flickr.com

NM Espresso: жители Молдовы не хотят в НАТО, Гуцул задержали в аэропорту, США отложили безвиз для румын

Совбез и выборы

Президент Майя Санду созвала заседание Высшего совета безопасности, на котором обсудили, как обеспечить проведение свободных и справедливых парламентских выборов. Члены совбеза решили усилить мониторинг информационного пространства для борьбы с фейками, организовать строгий контроль финансирования партий и избирательных кампаний, а также укрепить кибербезопасность. 

Молдова и Румыния

Спикер парламента Игорь Гросу обсудил с приехавшим в Кишинев временным председателем Сената Румынии Мирчей Абрудяном совместные проекты Кишинева и Бухареста, включая развитие энергетической инфраструктуры и строительство мостов через Прут.

Facebook/Igor Grosu

По итогам встречи Абрудян заверил, что Румыния остается надежным партнером Молдовы и продолжит оказывать поддержку на всех уровнях.

Опрос: ЕС, НАТО, выборы, история

Большинство жителей Молдовы (58,6%) поддерживают вступление страны в Евросоюз, против —32,5%. Что касается членства в НАТО, тут картина иная: 54,7% — против, за — 30,9%. Таковы результаты нового соцопроса компании iData.

Опрос также показал, что в будущий парламент могут пройти до пяти партий и блоков, но ни одна партия не возьмет большинство. Если учитывать только определившихся с выбором респондентов, то PAS может получить 35%, Партия социалистов — 16%, блок «Победа» — 15%, блок «Альтернатива» — 7,8%, «Наша Партия» — 5%.

А еще опрос выявил, что большинство респондентов хотели бы, чтобы в молдавских школах изучали «Историю Молдовы» (46.7%) или просто «Историю»(24.3%). Менее четверти высказались за «Историю Румын» (23.6%).

Moldova 3

В парламенте прошли публичные консультации по законопроекту PAS об открытии общественного русскоязычного телеканала Moldova 3. Днем раннее власти провели неформальную встречу с журналистами на ту же тему. Проект уже успел вызвать волну критики. NM побывал на консультациях и встрече. О том, как депутаты от PAS отбивались от вопросов, — в репортаже NM «Иван, ты мне друг, но истина дороже».

Moldova 1

Тем временем директор общественного телеканала Moldova 1 Корнелиу Дурнеску подал в отставку. Глава компании Teleradio-Moldova Влад Цуркану сказал, что это было совместное решение, поблагодарил Дурнеску за работу и пообещал позже сообщить, кто займет освободившееся место.

Facebook/Corneliu Durnescu

Дело Гуцул

Вчера вечером башкана Гагаузии Евгению Гуцул задержали в Кишиневском аэропорту при выезде из страны.

Антикоррупционная прокуратура тем временем завершила представление доказательств по делу Гуцул. Уголовное дело состоит из 68 томов и основано на показаниях более 20 свидетелей и исследованных доказательствах. Гуцул обвиняют в участии в незаконном финансировании партии организованной преступной группировкой.

Грант на энергоэффективность

Германия выделит Молдове грант €38,7 млн на повышение энергоэффективности почти 30 больниц и общежитий. Проект включает установку систем возобновляемых источников энергии и структурную модернизацию.

Дефицит свинины?

Молдавские переработчики свинины не исключают, что из-за массового забоя свиней, заболевших африканской чумой, в стране возникнет дефицит свинины. Премьер Дорин Речан заверил их, что власти готовят меры, чтобы не допустить нехватку мяса на Пасху.

Социалисты и 9 мая

Лидер ПСРМ Игорь Додон сообщил, что молдавские социалисты поедут на Парад Победы в Москву по приглашению России. Кроме того, социалисты планируют в этом году организовать в Кишиневе масштабный марш Победы, в котором, по словам Додона, примут участие сотни тысяч людей.

Выборы в Румынии

Румыния определилась с кандидатами в президенты — их 11. Кэлина Джорджеску, победившего в первом туре прошлой осенью, до новых выборов не допустили.

Теперь главный фаворит — унионист Джордже Симион, которому запрещен въезд в Молдову. О том, станет ли он президентом Румынии, и кто ему составит конкуренцию — в материале NM «Имя им — Симион».

Румыния и США

Вашингтон отложил на неопределенный срок присоединение Румынии к программе безвизового въезда в США. В Штатах хотят убедиться в соблюдении всех требований безопасности. Ранее объявляли, что с 31 марта румынские граждане смогут путешествовать в США без виз.

Что будет сегодня, 26 марта:

  • 09:00 Заседание Центризбиркома.
  • 10:00 Заседание правительства.
  • 11:00 Пресс-конференция по итогам заседания правительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину

Администрация президента объяснила отсутствие Майи Санду на приеме, который 1 июля организовало посольство США в Кишиневе, дипломатическим протоколом. В ответе на запрос NewsMaker в учреждении заявили, что «уровень представительства соответствовал уровню организатора мероприятия».

«Президент высоко ценит партнерство с Соединенными Штатами», — подчеркнули в администрации президента.

В учреждении пояснили, что в этом году прием организовал временный поверенный в делах США, так как новый американский посол еще не прибыл в Молдову.

«В соответствии с дипломатическим протоколом уровень представительства на приеме по случаю национального праздника соответствует уровню организатора. В этом году прием организовал временный поверенный в делах, поскольку новый посол США еще не прибыл в Кишинев. Республику Молдова на мероприятии представлял премьер-министр», — сообщили в администрации президента.

В администрации также отметили, что отношения между Молдовой и США «остаются прочными».

«С начала года президент приняла в Кишиневе три делегации Конгресса США — девять сенаторов, республиканцев и демократов. Только на этой неделе президент встретилась с двухпартийной делегацией сенаторов. Эта двухпартийная поддержка уже приносит конкретные результаты: США выделили $130 млн на строительство линии электропередачи Страшены—Гутинэш, которая укрепит нашу энергетическую безопасность, $8 млн — на усиление кибербезопасности и $36,5 млн — на национальную безопасность. Молдова стала единственной страной региона, которую прямо упомянули в американском законе о бюджете. Все это помогает Молдове укреплять свою роль партнера в сфере безопасности. Мы также ожидаем прибытия нового посла», — добавили в администрации президента.

Напомним, 1 июля посольство США в Кишиневе организовало официальный прием по случаю 250-летия провозглашения независимости США. На мероприятии присутствовал премьер-министр Александру Мунтяну. Майя Санду и спикер парламента Игорь Гросу прием не посетили.

При этом в мае 2026 года Санду участвовала в приеме по случаю Дня Европы, а в ноябре 2025 года — в мероприятии, посвященном Национальному дню Румынии.

Отметим, что должность посла США в Молдове остается вакантной с 2024 года. В июне 2026 года президент США выдвинул кандидатуру Джозефа Беркхалтера на должность чрезвычайного и полномочного посла США в Молдове. Теперь ее должен утвердить Сенат США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: