NM Espresso: о визите Санду в Германию, закрытии в Кишиневе ковид-отделений, и об «ассоциированном трио»
3 мин.

NM Espresso: о визите Санду в Германию, закрытии в Кишиневе ковид-отделений, и об «ассоциированном трио»

Коронавирус: ситуация

В Молдове за последние сутки сделали 2293 теста и выявили 109 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших с начала эпидемии увеличилось до 253954 человек. Из них 245031 выздоровели, 6034 умерли (7 за сутки). Продолжают лечиться 2889 заболевших, из которых 148 в крайне тяжелом состоянии, 26 подключены к аппаратам ИВЛ.

Почти 70% школ в Молдове вернулись к работе в обычном режиме. А в Кишиневе решили закрыть ковид-отделение еще в одной муниципальной больнице.  В столичной мэрии считают, что Кишинев можно перевести из «красной» ковид-зоны в «оранжевую» в связи с ощутимым снижением заболеваемости коронавирусом. Как это может сказаться на ограничительных мерах, в мэрии не сказали.

Вакцинация

Молдова уже в ближайшее время может перейти к третьему, массовому этапу вакцинации. То есть прививку от коронавируса сможет сделать любой желающий. У многих между тем остаются вопросы, связанные с вакцинами и вакцинацией. В материале «Зачем мне делать прививку от коронавируса» NM ответил на наиболее частые вопросы.

Санду

Президент Майя Санду совершит официальный визит в Германию, где встретится с президентом страны Франком-Вальтером Штайнмайером, канцлером Ангелой Меркель, министрами и депутатами. По информации администрации президента, Санду намерена обсудить политическую ситуацию в Молдове, вопросы безопасности и возможную поддержку Берлина в борьбе с коронавирусом в Молдове.

Трио

Молдова, Украина и Грузия подписали в Киеве меморандум об усиленном сотрудничестве по вопросам европейской интеграции «Ассоциированное трио». «Официально оформляя сотрудничество в формате «Трио», мы также сохраняем приверженность полноценному сотрудничеству в рамках Восточного партнерства со всеми другими его участниками», — отметил врио премьера Молдовы Аурелиу Чокой.

Воронин

На лидера ПКРМ Владимира Воронина пожаловались в Совет по равенству, посчитав ксенофобским и расистским высказывание Воронина о том, что с «приходом НАТО» в Молдове начнут рождаться «смуглые дети».

Чаус

В сети появилось видео украинского экс-судьи Николая Чауса, которого, по официальной информации, 3 апреля похитили в Молдове и вывезли с территории страны. На видео Чаус утверждает, что его никто не похищал, и что он должен был скрыться, чтобы избежать расправы. Адвокат Чауса в Молдове назвал видео «очень странным». Украинский адвокат Чауса и его семья считают, что экс-судью удерживают в плену, а текст заявления на видео его заставили зачитать похитители.

В прокуратуре Молдовы тем временем сообщили, что они изучают эту видеозапись, и что расследование похищения Чауса «идет полным ходом».

Работа

Чрезмерно длинные рабочие дни ежегодно становятся причиной смерти более 700 тыс. человек. У тех, кто перерабатывает, повышается риск инсульта, инфаркта и других болезней. Таковы выводы совместного исследования ВОЗ и Международной организации труда.

ЛГБТ

Три десятка посольств, аккредитованных в Молдове, выступили с совместным заявлением по случаю Международного дня борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией. Дипмисии выразили поддержку ЛГБТ-сообществу Молдовы, которое «подвергается дискриминации». А NM к этому дню вспомнил о 10 историях об ЛГБТ-людях и ЛГБТ-движении с обоих берегах Днестра. Об этом — в материале «Любовь под страхом».

И о том, что будет сегодня, 18 мая

• Состоится заседание НАРЭ.
• Минздрав представит последние данные о ситуации с коронавирусом в Молдове.
• Фракция ПСРМ даст брифинг.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: