Память о трагедии Кишиневского гетто

В информационном агентстве «ИНФОТАГ» прошла пресс-конференция, посвященная восьмидесятилетию Кишиневского гетто, на которой присутствовали Председатель Еврейской общины в Республике Молдова Александр Билинкис, вице-председатель партии PAS, депутат парламента Михай Попшой, директор исследовательского Центра мемориального музея Холокоста в США Пол Шапиро, доктор исторических наук Диана Думитру и доктор, преподаватель историко-философского факультета Государственного университета Молдовы Галина Корман.

Председатель Еврейской общины в Республике Молдова Александр Билинкис считает, что как можно больше людей в столице и по всей стране должны знать, что 80 лет назад в Кишиневе было организовано гетто, и во время Второй Мировой войны в нем содержали в нечеловеческих условиях около 11 тысяч евреев. Лишь несколько человек выжили.

Проведение подобных пресс-конференций и информационно просветительских мероприятий важны как дань памяти тем, кто погиб тогда, как напоминание тем, кто живет сегодня и тем более поколениям, которые придут за нами.

Александр БИЛИНКИС: В день 80-летия учреждения в Кишиневе гетто, я хочу напомнить всем, кто сегодня живет в нашем городе, что евреев убивали не только где-то в Бабьем Яре или в Освенциме, но и здесь, на наших улицах. Надо помнить эту трагическую страницу в истории края и чтить память ушедших от нас стариков, женщин и детей.

В Кишиневе есть два памятника, связанных с историей Холокоста. Памятник узникам кишиневского гетто расположен у входа в бывшее гетто по улице Иерусалимской. Памятник Жертвам фашизма, который находится на улице Каля Орхеюлуй. На месте, где установлен памятник, происходили массовые расстрелы евреев.

Александр БИЛИНКИС: Есть мемориалы памяти убитых евреев в селах и других городах. В том числе в Дубоссарах, Тирасполе и Бендерах. К сожалению, власти за 30 лет никак не участвуют не только в их финансировании, но даже в инициировании увековечивания памяти жертв. «История Холокоста», как предмет, преподается в школах факультативно, хотя она, на мой взгляд, должна быть обязательной во всех школах и ВУЗах. Это необходимо еще и потому, что молодежь надо учить терпимости, внушать им отвращение к таким явлениям, как ксенофобия, антисемитизм и шовинизм.

Руководитель Еврейской общины поблагодарил парламент за изменения в законодательство, которыми предусмотрено  уголовное наказание за пропаганду нацизма и отрицание Холокоста.

Он сообщил, что в Кишиневе реализуется  проект «Камни преткновения», начало которому  положено в странах Евросоюза. Это увековечивание памяти конкретных евреев, убитых в Холокост. У домов, где они жили, монтируют бронзовые таблички с их именами и датами.

Вице-председатель партии PAS, депутат парламента Михай Попшой указал на необходимость «ценить каждого гражданина Республики Молдова вне зависимости от языка, религии или национальности».

Михай ПОПШОЙ: В ближайшем будущем, мы (парламент) намерены ввести уголовную ответственность за использование языка вражды, создать благоприятные условия для этнических сообществ, чтобы каждый мог чувствовать себя в Молдове одним из равных членов общества. Мы всегда должны помнить эти печальные страницы нашей истории, с тем, чтобы подобное больше не повторилось на нашей земле никогда. 

 Директор исследовательского центра Музея Холокоста в Вашингтоне Пол Шапиро в прямом включении напомнил о важности сохранения памяти жертв гетто и преступлениях, которые происходили в гетто Кишинева.

Пол ШАПИРО: Население гетто составляли, главным образом, старики, женщины и дети. Они умирали в нем от антисанитарии, скученности, голода и невыносимых условий содержания. Часть евреев из гетто были вывезены на окраины Кишинева – в Гидигич и Вестэрничень, где были расстреляны. Убивали евреев в Мэркулешть, Сэкэрень, других населенных пунктах Бессарабии. Оставшихся в живых через несколько месяцев депортировали, при этом  часть погибла по дороге. Сохранить память о них – наша обязанность. Еврейское сообщество вспоминает сегодня о трагической судьбе жертв Кишиневского гетто.

 Доктор исторических наук Диана Думитру рассказала о ситуации изучения Холокоста в учебных заведениях Молдовы.

Диана ДУМИТРУ — Существует международный интерес к теме Холокоста, особенно Холокоста на Востоке и на постсоветском пространстве. Плодотворные исследования, проведенные за последние два десятилетия, изменили общее восприятие феномена Холокоста. Таким образом, если до сих пор «символами» Холокоста считались лагеря в Освенциме или Бабьем Яру, то сегодня, уже известно, что более половины жертв погибли в Восточной Европе, в лагерях и гетто, или были массово расстреляны прямо на улице, что и породило понятие «Холокост от пуль».

Если говорить об изучении Холокоста в школах и университетах, то могу сказать, что за последние 10 лет ситуация поменялась однозначно в лучшую сторону. Многие позитивные меры были реализованы в преподавании Холокоста. При поддержке ОБСЕ и под эгидой Министерства образования, культуры и исследований, информация о Холокосте была введена в учебники для 9–12 классов. В школах 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, проходят памятные мероприятия, семинары, круглые столы.

 Доктор, преподаватель историко-философского факультета Государственного университета Молдовы Галина Корман поделилась международным проектом на тему о гетто.

Галина КОРМАН — Международный проект «Измеряя гетто: Гродно — Черновцы — Кишинёв» — проект, инициатором которого выступил Институт немецкой культуры и истории Юго-Восточной Европы при Мюнхенском университете Людвига-Максимилиана при финансовой поддержке Федерального министерства иностранных дел Германии в рамках программы «Расширение сотрудничества с гражданским обществом стран Восточного партнерства и России». Проект проходил с октября по декабрь 2020 года, в нем приняли участие 20 студентов из Украины, Беларуси и Республики Молдова. В рамках проекта в Республике Молдова у студентов была возможность передать знания о коллективной памяти и истории гетто в Кишиневе. Путём измерения, определения местоположения, документировании домов, рынков, изучение судеб евреев и жизни в гетто, были созданы три журналистских материала: «Картографирование гетто», «Камни преткновения», «Кишиневское гетто: Картография человеческих страданий». Эти материалы были представлены в школах в рамках факультативных предметов по изучению Холокоста, чтобы увековечить память о жертвах и передать эти знания следующим поколениям.

25 июля члены Еврейской Общины Республики Молдова во главе с председателем Александром Билинкис почтили память жертв Кишиневского гетто возложением цветов к памятнику Жертвам Кишиневского гетто на улице Иерусалимской.

Война кардинально изменила внешний облик Кишинёва и этнический состав его жителей. Если довоенный Кишинёв можно было с уверенностью назвать еврейским (40% населения — евреи), то уже в первые годы войны в нём не осталось практически ни одного еврея. После войны часть еврейского населения вернулось в город из эвакуации, но Кишинёв уже никогда не стал таким, каким он был когда-то.

Напоминаем, что 23 июля состоялось открытие выставки «80 лет со дня создания Кишиневского гетто» на Иерусалимской улице, которая посвящена истории гетто в Кишиневе. Выставка пройдет до 31 июля 2021 года. Вход свободный.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

5 иностранцев пострадали во время стрельбы в Польше. Граждан Молдовы среди них нет

Среди пострадавших во время стрельбы в Кракове нет граждан Молдовы. По крайней мере, пока от молдавских граждан не поступало запросов о консульской помощи в связи с инцидентом. Об этом 8 ноября сообщило министерство иностранных дел Молдовы.

«Согласно имеющейся на данный момент информации, среди жертв вооруженного нападения в Кракове нет граждан Молдовы. В то же время мы хотели бы отметить, что на сегодняшний день в посольство Молдовы в Польше не поступало запросов о консульской помощи в связи с этим инцидентом», — сообщили в МИД.

Напомним, что 8 ноября 24-летний гражданин Польши, которого подозревают в том, что он находится под влиянием крайне правой идеологии, убил шесть человек на центральной площади Кракова, еще 16 человек получили ранения, включая двух полицейских.

По информации МВД Польши, среди пострадавших пятеро иностранцев, в том числе граждане Австрии, Германии, Португалии, Великобритании и России.

Ранее президент Майя Санду и МИД от лица всей Молдовы выразили соболезнования в связи с инцидентом со стрельбой в польском Кракове, во время которой погибли по меньшей мере 6 человек и 16 человек получили ранения, включая двух полицейских. В доме стрелка нашли тела трех человек: 53-летнего мужчины и двух женщин в возрасте 52 и 21 года. Ими оказались родители и сестра подозреваемого. Как предполагает полиция, 24-летний мужчина расправился и со своей семьей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Молдова выразила соболезнования Польше. Новые подробности о нападавшем в Кракове: в его доме нашли тела еще трех человек

Президент Майя Санду и министерство иностранных дел от лица всей Молдовы выразили соболезнования в связи с инцидентом со стрельбой в польском Кракове, во время которой погибли по меньшей мере 6 человек.

«Глубоко опечалены нападением в Кракове. Наши мысли с жертвами, их близкими и народом Польши. Молдова с вами», — написала Санду в X.

МИД Молдовы также выразил оболезнования семьям и близким погибших. И пожелал всем пострадавшим скорейшего и полного выздоровления.

«Молдова выражает солидарность с Польшей и польским народом в это трудное время», — сказали в министерстве.

Новые подробности трагедии в Польше

В субботу 24-летний гражданин Польши, которого подозревают в том, что он находится под влиянием крайне правой идеологии, убил шесть человек на центральной площади Кракова, еще 16 человек получили ранения, включая двух полицейских, сообщает BBC. Один полицейский находится в крайне тяжелом состоянии, он получил три огнестрельных ранения.

Полиция открыла огонь и задержала нападавшего, он находится в больнице с огнестрельными ранениями.

Позже в доме нападавшего полиция нашла тела еще трех человек. Ими оказались члены семьи преступника.

«Мы обнаружили тела трех человек: 53-летнего мужчины и двух женщин в возрасте 52 и 21 года. Это родители и сестра 24-летнего мужчины. На телах обнаружили повреждения, предварительно, огнестрельные ранения. В квартире нашли семь единиц оружия», — заявили в полиции Свентокшиского воеводства на юго-востоке Польши, цитирует zerkalo.io.

В связи с гибелью людей в Польше 8 и 9 ноября объявили днями траура.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Секрет идеального вокала, следы крови динозавра и гибель майя. Наука от NM по воскресеньям

Ученые выяснили, что секрет красоты певческого голоса зависит от пола и на выходных люди забывают о новых полезных привычках, а также заявили, что обнаружили следы древней крови в костях динозавра. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Как вибрато влияет на красоту голоса 

Японские исследователи раскрыли секрет того, почему одни голоса кажутся нам красивыми, а другие — нет. Оказалось, что восприятие вокала сильно зависит от пола исполнителя. Если для женщин важен широкий размах вибрато (периодического изменения высоты, громкости или тембра звука), то у мужчин, наоборот, слишком частое дрожание голоса портит общее впечатление от пения.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые организовали настоящий музыкальный эксперимент. В концертный зал пригласили 22 певца — мужчин и женщин, которые по очереди исполняли песню без музыкального сопровождения. Пятеро профессиональных судей выставляли им баллы за разные параметры вокала, а установленные перед исполнителями микрофоны считывали акустические данные для компьютерного анализа.

Затем авторы исследования сопоставили оценки жюри с точными характеристиками звука. Выяснилось, что высокие оценки женщин напрямую зависели от сильного размаха звуковых колебаний. У мужчин же учащенное вибрато приводило к более низким баллам, что доказало разницу в критериях оценки красоты голоса для разных полов.

Как майя отравили воду ртутью 

Археологи выяснили, что древняя цивилизация майя спровоцировала локальную экологическую катастрофу задолго до начала промышленной революции. Индейцы активно использовали киноварь (минерал красного цвета) для украшения зданий и ритуалов, из-за чего смертельно опасная ртуть веками смывалась в местные водоемы. Это привело к масштабному уничтожению водной флоры и фауны, а также лишило людей безопасной питьевой воды.

Для изучения этой проблемы исследователи извлекли со дна озер на полуострове Юкатан длинные керны (образцы слоев ила в виде цилиндра). Используя радиоуглеродное датирование (научный метод определения возраста материалов), ученые выяснили точное время образования каждого слоя. После этого они замерили в них концентрацию ртути и подсчитали остатки древних бактерий, водорослей и насекомых.

Анализ показал, что уровень химического загрязнения в озерах начал стремительно расти еще в первом веке нашей эры, превысив современные нормы экологической безопасности во много раз. Биологические маркеры (природные показатели состояния экосистемы) подтвердили, что в самых токсичных слоях полностью исчезли микроорганизмы и мелкие животные, что привело к краху пищевой цепи.

Почему мы бросаем полезные привычки на отдыхе 

Американские психологи обнаружили закономерность, объясняющую наши частые трудности с самодисциплиной на каникулах и по выходным. Оказалось, что даже если человек регулярно выполняет нужные действия в будни, банальное изменение привычного расписания в дни отдыха резко снижает внутреннюю мотивацию. Из-за этого люди легко забрасывают чтение, спорт или другие полезные начинания.

В рамках исследования психолог Логан Фиорелла детально проанализировал более девяти тысяч ежедневных отчетов от 175 студентов. Участники эксперимента выбрали для себя новую привычку, которую пообещали выполнять не реже четырех раз в неделю. На протяжении нескольких месяцев они каждый день фиксировали свои успехи, отмечая, довели ли они задуманное до полного автоматизма.

Результаты наблюдений показали, что в будние дни молодые люди строго придерживались плана в 76% случаев. Однако с наступлением выходных этот показатель падал до 69%, а ощущение закрепления привычки заметно снижалось. Ученый пришел к выводу, что именно отклонение от привычного распорядка дня сбивает людей с толку и мешает им вовремя вспомнить о своих планах на саморазвитие.

В костях динозавра нашли следы древней крови 

Палеонтологи совершили удивительное открытие, обнаружив возможные следы крови в костях динозавра, возраст которых превышает 115 миллионов лет. Ученым удалось найти окаменевшие эритроциты (красные кровяные клетки) внутри останков аратозавра — двуногого хищного ящера раннего мелового периода, обитавшего на территории современной Бразилии.

Исследователи детально изучали кости задней конечности динозавра и обратили внимание на крошечные овальные образования. Они находились в тех самых каналах, где миллионы лет назад проходили кровеносные сосуды. Поскольку органические соединения обычно очень быстро разрушаются в природе, ученым потребовалось провести тщательный лабораторный анализ, чтобы исключить вероятность загрязнения кости посторонними веществами.

В результате химического тестирования команда выявила внутри этих микроскопических структур молекулярные следы гема (части гемоглобина — важного белка, переносящего кислород). Эта находка укрепила гипотезу о том, что найденные элементы действительно являются минерализованными клетками крови древнего ящера, что в будущем поможет детально изучить физиологию вымерших животных.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

poliția

В ДТП погиб глава полиции Фалешт и его пассажир

В Молдове в ДТП погиб начальник Инспектората полиции Фалешт. Автомобиль, за рулем которого находился 43-летний полицейский, вылетел в кювет. В ДТП погиб и его 27-летний пассажир.

ДТП произошло в ночь на 8 ноября на трассе R-16 в Фалештском районе.

«С глубокой скорбью Национальная полиция сообщает о гибели нашего коллеги Дениса Ижицкого, начальника Инспектората полиции Фалешт. Наш коллега управлял личным автомобилем, который вылетел с дороги. С 2005 года он работал в полиции, отличаясь профессионализмом, ответственностью и преданностью делу», — рассказали в полиции, выразив соболезнования семье погибшего.

У полицейского осталась жена и двое детей.

Facebook/Poliția Republicii Moldova

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Reuters

Стрельба в центре Кракова: пять человек погибли, более десяти ранены. Нападавшего задержали

В польском Кракове 7 ноября произошла стрельба на Главной рыночной площади. По последним данным полиции, погибли пять человек, еще более десяти получили ранения, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Подозреваемого задержали. Во время задержания его ранили, сейчас он находится в больнице.

Как сообщают польские СМИ со ссылкой на очевидцев, в субботу на Главной рыночной площади раздались звуки, похожие на выстрелы. Это вызвало панику среди прохожих.

Полиция подтвердила гибель пяти человек и сообщила о более чем десяти раненых, среди которых есть полицейские. Предполагаемого нападавшего задержали. При задержании он получил ранение, после чего его доставили в больницу.

В момент происшествия неподалеку от Главной рыночной площади проходила демонстрация правых политических сил, посвященная кризису вокруг Конституционного трибунала Польши. При этом никаких сведений, указывающих на связь между акцией и стрельбой, нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: