NM Espresso: о тарифном шоке, устрашающем ролике минздрава и о призыве Санду к молодежи
3 мин.

NM Espresso: о тарифном шоке, устрашающем ролике минздрава и о призыве Санду к молодежи

Газ и тариф

Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) увеличило тариф на газ в два с половиной раза — с 4,2 леев до 10,26 леев за кубометр, как и просил «Молдовагаз». При этом с учетом НДС тариф составит более 11 леев. По этому тарифу население будет платить с 1 ноября.

Власти тем временем сообщили, что выделят 1 млрд леев на компенсацию населению взлетевшего тарифа.

В ПСРМ заявили, что новый тариф на газ вызовет цепную реакцию роста цен. И призвали правительство выделить компенсации не только населению, но и предприятиям, особенно тем, производства которых завязаны на газе.

В материале «Тарифный шок» NM разбирался, почему НАРЭ, без всякой проверки расчетов «Молдовагаз», утвердило предложенный компанией тариф. А также в том, кто в первую очередь пострадает от повышения тарифа, и что будет дальше с тарифами и ценами. А о том, что думают кишиневцы о новом тарифе на газ, можно посмотреть в нашем видеорепортаже «Продаю свою обувь, чтобы заплатить за квартиру».

Партии и лидеры

Бессменный лидер коммунистов Владимир Воронин остался у руля партии, несмотря на заявление об уходе с поста. А почти бессменный лидер либералов Михай Гимпу вернулся к руководству партией. В материале «Пенсионеры-миллионеры» не сдаются» NM разбирался, почему ни молдавским правым, ни молдавским левым не удалось построить внутрипартийную демократию, и при чем тут вера в бога.

Санду и мебель

Президент Майя Санду подарила нескольким профучилищам, обучающим профессии повара, мебель и оборудование для практических занятий. Как сообщили в пресс-службе президента, это оборудование купили два года назад, но по техническим причинам оно не подошло для здания администрации президента.

Также Санду обратилась к молодежи с призывом присоединиться 13 ноября к национальной кампании озеленения страны: «В Молдове лишь 11% территории покрыты лесом. Настало время действовать вместе. Я верю в вашу способность творить добро».

Прокуроры и судьи

Главу прокуратуры Чекан Игоря Попу задержали на 72 часа после обысков, которые провели в его доме, кабинете и автомобиле. Прокурора подозревают в незаконном обогащении.

Высший совет магистратуры тем временем разрешил провести обыск у судьи кишиневского суда Татьяны Авасилоае. Ее тоже подозревают в незаконном обогащении.

Булига и должность

Минздрав распорядился аннулировать приказ о назначении экс-депутата от Демпартии Валентины Булиги на должность главы Центра обучения в Национальном центре скорой помощи. Причиной минздрав указал нарушение процедуры назначения.  Булига предположила, что ее лишили должности из-за политического прошлого, и подчеркнула, всегда профессионально исполняла свои обязанности.

Шор и паспорта

Находящийся в бегах депутат Илан Шор остался без молдавских документов: Агентство публичных услуг аннулировало его удостоверение личности и паспорт, после того как выяснилось, что документы оформили в его отсутствие.

Эпидситуация и минздрав

Минздрав выпустил устрашающий видеоролик, призванный стимулировать население вакцинироваться. Герои ролика патологоанатом, могильщик и агент ритуальных услуг, у которых благодаря пандемии много работы. Подробнее — в материале «Не переживай, на кладбище еще достаточно мест».

А за последние сутки в Молдове выявили 1483 новых случая коронавируса, в том числе у 29 медработников. От осложнений, вызванных ковидом, умерли еще 49 человек.

И о том, что будет сегодня, 10 ноября

• Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан даст пресс-конференцию.
• Премьер Наталья Гаврилица расскажет на брифинге о компенсации тарифов.
• Состоится заседание правительства.
• В Кишиневе откроется выставка World Press Photo 2021.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: