Андрей Мардарь/Newsmaker.md

NM Espresso: о полемике Санду и Додона, туре в камеру Таубер, «еще одном Чернобыле» и лоукостерах из Маркулешт

Додон пьет чай дома

Экс-президент Молдовы Игорь Додон по решению суда Чекан проведет еще месяц под домашним арестом. Адвокаты Додона сказали, что оспорят решение, и обвинили прокурора в попытке запугать судью. Прокурор Петр Ярмалюк это отрицает.

Еще Ярмалюк рассказал, что бухгалтеру Партии социалистов предъявили обвинения в фальсификации отчетов формирования. Сейчас прокуроры рассматривают не менее 10 преступлений, связанных с делом Додона. Новые обвинения вскоре могут предъявить и самому экс-президенту.

Додон, хоть и остается под арестом, охотно вступает в политическую полемику с властью. Иногда это выглядит даже забавно. Так, между ним и Санду состоялся такой заочный диалог.

Майя Санду (в интервью порталу esp.md):
«Давайте подумаем, что было бы, если бы господин Додон сегодня был президентом Молдовы. Тогда он бы помог России, Россия смогла бы использовать Молдову в этой войне против Украины, а Украина ответила бы. Вы что, думаете, что у нас сегодня был бы мир, если бы такие товарищи были у власти?»

Игорь Додон (у себя в фейсбуке):
«При социалистах в Молдове сегодня были бы мир, порядок, социальный консенсус, низкие цены на газ и основные товары, помощь аграриям, не было бы огромной инфляции, а пенсии и зарплаты стабильно росли. Мы бы сохранили абсолютный политический нейтралитет, хорошие взаимоотношения с соседними странами, не потеряв при этом экономические и другие выгоды от сотрудничества с Россией»

Виртуальный тур в камеру Таубер

Адвокаты депутата от партии «Шор» Марины Таубер дали пресс-конференцию. Они утверждают, что Таубер ни разу не допросили, пока она находится под арестом. А держат ее, по утверждению защитников, в подвале тюрьмы № 13.

В ответ Национальная администрация тюрем показала камеру Таубер (фото прилагаются). Оказалось, что она не в подвале, а на первом этаже (даже с окном). И находится одна в камере, рассчитанной на 1-3 заключенных. Есть предметы первой необходимости, постельное белье, питьевая вода, свет. В общем, не дом Додона, но жить можно.

Осторожно, евроинтеграция ускоряется

Майя Санду выступила на заседании с послами Молдовы, которое проходит в Кишиневе. Она отметила, что евроинтеграция — долгий процесс, но «всегда может появиться возможность ускорить этот процесс, и мы должны быть готовы к этой возможности». Последний раз Молдове удалось «ускорение» при получении кандидата в члены ЕС. Правда, обстоятельства, придавшие ей ускорение, — в первую очередь, война в Украине — трудно назвать удачными.

Трое во Львове

А в мире вчера все говорили о встрече во Львове президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Из ее результатов:

  • Прямые переговоры с Россией станут возможны лишь тогда, когда российские войска покинут все незаконно оккупированные территории. (Зеленский)
  • Анкара попытается договориться с Путиным об обмене пленными между Украиной и Россией. (Эрдоган)
  • Вокруг Запорожской АЭС должна быть создана демилитаризованная зона, чтобы не допустить «еще одного Чернобыля». (Гуттериш)

Кстати, украинские ученые создали модель распространения радиации в случае аварии на Запорожской АЭС. Так вот: радиоактивное загрязнение может достигнуть северных районов Молдовы.

Нужно привыкать к эпидемиям

Это не единственная напасть. Ученые (правда, уже не украинские) пророчат, что новостей о новых вирусах будет все больше. И если коротко: нужно привыкать к эпидемиям. Для тех, кто интересуется наукой и медициной, мы опубликовали большой материал биолога и популяризатора науки Асель Мусабековой о новой реальности, в которой эпидемии могут стать привычным делом для всего человечества.

А еще мы выяснили, что рост числа выявленных заражений ВИЧ в Молдове в 2021 году среди молодых людей объясняется доступностью тестов, которыми пользуются все больше людей.

Хорошие новости коротко:

В этом году Молдову посетило в три раза больше туристов, чем в прошлом году

Аэропорт в Маркулештах будет принимать рейсы лоукостеров

Сегодня, пятница, 19 августа, по всей Молдове будет жарко — до +34°С.

Да, в Кишиневе то солнечно, то дождливо — такой уж выдался август. Но скоро осень — с ее прохладой, когда хочется провожать закаты на озере в Долине роз, а, может, сидеть в обнимку на берегу какого-нибудь далекого моря. Кстати, для романтического настроения мы подготовили наш очередной Арт-гид NM на выходные в Кишиневе. #ВлюбитьсяЗа48часов. Мы уже влюбились, а вы? 😉

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Bertrand Guay / AFP

В Париже возле мечетей нашли свиные головы. Полиция не исключает причастность иностранных спецслужб

В Париже и пригородах возле мечетей обнаружили свиные голы. Как сообщает BBC, французская полиция расследует инцидент и не исключает причастности иностранных спецслужб, возможно, российских.

По данным следствия, утром 9 сентября возле девяти мечетей в Париже и его пригородах нашли свиные головы. К акции могут быть причастны двое мужчин. Фермер из Нормандии рассказал, что накануне продал им «около десяти» голов. Подозреваемые передвигались на автомобиле с сербскими номерами и пользовались телефоном с хорватским номером.

Вечером 8 сентября их машина попала на камеры видеонаблюдения в районе Оберкампф на востоке Парижа, а затем ее заметили возле нескольких мечетей. Ранним утром 9 сентября тот же автомобиль пересек границу с Бельгией.

Инцидент напоминает другие провокации, произошедшие в Париже за последние два года. В октябре 2023 года на фасадах зданий появились звезды Давида. В мае 2024-го на мемориале Холокоста нарисовали граффити с отпечатками рук, а 1 июня у Эйфелевой башни обнаружили пять гробов с надписью «Французы, погибшие в Украине».

По подозрению в причастности к появлению звезд Давида на фасаде зданий задержали двух граждан Молдовы — 33-летнего мужчину и 29-летнюю женщину. На допросе они заявили, что «совершили это преступление по указанию третьего лица».

Власти Франции установили, что заказчиком акций мог стать пророссийский политический активист из Молдовы. По информации Europe 1, Анатолий П. заплатил арестованным гражданам Молдовы примерно по €50.

Позже стало известно, что это — молдавский бизнесмен Анатолий Призенко. Он заявил французскому телеканалу, что преследовал цель «вдохновить и поддержать евреев Европы» в контексте нападения ХАМАС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: