Дона РЭПЧУГЭ: «Когда попадаешь в Kaufland, открываешь другой мир»

Сила собственного примера, вовлеченность и целеустремленность — качества, которые лучше всего характеризуют Дону РЭПЧУГЭ, исполнительного директора Kaufland Moldova. Ее история в Kaufland началась в 2011 году с позиции процесс-менеджера в Kaufland România. А в 2016-м она стала project-директором Kaufland Moldova, так что способствовала развитию этого проекта с самого начала. В 2020-м, в разгар пандемии, когда царила неопределенность, Дона приняла новый вызов в карьере, заняв пост исполнительного директора Kaufland Moldova. Это предполагало значительные перемены: она с семьей переехала в Республику Молдова, которая скоро стала ей домом. Спустя почти три года после прихода на молдавский рынок Kaufland продолжает расширение сети магазинов в стране, инвестируя в устойчивое развитие, значимые для общества социальные проекты, охрану окружающей среды, культуру и образование. 

Инвестиции и проекты

— Предлагаю начать разговор традиционно — с обзора итогов прошедшего года. Ведь финансово-экономические показатели годовой работы компании к марту уже обобщены и проанализированы. С какими результатами Kaufland Moldova завершил 2021-й?

 — После 2020 года, полного неопределенности и вызовов, мы шагнули в 2021-й более закаленными и подготовленными, но в то же время достаточно гибкими для любых непредсказуемых изменений. Пандемия научила нас проявлять больше эмпатии и заботы во всех сферах нашей деятельности.

Мы еще больше сблизились со всеми, кто нас окружал: клиентами, партнерами, поставщиками, с обществом. Потребность в общении сильно выросла, как и желание изменить ретейл в глазах потребителей.

Несмотря на пандемию, мы продолжили инвестировать в Республику Молдова согласно уже существующей стратегии и в оптимистической перспективе наряду с выполнением взятых на себя обязательств. Мы открыли три магазина: в муниципиях Унгены, Комрат и Кишинев, таким образом создав больше 270 новых рабочих мест. В то же время начали строить магазин в муниципии Оргеев и четвертый магазин в муниципии Кишинев.

Только в 2020 финансовом году инвестиции компании в Республику Молдова превысили 658 млн леев, что означает 72,9 млн леев налогов и пошлин, уплаченных государству. Недостаточно вести прибыльный и эффективный бизнес только с точки зрения финансов и доли рынка. Наша цель — сделать как можно больше хорошего для общества. То есть принести пользу всем заинтересованным сторонам: клиентам, партнерам, обществу.

Мы стремимся формировать долгосрочные полезные привычки. Поэтому перерабатываем, повторно используем, инвестируем в образование, культуру, помогаем сообществам, поддерживаем зеленую логистику. В подтверждение сказанного: в 2020 финансовом году вместе с учреждениями-партнерами и НПО мы смогли реализовать в Республике Молдова ряд проектов социальной ответственности на общую сумму 4,8 млн леев.

Наши действия и способ ведения бизнеса получили высокую оценку на конкурсе «Торговая марка 2020 года». Kaufland Moldova стал обладателем награды за добросовестность в номинации «Внедрение стандартов добросовестности в частном секторе». Эта награда выдается Национальным центром по борьбе с коррупцией в партнерстве с ПРООН в Молдове в рамках проекта «Борьба с коррупцией путем укрепления добросовестности в Республике Молдова» (осуществляется при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Норвегии).

Также Kaufland Moldova получил главный трофей — «Золотой Меркурий» — в номинациях: «Социально ответственная торговая марка», «Важный вклад в устойчивое развитие», «Интер» (Финансовые и экономические показатели).

В 2021-м, спустя два года после прихода на рынок, Kaufland стал первым в Республике Молдова ретейлером, получившим международную сертификацию «Топовый работодатель» (Top Employer). Кроме того, Kaufland три года подряд получал сертификацию «Топовый работодатель» в Европе. Это доказывает, что благополучие сотрудников — приоритет для компании, а достижение результатов, в том числе в заботе о команде, уже стало традицией.

— Стандарты устойчивого развития в ретейле до появления в Молдове магазинов Kaufland были понятием несколько абстрактным. Вы показали, что это такое в действительности, и как должно работать. Что нового появилось в сети Kaufland Moldova на этом направлении, и что планируется?

— Достижение результатов, динамичность и корректность — ценности Kaufland, которыми мы руководствуемся на всех рынках, где работаем, и от них мы отталкиваемся в решениях. Все наши действия в международной группе Kaufland продуманы на долгосрочную перспективу.

Устойчивое развитие и инновации продвигаются и в магазинах Kaufland, не только в сообществах. В наших магазинах используется зеленая энергия, у нас даже есть экосистема, которая преобразует тепло, производимое холодильниками, в кондиционирование воздуха. В магазинах клиенты могут перерабатывать отходы — мы создали целую инфраструктуру переработки, установив автоматы на парковках, могут найти товары местных производителей с соответствующей маркировкой, могут бесплатно заряжать электромобили на наших парковках. Кроме того, Kaufland на ул. Киевской станет первым магазином, где будет установлено больше 538 модулей солнечных батарей, которые станут производить зеленую энергию. Кстати, даже форма сотрудников пошита из органического хлопка.

 

Уроки пандемии и социальная отвественность

— Вы стали исполнительным директором Kaufland Moldova в начале 2020 года, как раз когда реальный сектор экономики столкнулся с небывалым вызовом — необходимостью противостоять последствиям пандемии COVID–19. Что было для вас как руководителя такого крупного предприятия самым трудным в последние два года?

Когда попадаешь в Kaufland, открываешь другой мир. В нем люди — мотор, который двигает компанию к новым достижениям. В Республике Молдова я сформировала профессиональную и открытую команду, которая сразу меня приняла, и с которой мы бок о бок работаем над решением новых задач. Сейчас, оглядываясь назад, могу сказать об одном: в карьере результат или конечная цель имеют меньшее значение; то, что действительно всегда нужно ценить, это люди, которых ты встречаешь, которых тебя формируют и делятся с тобой опытом.

Пандемия COVID–19 создала немало сложностей, но они, на мой взгляд, несут с собой и большие приобретения: выводят из зоны комфорта и проверяют на креативность и способность адаптироваться. Поначалу было непросто, но я быстро освоилась и приняла незамедлительное решение об адаптировании бизнес-модели к новым реалиям. А самое главное, я была рядом с сотрудниками, клиентами, поставщиками и партнерами. Их проблемы становились нашими, и мы вовлекались в их решение, как могли.

Этот кризис стал для всех нас экзаменом на эмпатию и взаимную поддержку. Как я отмечала, для каждой компании люди — самый значимый элемент, и мы сделали все возможное, чтобы в период пандемии люди чувствовали себя более защищенными.

— У Kaufland Moldova довольно много социальных проектов. Это вынужденная необходимость, часть имиджа, способ получить дополнительную выгоду или что-то другое?

 — В постоянно меняющемся мире компании выработали понятие корпоративной социальной ответственности. Оно включает ответственность организации за эффекты ее решений и деятельности для общества и окружающей среды. Так вносится вклад в устойчивое развитие сообществ. Социальная ответственность и надежность — не просто тренд или имиджевое обязательство, это острая необходимость для каждой компании. Мы делаем эту работу для будущих поколений, и она учит нас задумываться о завтрашнем дне.

Вовлечение в проблемы сообщества — это долгосрочная инвестиция. Эффекты проектов, которые мы реализуем при поддержке партнерских НПО, сразу не видны, они проявятся со временем, в мировоззрении будущих поколений, которые вырастут в благоприятной среде.

Мы пропускаем через призму устойчивости все наши бизнес-действия. Будущее современной торговой сети не означает лишь расширение и предоставление услуг, но принятие на себя стратегической роли в сообществе, где ты работаешь. Я считаю такой подход самым правильным. Это единственный надежный путь к цикличной экономике, основанной на долгосрочной эффективности.

Эмоции, душа и люди

— Какими проектами вы особенно дорожите и почему?

Для меня все проекты Kaufland — это эмоции, душа и люди. В 2018 году Kaufland запустил стратегию «Вовлеченность решает все». Под этим зонтиком происходят все действия в рамках социальной ответственности и инвестиции в сообщество. Сферы, в которые мы вкладываемся в первую очередь: образование, экология, социальная область, культура, спорт и здравоохранение.

Учитывая, что 2021-й стал вторым годом пандемии, мы продолжили оказывать поддержку властям в борьбе с распространением инфекции. В частности, запустили кампанию в поддержку вакцинации Un gest mic cu impact mare. Так мы решили поблагодарить всех, кто вакцинируется, защищая себя и окружающих.

Также Kaufland Moldova инициировала первую комплексную кампанию против пищевых отходов — Atenție Delicios. Она вписывается в стратегию компании, которая предлагает до 2030 года сократить на 50% пищевые отходы во всех магазинах и повысить уровень осведомленности потребителей об этом явлении. Более того, Kaufland Moldova и в 2021-м продолжил сотрудничество с Продовольственным банком. Речь о восстановлении продовольственных продуктов из национальной сети Kaufland. Для Молдовы это инновационный механизм, который мы протестировали в 2020 году.

Выпуском La La Play 2021 мы предложили людям передышку, вернулись к тому, что любим: оптимизму и радости жизни, концертам и «живым» событиям рядом с красивыми людьми, поддержке через музыку разных видов перспективного семейного бизнеса.

Огромное число семей в Республике Молдова столкнулось с феноменом миграции, и для поддержки детей, чьи родители уехали за границу, мы помогаем Театральному центру в рамках проекта Singur Acasă.

— Сколько сегодня работников трудятся в сети Kaufland Moldova? Текучесть большая?

Успех Kaufland обеспечивается нашим вниманием к людям, которые трудятся рядом с нами и представляют душу компании. Качественное управление такими предприятиями, как наше, возможно только при кадровой политике, нацеленной на создание хороших условий труда и внутренней культуры, когда работники могут гордиться тем, что они часть команды Kaufland.

В 2020 финансовом году (с 1 марта 2020-го до 28 февраля 2021-го) в нашей компании трудился 651 работник: 471 женщина и 180 мужчин.

Партнерство и планы

— Какова сейчас доля молдавских товаров в структуре торгового предложения Kaufland Moldova? Она может стать больше?

— Мы следуем за трендом, который все чаще встречается в стратегиях больших компаний: думаем глобально, действуем локально. И, формируя ассортимент, ориентируемся, прежде всего, на местный, аутентичный домашний вкус. Когда мы открывали первые два магазина в Республике Молдова, у нас на полках было 2 800 позиций товаров местного производства, сейчас — более 4 000. И хочу подчеркнуть, что процесс закупок, переговоров продолжается. Вы можете найти моих коллег и в регионах, и по телефону, и связаться по имейлу.

Более того, в период пандемии мы начали кампанию Proaspăt de acasă. Produs din Moldova. Ее цель — поддержка и продвижение местных производителей. А еще это жест благодарности тем, кто, несмотря на трудности и неопределенность, вызванные санитарным кризисом, продолжают поставлять свежую продукцию клиентам Kaufland.

Также Kaufland помогает молдавским производителям в получении самого престижного сертификата — Global G.A.P. Сопутствующие затраты в этом проекте составляют 2 млн леев, и Kaufland Moldova их полностью взял на себя.

Мы призываем молдавских производителей контактировать с нами и предлагать оферты.  Каждый закупщик составляет категорию в соответствии с потребностями рынка,  и в ходе обсуждения мы определяем новые решения для пополнения ассортимента.

Особо хочу отметить, что Kaufland стал для товаропроизводителей из Республики Молдова визитной карточкой на других рынках. С нашей помощью многие качественные товары made in Moldova попадают на полки европейских магазинов.

— Какие ожидания вы связываете с 2022 годом?

— Ретейл — чрезвычайно динамичная сфера. Всегда нужно держать в центре внимания нужды и интересы потребителей и адаптироваться к ним. Поэтому в первую очередь нужно убедиться, что мы движемся навстречу клиентам и удовлетворяем их потребности.

В то же время задача компании — сохранить органический темп роста, соответствующий нашим планам. И мы продолжим работу над всеми важными проектами. Среди них есть амбициозные, предлагающие новый тип поведения и содействующие созданию более осознанного общества. Идет ли речь о пищевых отходах, бренде работодателя, сети автоматов выборочного сбора, экологических проектах, социальных, образовательных или культурных — все это важно, все влечет за собой измеримые, позитивные изменения. Что касается расширения сети магазинов, то независимо от пандемийных вызовов, мы продолжим инвестиции в Республике Молдова согласно стратегии и бизнес-планам.

— Вы многие годы работаете в международной компании. Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать хороший менеджер?

Любая руководящая должность предполагает ответственность, не только персональную, но и коллективную. От руководителя команды зависит все: как результаты, так и провалы. Я постоянно ищу вдохновение и хочу быть примером для окружающих. Я обдумываю, как использовать каждый день, ведь истинная сила — это когда твой день меняет жизни других.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Майя Санду наградила «Орденом почета» румынского писателя и драматурга Матея Вишнека

Президент Молдовы Майя Санду наградила «Орденом почета» румынского писателя и драматурга Матея Вишнека. По словам Санду, благодаря многолетней работе в кишиневских театрах драматург помог воспитать поколения зрителей, которые понимают важность критического мышления и значимость искусства в жизни людей.

Майя Санду сообщила, что вручила награду Матею Вишниеку «в знак признательности за его выдающееся творчество и за то, как он через культуру защищал свободу слова».

«Матей Вишнек — это голос, который служит правде. Этот человек с большой художественной силой исследовал травмы диктатуры, абсурдность войны и человеческую чувствительность. Уже три десятилетия Матей Вишнек чувствует себя в Молдове, как дома. Благодаря своим спектаклям в Кишиневе, встречами с публикой и мастер-классами для молодежи он способствовал формированию поколений, понимающих важность критического мышления и важность театра, способного объединять людей и судьбы», — написала в социальных сетях Санду.

Указ о награждении Матея Вишнека президент подписала 22 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Facebook/Mihai Popșoi

Молдова планирует увеличить поставки молдавского вина в Китай? Попшой в Шанхае обсудил возможности сотрудничества

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой, который находится с визитом в Китае, обсудил перспективы увеличения поставок молдавской винодельческой продукции. Глава МИД встретился с представителями компании Lanci, официального дистрибьютора вин Mileștii Mici на китайском рынке. Об этом 24 мая сообщили в министерстве иностранных дел.

По данным ведомства, в Шанхае Михай Попшой встретился с официальными дистрибьюторами вин Mileștii Mici. Стороны обсудили перспективы расширения экспорта молдавского вина на китайский рынок и продвижение имиджа Молдовы с помочью винодельческой продукции.

Участники встречи также подчеркнули результаты сотрудничества между Mileștii Mici и компанией Lanci из Шанхая, которая с 2017 года является эксклюзивным дистрибьютором молдавских вин в Китае, сообщили в МИД.

Представители компании пояснили, что на китайском рынке уже продали более 2 млн бутылок вина Mileștii Mici, а бренд стал одним из самых известных молдавских вин в Китае.

По информации министерства, дистрибьюторы также отметили растущий интерес китайских потребителей к винам из Молдовы. Кроме того, сейчас проходит рекламная кампания бренда Mileștii Mici в Шанхае, Чэнду и Шэньчжэне.

Ранее 21 мая Михай Попшой встретился с министром культуры и туризма Китая Сунь Ели, с которым обсудил возможность включить Молдову в список утвержденных туристических направлений для китайских граждан. Стороны договорились, что ответственные учреждения обеих стран займутся разработкой туристических маршрутов и налаживанием сотрудничества. Попшой также встретился со своим китайским коллегой Ван И, которому сообщил о заинтересованности Кишинева в запуске прямого авиасообщения с Пекином.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Facebook/Maia Sandu

Румынский режиссер с молдавскими корнями получил «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Санду: «Большая радость»

Румынский режиссер Кристиан Мунджиу получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале за фильм «Фьорд». Для режиссера эта награда стала второй в карьере. Мунджиу, у которого есть корни в Молдове, поздравила президент Майя Санду. По словам главы государства, фильмы Мунджиу вдохновляют зрителей по всей Европе.

В своем обращении Майя Санду поздравила режиссера со второй победой на Каннском фестивале за фильм «Фьорд».

«Это большая радость — видеть всемирно известного режиссера с молдавскими корнями, который благодаря оригинальности и таланту создает запоминающиеся фильмы, трогающие и вдохновляющие зрителей на всем континенте. Фильмы Мунджиу — это прежде всего дискуссия о ценностях, которые определяют нас как общество. Именно способность честно и смело поднимать важнейшие вопросы вновь приносит ему признание на самой высокой кинематографической сцене мира», — написала в социальных сетях президент.

Это уже вторая «Золотая пальмовая ветвь» Кристиана Мунджиу после победы фильма «4 месяца, 3 недели и 2 дня» в 2007 году.

Напомним, в марте 2024 года Майя Санду вручила режиссеру Кристиану Мунджиу «Орден Почета». Церемония прошла в Кагуле, где, по словам президента, родилась бабушка режиссера.

Список лауреатов в Каннах

Как сообщает Agerpres, одним из самых заметных моментов церемонии стало вручение Гран-при жюри — второй по значимости награды фестиваля. Награду вручили российскому режиссеру Андрею Звягинцеву за фильм «Минотавр» — драму о деградации российского общества на фоне войны в Украине.

Во время своей речи Андрей Звягинцев выступил против войны в Украине.

«Миллионы людей мечтают только об одном — чтобы наконец прекратились бесчисленные убийства. И единственный человек, который может остановить эту мясорубку, — президент Российской Федерации. Закончите уже эту бойню», — сказал режиссер, который сейчас живет во Франция.

Приз жюри — третью по значимости награду фестиваля — получил фильм «Приключение мечты» немецкого режиссера Валески Гризебаха.

Лучшими режиссерами признали Хавьера Кальво, Хавьера Амбросси и Павла Павликовского. Испанцы получили награду за фильм «Черный шар», а Павликовский — за «Отечество».

Приз за лучший сценарий получил французский режиссер Эммануэль Марре за фильм «Наше спасение».

Награды за лучшие мужскую и женскую роли разделили актеры из двух фильмов. Премию за мужскую роль получили Эммануэль Маккья и Валентин Кампань. Приз за женскую роль достался Виржини Эфире и Тао Окамото.

«Золотую камеру» за лучший дебютный полнометражный фильм получила режиссер из Руанды Мари-Клементина Дусабеджамбо за картину «Дети Бога»

«Золотую пальмовую ветвь» за короткометражный фильм получил «Для соперников» режиссера Федерико Луиса.

Кроме того, американская артистка Барбра Стрейзанд получила почетную «Золотую пальмовую ветвь». Еще две почетные награды вручили в начале фестиваля новозеландскому режиссеру Питеру Джексону и американскому актеру Джону Траволте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
лэп, электричество, электросеть
Максим Андреев, NewsMaker

Министерство энергетики: Аварии на ЛЭП из-за непогоды устранили

Министерство энергетики сообщило 24 мая, что нарушения в работе электропередачи 400 кВ Вулканешты — Исакча и Вулканешты — МГРЭС, полностью устранили. В ведомстве подчеркнули, что все элементы энергетической инфраструктуры, которые пострадали из-за непогоды, снова ввели в эксплуатацию.

В министерстве энергетики Молдовы сообщили, что последствия аварий в сети электропередачи 400 кВ полностью ликвидировали.

«Все элементы энергетической инфраструктуры, которые пострадали в результате нестабильной погоды, вновь ввели в эксплуатацию», — уточнили в ведомстве.

По данным министерства, госпредприятие Moldelectrica отправило на место аварии на ЛЭП оперативные бригады, которые устраняли повреждения.

«Сейчас воздушные линии электропередачи снова подключены, а национальная электроэнергетическая система работает в штатном режиме. Параметры напряжения и частоты находятся в допустимых эксплуатационных пределах», — добавили в министерстве.

Ранее 23 мая министерство энергетики предупредило, что ночные ливни и гроза привели к аварийным отключениям линий электропередачи 400 кВ Вулканешты — Исакча и Вулканешты — МГРЭС. В ведомстве заверили, что все потребители получают электроэнергию в обычном режиме, но призвали граждан избегать чрезмерного потребления, особенно в часы пик, из-за риска дополнительных нарушений в сети.

Напомним, в ночь на 23 мая в Молдове из-за сильных ливней затопило населенные пункты в центре и на юге. В селе Хыржэука Каларашского района прорвало плотину, и это привело к наводнению. Спасателям пришлось срочно отключить населенный пункт от электричества и эвакуировать людей с крыш домов, деревьев, спасать тех, кто застрял в затопленных автомобилях. Команды спасателей и полицейских спасли шесть человек из двух затопленных автомобилей. Еще одного человека искали всю ночь.

Президент Майя Санду поблагодарила всех, кто помогал устранять последствия ночных ливней в центральных и южных районах Молдовы, а также призвала профильные службы продолжать следить за ситуацией и оперативно реагировать на вызовы в пострадавшие от наводнений населенные пункты. Глава государства также поручила правительству и ответственным министерствам принять все необходимые меры, оценить ущерб и поддержать всех нуждающихся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Guvernul Republicii Moldova

Симона Халеп и Хуан Мартин дель Потро в Молдове. Как в Кишиневе открыли Национальный теннисный центр, и кто присутствовал на мероприятии?

В Кишиневе 23 мая состоялось открытие Национального теннисного центра. В мероприятии приняли участие теннисисты Симона Халеп, Хуан Мартин дель Потро и Раду Албот. На открытии также присутствовал премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну, который выступил с речью, а затем вместе со спортсменами сыграл в теннис.

На открытие Национального теннисного центра в Кишинев приехали Симона Халеп — бывшая первая ракетка мира по версии WTA и двукратная чемпионка турниров Большого шлема, а также Хуан Мартин дель Потро — победитель US Open и серебряный призер Олимпиады 2016 года.

В своей речи премьер-министр Александру Мунтяну подчеркнул, что открытие центра — важный момент для молдавского спорта.

«Это место, где молодые спортсмены будут формировать характер, дисциплину, амбиции и стремление к высоким результатам. Многие годы талантливые ребята вынужденно уезжали за границу, чтобы получить доступ к качественным кортам, соревнованиям и профессиональной подготовке. Сегодня мы показываем, что и в Молдове могут быть условия международного уровня», — пояснил Мунтяну.

По данным Национального олимпийского комитета Молдовы, центральным событием открытия стал выставочный матч. Симона Халеп и Раду Албот сыграли против пары Лия Белибова — Хуан Мартин дель Потро. За игрой наблюдали около тысячи зрителей, а победу со счетом 2:1 по партиям (6:4, 2:6, 10:7) праздновали Халеп и Албот.

В сети также появились кадры, на которых Александру Мунтяну вместе со спортсменами играет в теннис.

Guvernul Republicii Moldova
Guvernul Republicii Moldova
Guvernul Republicii Moldova
Guvernul Republicii Moldova
Guvernul Republicii Moldova

По данным правительства, новая инфраструктура Национального теннисного центра позволяет Молдове принимать турниры высокого уровня, включая Moldova Open категории ATP Challenger 100. В кабмине уточнили, что с 10 по 13 июня 2026 года Национальный теннисный центр примет соревнования Davis Cup Europe Group III.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: