессии под председательством Молдовы приняли решение создать расширенное частичное соглашение о Комитете управления трибунала.

Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе и глава МИД Молдовы Михай Попшой в статусе председателя Комитета министров передали документ министру иностранных дел Украины Андрею Сибиге.

«Соглашение предусматривает создание Комитета управления Специальным трибуналом по преступлению агрессии против Украины. Он обеспечит финансирование, а также административную и управленческую поддержку работы трибунала. Специальный трибунал будет расследовать и привлекать к ответственности лиц, виновных в преступлении агрессии против Украины», — сообщили в МИД.

По данным ведомства, Молдова входит в число 34 стран, которые выразили намерение присоединиться к соглашению вместе с ЕС, Коста-Рикой и Австралией.

Facebook/Ministerul Afacerilor Externe al Republicii Moldova

Заявления Майи Санду

Майя Санду в ходе сессии заявила, что «Россия — самая острая и серьезная угроза безопасности нашего континента сегодня и, вероятно, на десятилетия вперед». Она сказала, что давление на Россию необходимо усиливать, а Украину нужно поддерживать военным, финансовым и юридическим путем.

Санду также поддержала создание трибунала и заявила: «Это война, которая ведется внутри наших обществ — против того, как люди думают, во что верят и как голосуют».

По ее словам, манипуляции информацией, незаконное финансирование и внешнее вмешательство создают угрозу европейскому образу жизни. Она добавила: «Демократии не могут защищаться методами прошлого».

Санду также заявила: «Расширение Европейского союза и защита демократической жизни в Европе в конечном счете являются одним и тем же актом сопротивления».

***

В апреле 2024 года 44 страны поддержали инициативу создать трибунал для привлечения России к ответственности за преступления в Украине. В мае 2025 года Молдова поддержала эту инициативу во Львове. В июне 2025 года Украина и Совет Европы подписали соглашение о создании трибунала.

***

15 мая Молдова принимает 135-ю министерскую сессию Комитета министров Совета Европы во Дворце Республики. В Кишинев приедут более 50 делегаций, включая свыше 20 министров иностранных дел.

Сессия завершает председательство Молдовы в Комитете министров Совета Европы — второе с момента вступления страны в организацию (первое прошло в 2003 году). После этого председательство перейдет к Монако. Участники обсудят поддержку Украины, борьбу с дезинформацией и иностранным вмешательством, укрепление безопасности и демократической устойчивости, Демократический пакт для Европы и международное сотрудничество.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

gov.md

Валериу Киверь встретился со специальным представителем ОБСЕ. Что они обсудили?

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь встретился со специальным представителем миссии ОБСЕ Томасом Ленком. Стороны обсудили текущую ситуацию в приднестровском регионе, динамику диалога между Тирасполем и Кишиневом и приоритеты молдавских властей. Об этом 15 мая сообщили на сайте правительства.

Как рассказали в правительстве, во встрече также участвовали представители миссии ОБСЕ от Швейцарии.  

Стороны подчеркнули важность защиты прав жителей обоих берегов Днестра.

«Стороны подчеркнули необходимость решать проблемы людей, которые находятся в сложной ситуации, и гарантировать им основные права и свободы. Это должно способствовать стратегической цели — реинтеграции Молдовы», — сообщили в правительстве.

Валериу Киверь вновь подтвердил позицию Кишинева о необходимости мирного и политического урегулирования приднестровского конфликта при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

Кроме того, вице-премьер отметил роль ОБСЕ в содействии диалогу и подтвердил готовность Кишинева постепенно устранять «искусственные барьеры» между двумя берегами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: