NM Espresso: о новой программе с МВФ, предупреждении Москвы и о «киллерах Плахотнюка»
3 мин.

NM Espresso: о новой программе с МВФ, предупреждении Москвы и о «киллерах Плахотнюка»

Парламент

Правящее большинство отклонило вотум недоверия министру юстиции Серджиу Литвиненко, инициированный блоком ПКРМ-ПСРМ. Сам Литвиненко, выступая в парламенте, заявил: «Мы обещали справедливость, и мы строим эту справедливость и построим правовое государство».

После этого правящее большинство приняло в первом чтении законопроект, согласно которому общественная компания Teleradio-Moldova переходит под контроль парламента. И проголосовало за инициативу минздрава не платить компенсации непривитым медработникам, заболевшим ковидом. Не получат пособие и родственники умерших от ковида медработников, если они не были вакцинированы.

Совет Европы

Власти Молдовы направят основные усилия на реформу системы правосудия и борьбу с коррупцией. В этом заверил делегацию Совета Европы, прибывшую в Кишинев, глава МИДЕИ Нику Попеску. На встрече обсудили помощь ЕС в этой нелегкой борьбе.

МВФ

Молдова завершила переговоры с МВФ о новой кредитной программе, сообщила премьер Наталья Гаврилица. Речь идет о $564 млн, которые страна получит в течение трех лет. Об условиях, на которых фонд готов выделить деньги, премьер ничего не сказала.

Россия

Россия, выстраивая двусторонние отношения с Молдовой, учтет участие президента Майи Санду в «антироссийском саммите Крымской платформы». Это заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на встрече со спикером молдавского парламента Игорем Гросу, прошедшей на полях Европейской конференции спикеров парламентов.

Прокуратура

Мирча Рошиору, уволившийся с должности замгенпрокурора после отстранения Александра Стояногло, дал показания по делу Стояногло. Об этом сообщили в Антикоррупционной прокуратуре. При этом там отказались сказать, есть ли у Рошиору процессуальный статус по этому делу.

А в Генпрокуратуре сообщили, что проверят, как идет расследование всех громких уголовных дел. В том числе Генпрокуратура вернется к расследованию, связанному с видеозаписью встречи бывшего президента Игоря Додона и экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. На этом видео Плахотнюк передает Додону некий пакет.

Высший совет прокуроров тем временем по предложению исполняющего обязанности генпрокурора Думитру Робу назначил двух его заместителей — Эдуарда Булата и Марчела Думитраша.

Приднестровье

В Приднестровье впервые закрыли уголовное дело об оскорблении местного лидера Вадима Красносельского. Как оказалось, в Приднестровье невозможно провести экспертизу по такому делу. Юристы считают, что местные власти теперь должны пересмотреть все аналогичные уголовные дела.

«Киллеры Плахотнюка»

На очередном заседании по делу о покушении на Плахотнюка адвокаты потребовали отменить приговоры и освободить подсудимых. Это дело, по которому предполагаемые киллеры получили большие тюремные сроки, уже год повторно пересматривает Апелляционная палата. О том, что рассказали в суде подсудимые, — в репортаже «Я не козел, чтобы таким заниматься».

Топливо

Топливо продолжает дорожать. Нацагентство регулирования в энергетике повысило максимальные розничные цены на бензин Аи-95 до 21,61 леев за литр, на дизтопливо — до 18,65 леев. Причиной роста цен называют рост мировых котировок нефти.

Эпидситуация

В Румынии невакцинированным гражданам запретили ночью выходить из дома. А в Молдове власти решили провести активную информационную кампанию о пользе прививок от ковида и объявили неделю вакцинации.

За последние сутки в республике выявили 1787 новых случаев коронавируса, в том числе у 27 медработников. От осложнений, вызванных ковидом, умерли 40 человек.

И о том, что будет сегодня, 22 октября

• Состоится заседание Совета телерадио.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: