NM Espresso: о большом «вотум-шоу» в парламенте Молдовы, €70 млн от ЕБРР и новых автобусах для Кишинева

Эпидемия: ситуация

За последние сутки в Молдове провели 679 тестов и выявили 135 новых случаев COVID. Общее число заболевших увеличилось до 21115 человек. Из них 14467 выздоровели, 694 умерли. Продолжают лечение 5862 пациентов, из которых 366 в тяжелом состоянии, 31 подключен к аппаратам ИВЛ.

Вотум недоверия: как это было

Заседание парламента, прошедшее в неурочный понедельник, стало большим политическим шоу с участием всех главных политических сил. На этом заседании руководство парламента предложило рассмотреть проект вотума недоверия правительству, инициированный оппозицией. В DA, PAS и Pro Moldova заявили, что власти намеренно назначили заседание на этот день, узнав, что два депутата от партии «Шор» заболели коронавирусом, и у оппозиции не хватит голосов для вотума. Фракция «Шор» потребовала отменить заседание.

Впрочем, арифметика с голосованием у оппозиции в любом случае не сходилась. Почему — NM очень коротко объяснил в видеоитогах недели «Майя Санду в белом пальто и /пас Плахотнюку».

Заседание, конечно, не отменили. Кику представлял отчет правительства о проделанной работе под свист, стук и крики «лжец».

У здания парламента в это время «организовался» протест. Несколько десятков его участников, в числе которых было немало протестовавших накануне ветеранов приднестровского конфликта, требовали отставки правительства. И лозунги были те же, что и накануне: «Долой хунту Додона!», «Додон и Кику — позор страны!», а также призывы «не сидеть дома», а присоединяться к антиправительственным протестам.

Депутаты от оппозиции, объясняя с трибуны парламента свое требование об отставке правительства Кику, говорили, что «этот кабмин действует в интересах узкой группы лиц, а не граждан Молдовы» (DA), что «все его достижения — это обнищание народа» (PAS), и что «члены этого правительства должны нести уголовную ответственность» (Pro Moldova).

В Демпартии, отвечая оппозиции, отметили, что «нельзя построить здесь Европу и стать ближе к Румынии вместе с ворами, коррупционерами и бандитами». В ДПМ также считают, что инициированный оппозицией вотум связан с предстоящими президентскими выборами, и что «провал вотума — это спасение для PAS и DA».

И вотум провалился: за него проголосовали 46 депутатов от PAS, DA, Pro Moldova и «Шор». Социалисты и демократы аплодировали этому результату стоя.

Парламент: после вотума

На этом заседание не закончилось. После перерыва, ближе к восьми вечера, депутаты по решению бюро парламента продолжили заседание, рассмотрев вопросы из повестки. И на этом завершили весенне-летнюю сессию.

Додон

Президент Игорь Додон, подводя итоги политического дня, отметил, что «олигархи получили заслуженный урок». И предложил четырем «аутентичным партиям» в парламенте: ПСРМ, ДПМ, PAS и DA — провести переговоры, на которых обсудить, как улучшить деятельность правительства и ситуацию в стране.

Деньги

Правительство одобрило подписание соглашения с Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении Молдове кредита €70 млн. Эти деньги пойдут на покупку медоборудования, модернизацию больниц и поддержку малого и среднего бизнеса в условиях кризиса.

Кишинев

Мэрия разработала техзадание для закупки 100 новых автобусов. По плану мэрии, обновление автобусного и троллейбусного парка пройдет в два этапа. Всего городские власти планируют закупить 250 автобусов и около 140 троллейбусов.

И о том, что будет сегодня, 21 июля

• Состоится заседание Высшего совета магистратуры.
• Состоится заседание Нацагентства регулирования в энергетике.
•Глава фракции PAS Игорь Гросу даст брифинг.
•Депутат от партии DA Кирилл Моцпан даст брифинг.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

hotnews.ro

Европейские и западные лидеры об американском «плане урегулирования» войны в Украине: «Границы нельзя изменять силой»

Несколько европейских и западных лидеров выпустили совместное заявление об американском «плане урегулирования» войны в Украине. Они считают, что документ «можно использовать как основу», но он требует «серьезной доработки». Политики заявили, что «границы нельзя изменять силой» и выразили обеспокоенность тем, что «предлагаемые ограничения для украинской армии могут сделать страну уязвимой для новых атак».

Заявление, опубликованное на сайте Европейского совета, подписали председатель Евросовета Антониу Кошта, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер Канады Марк Карни, президент Финляндии Александр Стубб, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьеры Ирландии, Италии, Японии, Нидерландов, Норвегии, Испании, Великобритании и Польши.

Лидеры заявили, что ценят роль Вашингтона, но подчеркнули, что первоначальный проект плана из 28 пунктов содержит важные элементы для будущего мирного соглашения, однако «нуждается в доработке».

«Мы считаем, что проект представляет собой базу, которая потребует дополнительных усилий. Мы готовы работать, чтобы обеспечить устойчивость будущего мира. Мы остаемся привержены принципу: границы нельзя изменять силой. Нас также тревожат предложенные ограничения для украинской армии, потому что они сделают Украину уязвимой к новым атакам», — написано в заявлении.

Политики добавили, что любые пункты, связанные с ЕС и НАТО, смогут вступить в силу только после согласия всех членов этих организаций: «Реализация элементов, касающихся Европейского союза и НАТО, потребует согласия членов ЕС и НАТО».

В завершение лидеры подтвердили поддержку Украины. «Мы подчеркиваем твердость нашей дальнейшей поддержки Украины. В ближайшие дни мы продолжим тесно сотрудничать с Украиной и США», — написано в заявлении.

***

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский 20 ноября встретился в Киеве с делегацией высокопоставленных американских военных во главе с министром армии США Дэном Дрисколлом. Офис президента Украины подтвердил, что военные представители США официально представили Зеленскому рамочный мирный план США.

Позже в СМИ опубликовали вероятный план администрации Дональда Трампа. Издание Axios назвало документ черновиком, но его подлинность подтвердили украинский и американский чиновники. Незадолго до этого план Трампа на украинском языке опубликовал депутат Верховной рады Алексей Гончаренко. Документ, как и сообщалось ранее, состоит из 28 пунктов.

Согласно опубликованному в СМИ плану, Крым, Луганск и Донецк признают де-факто российскими. Херсонскую и Запорожскую области поделят по текущей линии фронта. Россия откажется от других захваченных территорий, которые она контролирует за пределами четырех украинских регионов и Крыма. Украина, согласно плану, выведет войска из той части Донецкой области, которую сейчас контролирует. Эта зона будет буферной и считаться российской.

План предусматривает, что численность ВСУ ограничат до 600 тыс. человек с нынешних 800–850 тыс., а страна закрепит в Конституции, что не будет присоединяться к НАТО, но сможет присоединиться к Евросоюзу. НАТО не будет размещать войска на территории Украины, а истребители альянса разместят в Польше. Россия обязуется не нападать на Европу и Украину, а НАТО — не расширяться.

$100 млрд замороженных российских активов вложат в восстановление Украины, 50% прибыли получат США. Европа добавит еще $100 млрд. Остальную часть замороженных российских активов инвестируют в американо-российский инвестиционный фонд. Санкции с России постепенно снимут, ей предложат вернуться в «Большую восьмерку» (G8). Через 100 дней после подписания соглашения в Украине должны пройти выборы. Все стороны, вовлеченные в конфликт, получат полную амнистию за свои действия во время войны. Как только все стороны согласятся с документом, прекращение огня вступит в силу немедленно.

21 ноября президент России Владимир Путин заявил, что Россия получила от США план из 28 пунктов урегулирования российско-украинской войны, и что этот план «может стать основой мирного соглашения». На заседании Совета безопасности в пятницу Путин сказал: «У нас этот текст есть, мы получили его по имеющимся каналам взаимодействия с американской администрацией».

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Трамп и его администрация рассматривают вариант подписания мирной сделки между Россией и Украиной до конца 2025 года. Издание Wall Street Journal писало, что США предложили план урегулирования конфликта на Украине, согласно которому Киев должен уступить часть Донбасса, а Россия получит экономические и политические преференции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: