NM Espresso: о тарифе на электроэнергию, продаже Республиканского стадиона и о недовольстве МИДЕИ
3 мин.

NM Espresso: о тарифе на электроэнергию, продаже Республиканского стадиона и о недовольстве МИДЕИ

Электроэнергия

Тариф на электроэнергию может превысить 3 лея за кВт⋅ч. И это, по словам министра инфраструктуры Андрея Спыну, оптимистический сценарий: «В регионе цены в четыре-пять раз выше, чем у нас. И ситуация в Украине не улучшается». Тариф повысят после заключения с 1 апреля нового годового контракта о поставке в Молдову электроэнергии.

Санду

Президент Майя Санду примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 18-20 февраля. На полях форума Санду также проведет несколько двусторонних встреч. С кем, в администрации президента не сообщили. Известно, что на конференцию приедут более 30 глав государств и правительств.

Санду тем временем инициировала разработку программы увеличения площади лесов в Молдове. По словам Санду, эта программа, кроме положительного воздействия на экологию, поможет создать рабочие места в сельской местности и повысить производительность труда в сельском хозяйстве.

Парламент

Парламент по инициативе PAS назначил новым главой Совета конкуренции адвоката Алексея Герцеску. Последние 10 лет Совет постоянно критиковали за некомпетентность, бездействие и политическую ангажированность. NM решил вспомнить, как Совет конкуренции получил скандальную славу и рассказать, что известно о его новом главе.

Правящее большинство, кроме того, приняло в первом чтении законопроект об увеличении суммы «особо крупного ущерба» с 360 тыс. леев до 990 тыс. леев. Обсуждение не обошлось без наглядных примеров. Депутаты выясняли, чем отличается кража миллиарда от кражи коровы.

Еще депутаты от PAS одобрили в окончательном чтении обязательную проверку на неподкупность кандидатов в Высший совет магистратуры и Высший совет прокуроров. И ввели мораторий на строительство АЗС. Мораторий будет действовать, пока власти не разработают более жесткие требования к строительству заправок.

Приднестровье

Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) тем временем высказало недовольство темой беседы в Тирасполе замглавы МИД России Андрея Руденко и лидера Приднестровья Вадима Красносельского. Речь идет о работе в Приднестровье выездного консульского пункта посольства России. В МИДЕИ напомнили, что этот пункт работает без согласия властей Молдовы.

Прокуратура

И.о. генпрокурора Думитру Робу обратился в Высший совет прокуроров с предложением уволить из прокуратуры замгенпрокурора Руслана Попова. Совет прокуроров разрешил Робу самому решить этот вопрос.

Республиканский стадион

Правительство собирается подписать с посольством США меморандум о купле-продаже территории Республиканского стадиона под строительство нового здания дипмиссии. Стоимость участка должно определить Агентство публичной собственности и сообщить о ней посольству США в течение 60 дней после подписания меморандума.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 1851 новых случаев коронавируса, в том числе у 72 медработников. В минздраве также сообщили о 32 умерших от ковида с 12 по 15 февраля.

И о том, что будет сегодня, 18 февраля

• Заседание Национального совета исторических памятников.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: