NM Espresso: О прогнозах НАТО для Молдовы, обстреле украинской Сергеевки и жалобе из Нацармии
4 мин.

NM Espresso: О прогнозах НАТО для Молдовы, обстреле украинской Сергеевки и жалобе из Нацармии

Трагедия в 60 км от границы с Молдовой

Рано утром 1 июля мы все узнали об очередном горе на украинской земле. Ракетному обстрелу подвергся знакомый многим жителям Молдовы курортный поселок Сергеевка. В советские времена профсоюзные организации Молдовы построили там санатории и детские лагеря: «Патрию», «Сэнэтатя», «Оризонт», «Плай», «Золотую Ниву», «Викторию», имени С. Лазо и др.

Но война не обошла и этот мирный уголок, где никогда не было военных объектов. По данным украинских властей, российские войска выпустили три ракеты по жилому дому и базе отдыха в поселке. Погиб по меньшей мере 21 человек, еще почти 40 попали в больницу.

Среди них оказались и сотрудники молдавского реабилитационного центра для детей — 1 человек погиб, 6 ранены. Молдавский минздрав сообщил, что работники центра жили в разрушенном ракетой доме.

Молдова резко осудила Россию за «неоправданный обстрел» Сергеевки. Глава МИДЕИ Нику Попеску назвал эту атаку «еще одним доказательством недопустимой агрессии на гражданские объекты».

Но у России всегда своя версия «спецоперации» с «высокоточным оружием». Российское минобороны на очередном брифинге рассказало о «доблестных» действиях в Украине, и о том, что российские войска «уничтожили радиолокационную станцию обнаружения воздушных целей под Одессой».

И в Кремле напомнили слова президента РФ Путина о том, что «Россия не работает по гражданским целям».
Радиолокационная станция в жилом доме? А, может, на крыше базы отдыха, на которой прятались «нацформирования»?

Больно и страшно за жителей Украины. И нам, в Молдове, тоже страшно В последние дни ракетному удару подвергаются украинские поселки, находящиеся всего в 60 км от нашей границы.

Но в НАТО нас успокаивают. Заместитель генсекретаря альянса Мирча Джоанэ считает, что у Молдовы пока нет причин беспокоиться. «У России нет военных ресурсов», чтобы создать сухопутный коридор к Приднестровью. Но от этого не легче.

В нашей армии «все плохо»?

Лидер коммунистов Владимир Воронин опять ошарашил нас своим выступлением. Нет, на этот раз не Штефан чел Маре с георгиевской лентой на груди. «Г-н президент», как в шутку называет его на заседаниях парламента спикер Игорь Гросу, зачитал письмо солдата военной части в Бельцах. В двух словах о письме — солдаты живут в грязи и терпят побои и оскорбления от офицеров. Главный коммунист страны уверен, что такая ситуация во всей Нацармии.

После такого военные пригласили депутатов быть свидетелями и самим ознакомиться с ситуацией в этой военной части. Интересно посмотреть, готовятся ли в части к визиту народных избранников.

«Прессинг на власть» по отдельности

Необъединенная оппозиция продолжает антиправительственные протесты. Несколько десятков социалистов и их сторонников у здания парламента вновь обвиняли власти во всех бедах в стране. И требовали справедливости и хорошей (нет, это слово уже занято PAS) нормальной жизни, с посильными для граждан ценами.

Но к «Новой жизни» [движение коммунистов и «Шор»] социалисты пока не готовы. Депутат от ПСРМ Василий Боля не отвечает прямо на вопрос, почему они ходят на протесты без от коммунистов и «Шора». Но, по его мнению, все они оказывают «законный прессинг». Но как-то у них не получается.

И в парламенте тоже. Вотум недоверия Блока ПСРМ-ПКРМ министру финансов Дмитрию Будянскому остался без поддержки PAS. Министр объяснил депутатам, что в высокой инфляции вины правительства нет, а во всем виновата пандемия, энергетический кризис и война. Он напомнил, что власти выделили 7,7 млрд леев на компенсации за коммунальные услуги, индексацию пенсий и пособия.

Успеть за 60 дней

У лета есть плохое свойство быстро заканчиваться. В материале NM «Паспорта, прямые рейсы, ограничения. Где могут отдохнуть граждане Молдовы этим летом» мы рассказали, что туры подорожали в среднем на 10%. И предупредили, что в США, Бразилии и Финляндии придется сидеть в карантине, если нет ковид-сертификата. А в Китае, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Индонезии и Филиппинах карантин обязателен даже с полным курсом вакцинации. В общем, надо успеть отдохнуть.

P. S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: