Андрей Мардарь / NewsMaker

NM Espresso: о критической эпидситуации в Молдове, антикризисном плане Санду и о письме Шора к властям Израиля

Коронавирус: сводка

В Молдове за последние сутки сделали 5102 теста и выявили 1785 новых случаев коронавируса, в том числе у 85 медиков. Общее число подтвержденных в стране с начала эпидемии заражений увеличилось до 201909. Выздоровели 176150 человек, умерли 4258 (38 за сутки). Продолжают лечение в больницах и дома 21501 заболевших, из которых 334 в крайне тяжелом состоянии, 70 подключены к аппаратам ИВЛ.

Санду и кризис

Президент Майя Санду обсудила онлайн с 70 мэрами «критическую ситуацию в здравоохранении» и призвала их убедить людей соблюдать карантинные меры. Санду также созвала экстренное заседание Высшего совета безопасности и предложила правительству план выхода из экономического кризиса. Главное предложение — увеличить фонд гарантирования кредитов до 1,5 млрд леев и упростить для бизнеса их получение.

Вакцины и вакцинация

Депутаты сразу в двух чтениях приняли законопроект, упрощающий закупку вакцин от коронавируса. Проект предусматривает закупку 1 млн доз вакцин от производителей и посредников на сумму 137 млн леев. В минздраве заверили, что будут закупать вакцины честно и прозрачно.

В минздраве также сообщили, что продолжат вакцинацию препаратом AstraZeneca, использование которого приостановили в нескольких странах ЕС, в том числе в Румынии, после информации о тяжелых осложнениях. В минздраве объяснили, что вакцина AstraZeneca, которую получила Молдова, не из той партии, использование которой приостановили.

Лидер ПСРМ Игорь Додон рассказал, что парламент ведет переговоры с Россией о получении вакцины «Спутник V»  как гуманитарной помощи. И в этом, по словам Додона, парламент «уже добился успеха». Всего же по линии гуманитарной помощи Молдова может получить более 250-300 тыс. доз вакцин, в том числе из Китая и Турции, сообщил Додон.

А депутаты от фракции «Шор» и группы Pentru Moldova направили письмо властям Израиля с просьбой помочь Молдове в борьбе с коронавирусом. Письмо написано от имени Илана Шора. О какой помощи идет речь, депутаты не рассказали. Но известно, что Израиль является мировым лидером в вакцинации от коронавируса: там уже привили 76% взрослого населения.

Тесты

В Молдове тест на коронавирус можно сделать и в домашних условиях. В аптечных сетях Молдовы можно купить экспресс-тесты разных производителей. В материале «Тест на коронавирус за 15 минут» NM рассказал, какие экспресс-тесты есть в продаже, и сколько они стоят.

Парламент: пенсии, топливо и Стамбульская конвенция

На заседании в пятницу парламент принял в двух чтениях законопроект об индексации 1 апреля пенсий на 3,89%. Правда, неизвестно, где правительство возьмет на это более 600 млн леев.

Еще депутаты объявили «вотум недоверия» Нацагентству регулирования в энергетике и Совету по конкуренции из-за того, что они не смогли остановить рост цен на топливо. Депутаты также попросили глав этих ведомств уйти в отставку. При этом официальную процедуру отставки депутаты не начали. Подробнее о том, как в парламенте разбирались в «картельном сговоре на топливном рынке» — в материале «Это какие-то цурки».

А вот рассматривать проект ратификации Стамбульской конвенции депутаты отказались. Проект предложили включить в повестку депутаты от партии PAS, чтобы «поддержать тысячи женщин, которые ежедневно подвергаются насилию и агрессии». Молдова подписала Стамбульскую конвенцию четыре года назад, но до сих пор ее не ратифицировала.

Додон и Хоган

Додон, рассказывая о недавней встрече с послом США Дереком Хоганом, назвал его «одним из самых эффективных послов США в Молдове за все 30 лет». По словам Додона, они с Хоганом поговорили «о жизни и о ситуации в Молдове».

Театры vs рестораны

В Кишиневе разгорелся конфликт между театрами и арендующими у них помещения ресторанами. Театры резко подняли арендную плату, что возмутило рестораторов. Конфликт между Театром имени Матеевича и Budweiser Grill & Pub и вовсе дошел до требования об освобождении помещений. В материале «Театр оперы и банкета» NM разбирался, зачем театру в нынешние непростые времена лишать себя доходов от аренды, и в чем истоки «арендного конфликта».

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

UNIAN

Отопительный сезон в Кишиневе: ждать ли повышения тарифа?

В Кишиневе отопительный сезон официально начнется 23 октября. Главный поставщик тепла в столице, компания Termoelectrica, заверила, что причин для повышения тарифа нет.

Согласно распоряжению мэра Кишинева Иона Чебана, в этом году отопительный сезон начнется 23 октября. Однако жители столицы уже начали подавать заявки на подключение.

По данным мэрии на 10 октября, к отоплению подключили 43 многоквартирных дома из 2695, а также 127 детсадов, 35 школ и 16 медицинских учреждений.

Глава Termoelectrica Юрий Разлован подтвердил, что рост тарифа в этом сезоне маловероятен.

«В ближайшее время, в этом отопительном сезоне, причин для повышения тарифа нет. Только если, не дай бог, измениться цена на газ. Но сейчас, если газ уже закупили, мы понимаем, что предпосылок для увеличения тарифа нет. Может ли он снизиться, посмотрим. Теоретически и практически, после того как НАРЭ проведет расчет, могут появиться основания для уменьшения тарифа. Однако я не хотел бы утверждать это наверняка, потому что это не наша работа. Этим должны заняться коллеги из НАРЭ», — заявил Разлован.

Сейчас потребители Termoelectrica платят 2510 леев за гигакалорию. Этот тариф установили в январе 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: