mil.ru

NM Espresso: О предупреждении гражданам Молдовы в РФ, «единственной родине гагаузов» и учениях в Приднестровье

«Референдумы» в Украине, мобилизация и угроза ядерной войны

Представители РФ сообщили о результатах «референдумов» на оккупированных украинских территориях — подавляющее большинство жителей якобы проголосовали за присоединение к России. Если Россия присоединит Запорожье, Херсон, «ДНР» и «ЛНР», то дальнейших переговоров не будет, предупредил Зеленский.

Молдова официально заявила, что не признает референдумы, считая это «ложным предлогом для насильственной аннексии суверенных территорий Украины».

Тем временем Россия продолжает частичную мобилизацию, предлагая на время участия в «спецоперации» освободить от выплаты кредитов. И составляя списки тех мужчин призывного возраста, кто покинул страну.

А США, Болгария, Польша, Эстония и Румыния призвали своих граждан покинуть Россию из-за мобилизации, во время которой могут призвать иностранных граждан с российским паспортом.

И Молдова предупредила своих граждан, у которых есть российский паспорт, что на территории РФ они считаются гражданами РФ. А у посольства РМ ограничены возможности помочь им. МИДЕИ также напомнил об уголовной ответственности за наемничкство — от 5 до 10 лет тюрьмы, а за привлечение и обучение наемников — от 10 до 15 лет.

Тем временем мир готовится к ядерной войне. Ангела Меркель призвала всерьез воспринимать угрозы Владимира Путина. Так считает и верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.

А в Молдове приступили к учениям на этот случай. Еще в мае Генинспекторат ЧС опубликовал видео о том, что делать в случае ядерной катастрофы.

Учения прошли и в Приднестровье — находящиеся там российские войска учились действовать в случае радиационной, химической или биологической атаки.

«Северный поток-1 и 2»: диверсия?

Газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2» серьезно повреждены. В Европе заявили о диверсиях. А в Молдове эксперты говорят, что в связи с этим Россия может увеличить транзит через Молдову, и это хорошо скажется на нашей экономике. Но может вырасти спотовая цена на газ, что негативно отразится на цене для Молдовы.

Гагаузия делает заявление

НСГ в своем официальном заявлении осудило высказывания о том, что от Гагаузии исходит опасность из-за сепаратистских настроений в автономии. «Гагаузия — это форма самоопределения гагаузов, но исключительно в рамках Молдовы», «составная и неделимая часть Молдовы», ставшей «единственной родиной для гагаузов».

И общий съезд депутатов Гагаузии перенесли на неопределенный срок. «В связи с общественно-политической ситуацией нужна дополнительная подготовка», сказали в НСГ.

Тарифы продолжают рост

НАРЭ повысило тарифы Termoelectrica с 2169 до 2 921 лея за Гкал, а CET-Nord — с 2115 леев до 3 192 лея за Гкал. Вырос тариф на воду для подпитки тепловых сетей на 202% — до 407 леев за кубометр. Apă-Canal Chișinău уверяет, что это не скажется на бытовых потребителях.

Доллар дороже евро: мнение экспертов

Евро с каждым днем все дешевле относительно доллара США. NM объясняет, как это отразится на жителях Молдовы.

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ: «Это может негативно повлиять на конкурентоспособность наших товаров. С другой стороны, слабый евро означает, что импортные товары здесь дешевле, и инфляция немного ниже, чем могла бы быть. (…) Также пострадают люди, которые получают деньги из-за рубежа. Для них, по сути, инфляция составит 50%».

Скандал вокруг театра им. Чехова

Министр культуры Серджиу Продан прокомментировал прошедшие недавно протесты артистов театра им Чехова из-за скандала вокруг расторжения контракта с директором Константином Харетом.

Министр заявил, что директоров всех театров назначат по конкурсу, и что Харета также пригласили принять участие в конкурсе. Но он, «чтобы остаться на должности, организует протесты, лжет коллегам-актерам и манипулирует общественным мнением, размахивая своим фото с Путиным».

Коротко о других событиях:

Депутату от партии «Шор» Марине Таубер продлили домашний арест еще на 20 суток.

Наталья Гаврилица встретилась в Токио со своим японским коллегой Фумио Кисидой.

И о том, что будет сегодня, 29 сентября

  • Заседание правительства.
  • Заседание мунсовета Кишинева.
  • Форум на тему упрощения процедур торговли как ответ на блокирование транспортного коридора в Украине.
  • Запуск платформы Alerte.md в Бельцах, на которой можно будет сообщать о проблемах в муниципии и предлагать инициативы.
  • Комиссия по экономике НСГ обсудит на публичных слушаниях госзакупки.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Скидки на транспорт, товары и услуги. Молодые люди из Молдовы станут ближе к ЕС

Молодые люди Молдовы смогут стать обладателями европейских карт, которые позволяют пользоваться льготами и скидками на билеты в театр и кино, проезд в транспорте и посещение музеев. Министерство образования и исследований совместно с Национальным агентством по делам молодежи готовит запуск в 2026 году европейской карты. Сейчас такую карту уже используют более чем в 30 странах, а Молдова намерена перенять этот опыт.

Директор Национального агентства по делам молодежи Александр Петров рассказал в эфире Radio Moldova, что основная цель программы — предоставить молодым людям скидки на разные виды услуг

«У многих просто недостаточно средств, чтобы воспользоваться услугами или купить нужные вещи. Эта карта создает платформу, через которую мы как государственное учреждение вместе с партнерами сможем договариваться о скидках: будь то транспорт, доступ в библиотеки, книжные магазины, театры, или сотрудничество с частными компаниями, например, в сфере мобильной связи», — объяснил глава Агентства.

По словам Петрова, в течение следующего года агентство намерено провести переговоры с как можно большим числом операторов частных и государственных партнеров, чтобы расширить перечень услуг и товаров, доступных в Молдове по сниженным ценам.

Карта будет цифровой и универсальной — в виде мобильного приложения, подключенного к общеевропейской сети возможностей для молодежи.

«Мы создадим мобильное приложение, которое можно будет бесплатно скачать в App Store или Google Play. Оно будет доступно всем молодым людям от 14 до 30 лет и позволит пользоваться услугами, согласованными агентством и Министерством образования и исследований. Мы хотим, чтобы все молодые пользователи, установившие карту, получали не только скидки, но и информацию о государственных программах и возможностях академической мобильности. Таким образом, карта будет выполнять две функции — предоставлять льготы и информировать о возможностях участия в социально-экономических и образовательных инициативах», — подчеркнул Петров.

Директор агентства также уточнил, что специалисты Агентства электронного управления, и IT-эксперты уже работают над обеспечением защиты персональных данных пользователей.

«Приложение будет соответствовать всем требованиям и политикам конфиденциальности европейской карты. Оно сможет определять страну, где находится пользователь, по геолокации. Например, если молодой человек из Молдовы находится в Румынии, приложение автоматически определит это и покажет все доступные скидки и предложения в Румынии. То же самое произойдет, если он окажется в Германии. И наоборот — молодые люди из других стран, приезжая в Молдову, смогут получать скидки и возможности, действующие здесь», — добавил Петров.

В странах Европейского союза миллионы молодых людей уже пользуются возможностями, которые даёт эта программа — образовательными, культурными и развлекательными.

Проект запустили в 1989 году. На европейском уровне более 30 000 организаций и государственных или частных учреждений предлагают по ней скидки в разных странах. С 2023 года аналогичные карты выпускают и в Румынии. Их распространяют бесплатно, а все расходы покрывает правительство.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: