Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о жарких дискуссиях депутатов об СНГ и Дне унири, отставке главы КС и снижении тарифов на газ


Сегодня в парламентских комиссиях весьма эмоционально, порой переходя на крик, обсуждали инициативу либералов о выходе из СНГ и предложение либерал-демократов учредить Дня унири. И в том, и в другом случае не обошлось без «национального вопроса» и перехода на личности. За жаркими дискуссиями депутатов наблюдал NM и подробно о них написал здесь и тут.

А еще NM разбирался, выгодно ли демократам поддержать инициативу о выходе Молдовы из СНГ, и к каким последствиям для республики может привести денонсация этого соглашения. Подробно об этом — в материале «Уйти нельзя остаться»

Еще сегодня стало известно, что КС, рассмотрев запрос либералов, признал конституционным переход к смешанной системе выборов. Само решение КС понятно, много вопросов вызвал тот факт, что его приняли полтора месяца назад и до сих пор не обнародовали. Как это объяснили в КС, можно узнать тут.  

Неожиданное известие — подал в отставку глава КС Панцыру. Причем сначала об этом сообщили СМИ, а потом подтвердили в КС. Причины увольнения Панцыру, как уточнили в КС, — личные. 

Додон тем временем созвал Высший совет безопасности, чтобы обсудить ситуацию с принятием в пяти молдавских селах символических деклараций об объединении с Румынией. Додон назвал эти действия «антигосударственными, антинародными и антиконституционными». 

А премьер Филип сообщил о возможном снижении тарифов на газ на 20%. Это вопрос сегодня обсуждали в правительстве, хотя европейские партнеры уже не раз сильно ругали молдавские власти за вмешательство в работу Нацагентства по регулированию в энергетике, которое по закону — вполне себе независимый орган. Об этом в материале «Власти жмут на газ»

И напоследок — история о том, как подрались в прямом эфире известный российский историк и журналист. Скандал разразился из-за спора о роли Сталина в Великой отечественной войне. 

На этом сегодня все. Напоминаем, что наши итоги можно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Agora.md

Умер молдавский актер Георге Урски: Санду объявила национальный траур в день похорон

Умер молдавский актер, режиссер и юморист Георге Урски. Об этом в понедельник, 13 апреля, сообщила его семья. Президент Молдовы Майя Санду выразила соболезнования семье Урски и заявила, что день похорон артиста объявят днем национального траура.

«Георге Урски ушел из жизни. После 5 422 дней борьбы за жизнь предательское тело освободило его душу. Прими его, Господи, в Твой покой и свет», — написано в сообщении семьи.

Глава государства сообщила, что «в знак уважения к памяти артиста» день похорон объявят днем национального траура.

«Молдова сегодня потеряла великого артиста — мастера Георге Урски. Несколько поколений выросли и находили себя в его юморе, в спектаклях и монологах, через которые он приносил на сцену свет и правду. Он заставил всю страну смеяться, а теперь оставил страну в слезах. (…) Свободный духом, но глубокий в своих наблюдениях, он умел дарить людям не только улыбку, но и надежду. Наша страна благодарна ему за радость, которую он подарил своим талантом многим поколениям. (…) Соболезнования семье и всем, кто его любил. Пусть Бог упокоит его душу», — написала Санду.

9 апрел дочь актера сообщила, что Георге Урски находится в тяжелом состоянии в Республиканской клинической больницы имени Тимофея Мошняги. Пресс-секретарь РКБ Марина Беличук подтвердила эту информацию. По ее словам, артиста госпитализировали 9 марта, а уже на следующий день ему сделали операцию. Сейчас он находится в тяжелом состоянии.

***

Георге Урски, которого называют королем юмора, родился 18 января 1948 года в селе села Большие Котюжены. Он написал несколько книг, пьес и сценариев для фильмов «Кто нанимает, тот и платит», «Ой, ой, не наливай» и «Фента», которые он сам же и снял.

После перенесенного в 2011 году инсульта Урски ушел со сцены. Ему присвоены звания «Народного артиста Молдовы» и «Почетного гражданина Кишинева».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: