NM Espresso: как берут взятки на таможнях Молдовы, сколько стоит голос на выборах и может ли Санду стать президентом Румынии
4 мин.

NM Espresso: как берут взятки на таможнях Молдовы, сколько стоит голос на выборах и может ли Санду стать президентом Румынии

Дела коррупционные

Утро 17 января началось с сообщения об обысках, которые, судя по скупым сообщениям МВД, проводили одновременно на многих таможенных пунктах Молдовы. Чуть позже об этом рассказали и румынские СМИ. В частности, румынские правоохранители, как и их молдавские коллеги, проводили обыски на таможенных пунктах в рамках уголовных дел о коррупции.

Позже стало известно, что это не просто обыски, а целая спецоперация, подготовка к которой длилась более года. Если коротко: молдавские и румынские правоохранители при поддержке Европейского агентства  сотрудничества в области уголовной юстиции (EUROJUST) одновременно провели обыски в Молдове и Румынии. Подготовка к операции заняла почти год, в течение которого агенты под прикрытием собирали доказательства: проще говоря — давали взятки от 100 до 900 евро и документировали их. Всего собрали 117 доказательств, под подозрением — 25 сотрудников таможни и пограничной полиции, которых после обысков сопроводили в Антикоррупционную прокуратуру.

Но на этом обыски не закончились. Во второй половине дня пресс-служба Национального антикоррупционного центра сообщила об обысках на госпредприятии «Железная дорога Молдовы». И снова по подозрению в коррупции. В ЖДМ эту информацию подтвердили, равно как и то, что обыски проводили у участников рабочей группы, занимавшейся госзакупками, а еще подчеркнули, что обыски и следствие не затрагивают работу директора предприятия Тофилата.

Европейский путь Молдовы

А пока в Молдове продолжаются коррупционные скандалы, президент страны на полях международного форума в Давосе обсуждает с европейскими лидерами ускорение европейской интеграции Молдовы. И да, именно коррупция — камень преткновения интеграции Молдовы в ЕС.
Так вот, в Давосе Санду провела встречу с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем. Они обсудили безопасность в регионе и поддержку, в которой нуждается наша страна. Позже Санду провела встречу с новым президентом Швейцарии Аленом Берсе. Стороны обсудили двустороннее сотрудничество в сфере борьбы с коррупцией и возвращение активов, украденных у молдавских граждан. Напоследок Санду пригласила президента Швейцарии посетить Молдову.

NM Espresso: как берут взятки на таможнях Молдовы, сколько стоит голос на выборах и может ли Санду стать президентом Румынии

Maia Sandu și Alain Berset

И пока Санду обсуждает возможность ускорения европейской интеграции Молдовы, в Румынии внезапно задались вопросом: может ли Майя Санду стать «Александру Иоаном Кузэ – 2» и спросили об этом у главы Социал-демократической партии Румынии Марчела Чолаку. Если коротко — «это рабочий сценарий, никто не может остановить госпожу Майю Санду». Но, разумеется, тут надо учитывать и другие обстоятельства.

Плюс еще одна партия

Пока в Румынии обсуждают президентские выборы, в Молдове полным ходом идет подготовка в местным, которые пройдут в конце октября-начале ноября 2023 года. В частности, мэр Кишинева Чебан рассказал на страницах в соцсетях, что уже получил документы о регистрации своей партии «Национальное альтернативное движение» (MAN), и совсем скоро начнутся «консультации на национальном уровне».

Кстати, от местных до президентских выборов — рукой подать (всего лишь год), а мэр Кишинева уже заявил, что будет кандидат и от MAN. И решил стать еще ближе к горожанам. Накануне утром он проехал на велосипеде по столичным улицам и, конечно, выложил селфи в соцсетях, а еще пообещал, что «так будет в начале каждого дня».

Впрочем, собственная партия — это не только имидж и отдельная площадка, но и способ получить дополнительные деньги из бюджета, ведь каждый голос, отданный той или иной партии/кандидату на выборах, чего-то, да стоит. Например, в этом году за один голос на парламентских выборах партии будут ежемесячно получать 0,85 леев, за голос на местных выборах — 0,43 лея, а на президентских — 0,68 леев. Всего же в 2023 году на финансирование партий (их всего 36) выделили более 49 млн леев.
NM Espresso: как берут взятки на таможнях Молдовы, сколько стоит голос на выборах и может ли Санду стать президентом Румынии

Коротко о других новостях

— Британская юридическая компания BCL Solicitors LLP будет защищать в судах права находящегося в бегах депутата Шора.

— Правительство Молдовы может начать закупки газа на следующую зиму.

— В Молдове завершился первый этап отбора исполнителей и композиций на песенный конкурс «Евровидение-2023». Ко второму этапу допустили 33 композиции.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 15:00 начнется заседание правительства. В повестке кабмина 14 вопросов, в том числе законопроект о краудфандинговых услугах, изменении условий установления и оказании социальной помощи в холодный период года и другие вопросы.

В течение дня правительство продолжит публичные консультации о «Национальном плане развития на 2022-2025 гг.» в области регионального развития, строительства и урбанизма, труда и соцзащиты, а также защиты окружающей среды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: