Кишинев, 09/10/2024, B Всемирный день почты — Национальная компания «Румынская почта» объявляет о запуске платформы EUlivrez.md, инновационного решения, которое упрощает онлайн-покупки в Европейском Союзе для граждан Республики Молдова. Эта платформа предлагает доступный и безопасный способ воспользоваться конкурентными ценами в ЕС, устраняя сложности международных доставок.
Доступ к европейским ценам и удобная доставка
Молдаване часто сталкиваются с высокими ценами на определенные товары на местном рынке по сравнению с ценами в Европейском Союзе. Платформа EUlivrez.md предлагает эффективное решение, обеспечивая доступ к интернет-магазинам Европы, особенно из Румынии, по выгодным ценам, с доставкой прямо на дом, независимо от того, где находится получатель.
Надежная и быстрая доставка по всей Молдове
Одним из ключевых преимуществ платформы EUlivrez.md является общенациональное покрытие — от крупных городов до самых отдаленных сел. Румынская почта, через своих курьерских партнеров, обеспечивает доставку посылок с максимальной безопасностью, гарантируя защиту товаров на протяжении всего пути — от склада в Румынии до конечного пункта назначения в Республике Молдова.
«Платформа EUlivrez.md позволяет покупателям из Молдовы с полной уверенностью выходить на европейский рынок. Независимо от местоположения получателя, посылки доставляются быстро и безопасно. Кроме того, персональные данные защищены в соответствии со строгими европейскими стандартами, что обеспечивает высокий уровень безопасности для пользователей», — заявил Валентин Штефан, генеральный директор Национальной компании «Румынская почта».
Упрощенный процесс регистрации и использования
Регистрация на EUlivrez.md быстрая и интуитивно понятная. Пользователи могут создать учетную запись всего за несколько простых шагов и получить адрес для доставки в Румынии, который можно использовать при заказе в европейских интернет-магазинах. Платформа разработана для экономии времени и денег, предлагая конкурентоспособные тарифы на доставку и легкий доступ к широкому ассортименту международных товаров.
Компания с традициями, надежный партнер
Запуск EUlivrez.md является частью стратегии расширения Румынской почты, которая в конце 2022 года открыла филиал в Республике Молдова. С более чем 21 000 сотрудников, оборотом в 300 миллионов евро и более 8 миллионами уникальных клиентов, Румынская почта является крупнейшим почтовым оператором Румынии. Ее цель — стать лидером в сфере международных доставок, превратившись в надежный региональный логистический хаб!
Для получения дополнительной информации и создания учетной записи посетите сайт www.eulivrez.md. Следите за нами в социальных сетях, чтобы быть в курсе самых привлекательных предложений и акций в интернет-магазинах Европейского Союза.
«Вершина абсурда» — так мэр Кишинева Ион Чебан прокомментировал жалобу в полицию, которую подали муниципальные советники от PAS. Они потребовали проверить законность аудиосообщений, которые звучат в общественном транспорте столицы. По их мнению, это политическая реклама в пользу мэра вне какой-либо избирательной кампании.
«Настоящая угроза для демократии — это партия PAS, которая подчинила себе все государственные институты. Никто в Молдове не нарушал так грубо национальные и международные законы, как PAS. Чтобы скрыть свои беззакония, они устраивают дешевые политические шоу и используют подконтрольные правоохранительные органы», — заявил Чебан, комментируя жалобу муниципальных советников от PAS. Сообщение опубликовали 2 июня на странице мэра в Facebook.
NewsMaker обратился за комментарием в пресс-службу PAS. Мы опубликуем ответ, как только получим его.
Тем временем пресс-секретарь мэрии Наталья Иксарь заявила NewsMaker, что сообщения, которые транслируют в общественном транспорте — часть информационной кампании.
Жалобу в инспекторат полиции Центр муниципальные советники от PAS подали накануне, 1 июля. По их мнению, аудиосообщения в троллейбусах и автобусах Кишинева стали звучать чаще в 2025 году и «носят уже не информационный, а предвыборный характер».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Депутату парламента Регине Апостоловой, которая связана с командой беглого политика Илана Шора, могут вернуть дипломатический паспорт. Такое решение принял суд Кишинева сектора Рышкановка на заседании 24 июня.
Суд сектора Рышкановка удовлетворил иск Апостоловой против министерства иностранных дел (МИД), которое ранее отозвало у нее дипломатический паспорт. Ведомство обязали вернуть документ.
Решение можно обжаловать в Апелляционной палате в течение 30 дней.
«Этот паспорт — не привилегия, а обязанность государства по отношению к народному избраннику», — написала Апостолова в своем Telegram. По ее мнению, правительство нарушило закон, отозвав документ. Она также предположила, что МИД может попытаться его обжаловать решение суда.
«Но мы не отступим. Мы будем бороться до конца», — добавила Апостолова.
Отметим, полномочия действующего парламента подходят к концу. Новые парламентские выборы в Молдове назначены на 28 сентября.
***
Региона Апостолова прошла в парламент по спискам партии «Шор». В июне 2023 года Конституционный суд (КС) расформировал партию «Шор» отметив, что она регулярно использовала финансирование из сомнительных источников и угрожает демократическому строю Молдовы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Министр культуры Молдовы Серджиу Продан заявил, что ведомстве не запрашивает заранее список исполнителей, выступающих на частных концертах. Так он прокомментировал критику из-за участия российских артистов в фестивале молодежи, который организует в Кишиневе лидер «Нашей партии» Ренато Усатый. В свою очередь антивоенные активисты назвали 2 июля «днем позора для Молдовы».
«Артисты, которые будут выступать в сегодняшнем концерте, не весь список передали в министерство культуры, потому что, повторяю, это свобода экономической деятельности. То есть мы не используем этот инструмент, чтобы заранее запросить весь список артистов, в том числе местных. Но, конечно, мы отвечаем за сферу культуру, за культурные мероприятия, которые проходят в столице или на территории Молдовы. Мы их изучаем, анализируем и делаем соответствующие выводы», — сказал Продан, отвечая на вопросы журналистов после заседания парламента 2 июля.
Тем временем общественная организация Stop Russian Aggression напомнила, что четыре года назад тогдашний советник президента в области культуры Анжела Брашовяну-Еризану сказала, что концерты российских артистов, выступавших в Крыму, в Молдове невозможны. По словам активистов, сегодня они созвонились с Брашовяну-Еризану, но на вопрос «как так получилось?» она, что больше не занимает эту должность и повесила трубку.
«2 июля — день позора для Молдовы. […] Сегодня на главной площади страны будут выступать минимум два российских певца, не осудивших войну и поддерживающих путинский режим. Получается, что с началом полномасштабной войны позиция власти изменилась и солидарность с Украиной уже не так принципиальна?», — говорится в заявлении организации, опубликованном на Facebook.
Напомним, 2 и 14 июля в центре Кишинева пройдет фестиваль молодежи, организованный лидером «Нашей партии» Ренато Усатым. В концертах примут участие местные исполнители, а также российские артисты — рэперы Баста и Макан и группа «Руки вверх».
Сам Усатый и приглашенные исполнители пока не прокомментировали критику.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В Кишиневе 1 июля спустя три года после начала капитального ремонта открыли движение по четырем из шести полос моста на ул. Михая Витязул. NM восстановил хронологию ремонта и рассказывает, как столичная мэрия переносила сроки и пора ли радоваться автолюбителям.
Экспертиза
В конце 2018 года специалисты обследовали мост на ул. Михая Витязула и пришли к выводу, что он нуждается в срочном ремонте. Как отмечали в мэрии, этот мост является самым поврежденным в столице, а некоторые его элементы представляют опасность.
«Срок эксплуатации моста превышает 44 года, на протяжении которых внешние факторы разрушали конструкцию и портили внешний вид», — рассказали в мэрии, добавив, что ремонт позволит восстановить функциональность моста, обеспечить безопасность транспорта и людей и улучшить вид города.
В мэрии также уточнили, что с момента ввода в эксплуатацию в 1974 году мост ни разу капитально не ремонтировали. Он является одним из крупнейших в стране. Его длина — 320 метров, ширина — 26 метров. Он включает шесть полос для движения транспорта и два тротуара.
Разработка проекта и поиск исполнителя
В 2019 году мэрия разработала проект ремонта моста, а в 2020 году провела четыре тендера на проведение работ. Все они не состоялись из-за отсутствия участников. Тогда мэр Кишинева Ион Чебан предполагал, что на ремонт понадобится около 72 млн леев, однако итоговые расходы оказались почти в два раза выше.
Весной 2021 года проект обновили. Столичный градоначальник объяснил необходимость доработки «переходом на европейские стандарты» и рассказал, что начать ремонтировать мост могут уже в сентябре.
«Когда мы проводили аукционы в прошлом году, в стране реализовывали большую программу „Хорошие дороги“. Всех экономических агентов вовлекли в разную деятельность и у нас были проблемы, так как не было заинтересованных лиц. В этом году на центральном уровне намного меньше работ в этой области, и я думаю, что в муниципии будет другая ситуация», — объяснил Ион Чебан в мае 2021 года.
В 2022 году мэрии удалось успешно провести тендер после увеличения стоимости проекта. Победу одержал консорциум из трех компаний — одной украинской и двух молдавских. На ремонт из муниципального бюджета выделили 108 млн леев. Согласно контракту, работу должны были завершить за 26 месяцев, однако столичные власти рассчитывали закончить раньше — к сентябрю 2023 года.
chisinau.md
Начало ремонта моста
Ремонт моста начался три года назад, в июле 2022 года. Мэр Кишинева Ион Чебан 4 июля сообщил, что подрядчик приступил к подготовительным работам, а сам ремонт начнется через 25 дней. За это время специалисты должны были перенести инженерные и другие сети. В сентябре по мосту частично ограничили движение. Сначала закрыли две крайние полосы, а позже оставили открытыми всего две из шести полос, что спровоцировало пробки.
В ноябре мэрия сообщила о новом этапе реализации проекта — укреплении колонн, на которых держится мост. После этого приступили к ремонту изношенных элементов: замене асфальта, укладке гидроизоляции, выравниванию швов, обновлению пешеходной части и восстановлению уличного освещения.
chisinau.md
В ходе реализации проекта столичный мэр несколько раз заявлял о вмешательстве со стороны правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). В июне 2023 года он рассказал, что ремонт может занять больше времени, так как «правительство PAS отказалось продлить вид на жительство в Молдове пяти сотрудникам украинской компании, выигравшей тендер».
«Их не только преследуют, им даже запрещают продлить разрешение на пребывание в Молдове, чтобы 1 сентября мост на ул. Михай Витязул был недоступен. В этом — вся суть PAS. Сейчас они вынуждены вернуться в Украину», — заявил Ион Чебан на заседании мэрии 26 июня.
Попытка полностью перекрыть мост
В июне 2024 года мэрия Кишинева планировала полностью перекрыть движение по мосту на два месяца — с 1 июля по 28 августа. Столичные власти утверждали, что это позволило бы ускорить работу на 30–35% и открыть движение в обоих направлениях уже в сентябре. Заместитель мэра столицы Илие Чебан 15 июля рассказал, что Железная дорога Молдовы (ЖДМ) не разрешила открыть временную объездную дорогу через железнодорожные пути.
«Мосты, которые ремонтируют в республике, полностью закрывают, строят временные подъездные дороги. Мы попытались полностью закрыть мост, чтобы сократить время. Мы запросили дополнительные подъездные дороги. К сожалению, ЖДМ не разрешила открыть дорогу через железнодорожные пути, сославшись на то, что это невозможно», — сказал Илие Чебан на заседании муниципальных служб.
Спустя две недели, 30 июля, Ион Чебан сообщил о продлении сроков. Тогда он рассказал, что ремонт должны завершить в апреле 2025 года и отметил, что «это указано в контракте». «В случае несоблюдения условий договора мэрия примет необходимые меры», — заявил Ион Чебан.
«Когда закончат, тогда и закончат»
В сентябре 2024 года специалисты завершили ремонтировать первую половину моста, и автотранспорт перенаправили на обновленную часть. После этого приступили к ремонту второй половины. Спустя девять месяцев, в июле 2025 года, завершили работу на второй части моста, и для движения открыли еще две полосы.
Скриншот
Однако автолюбителям пока рано радоваться, так как ремонт продолжается. Мэр столицы Ион Чебан, отвечая в марте на вопрос журналиста, почему сроки окончания все время переносят, сказал, что, «когда ремонт закончат, тогда и закончат». При этом он отметил, что срок завершения проекта истечет лишь в конце этого года.
Тогда же стало известно, что стоимость ремонта моста выросла до 128 млн леев. Вице-мэр Илие Чебан объяснил это инфляцией. «По закону многолетние контракты корректируют с учетом инфляции. Стоимость такого контракта пересматривают в конце каждого года в зависимости от уровня инфляции», — рассказал Илие Чебан.
Что дальше?
Объявляя 1 июля об открытии четырех из шести полос движения по мосту, мэр Кишинева Ион Чебан подчеркнул, что ремонт еще продолжается. Сейчас специалисты завершают реконструкцию расширенной пешеходной зоны.
Он также добавил, что скоро в Кишиневе начнется капитальный ремонт моста на ул. Измаил. По его словам, проект уже подготовили и направили на государственную экспертизу.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В Дании 2 июля вступили в силу новые правила призыва, теперь на военную службу могут попасть не только мужчины, но и женщины. Девушки, достигшие 18 лет, обязаны встать на воинский учет и пройти медосмотр. Если они годны к службе, то могут быть призваны так же, как и юноши. Кроме того, в Дании срок обязательной службы продлили с 4 до 11 месяцев, передает Associated Press.
В Дании при призыве на срочную службу предпочтение отдают добровольцам любого пола, а оставшиеся места распределяют по лотерее среди военнообязанных, в которой теперь будут участвовать и женщины.
До вступления в силу новых правил жительницы Дании могли проходить службу в армии только как добровольцы.
Также увеличили и срок службы — вместо четырех месяцев теперь призывники, и парни, и девушки, будут служить 11 месяцев. Первые пять месяцев займет базовая подготовка, затем служба в армии, на флоте или в военно-воздушных силах.
Как объяснил полковник Кеннет Стром, отвечающий за программу призыва, эти изменения необходимы, чтобы укрепить армию: «Нам нужно больше военнослужащих, чтобы защищать страну и выполнять задачи в составе НАТО».
Расширение воинской обязанности на женщин связано с обязательствами Дании как страны-члена НАТО увеличить бюджетные расходы на оборону на фоне резко возросших рисков для безопасности в Европе, пишет BBC. Агентство Associated Press, в свою очередь, отмечает, что изменения также обусловлены полномасштабным вторжением России в Украину.
* * *
В 2024 году в Дании срочную службу прошли около 4,7 тыс. человек, почти четверть из них — женщины-добровольцы. К 2033 году власти хотят увеличить число призывников до 6,5 тыс. человек в год.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.