NM Espresso: о возможном расколе в DA и ПСРМ, кандидатуре Чебана на пост президента и о новом законе PAS о дезинформации в интернете
4 мин.

NM Espresso: о возможном расколе в DA и ПСРМ, кандидатуре Чебана на пост президента и о новом законе PAS о дезинформации в интернете

Раскол в DA и ПСРМ и MAN Чебана

Накануне на заседании мунсовета Кишинева приняли шесть зональных планов столицы (4 плана — 20 декабря, оставшиеся два — 21декабря). За них проголосовали представители ПСРМ, ПКРМ, DA и другие мунсоветники. В партии DA решение советников голосовать за эти документы назвали «сомнительным» и призвали правоохранителей «начать уголовное преследование». А еще — лишили всю фракцию в мунсовете политической поддержки и призвали советников сдать мандаты. Напомним, один из мунсоветников — экс-лидер партии Нэстасе, которого нынешний лидер DA Плынгэу обвинил в «отсутствии результатов на последних выборах».

Известно, что 22 декабря Нэстасе прокомментирует и обвинения, и «сложные внутриполитические процессы, происходящие в партии». А пока решение депутатов от DA комментируют в Либеральной партии, в которой считают, что в мунсовете Кишинева создадут большинство из правых и будущих членов фракции MAN. Конечная цель — выдвинуть мэра Чебана в президенты. И да, мунсоветник от либералов заявил, что в «городе ходит слух, согласно которому стоимость каждого этого зонального плана достигает 200 тыс. евро».

Впрочем, сложные внутрипартийные процессы происходят не только в DA, но и в ПСРМ. Накануне исполнительный секретарь ПСРМ Батрынча заявил, что сегодня, 22 декабря, социалисты проведут Республиканский совет, после которого выступят с заявлением, в котором «четко обозначат определенные попытки внести раскол в ряды ПСРМ». Рассказал Батрынча и о давлении на членов партии, но уклонился от вопросов, ждут ли социалисты новых объявлений об уходе своих членов в MAN Чебана.

Тем временем во вторник вечером, 21 декабря, Чебан стал законным главой партии и уже заявил, что MAN примет участие и в местных, и в президентских выборах.

NM Espresso: о возможном расколе в DA и ПСРМ, кандидатуре Чебана на пост президента и о новом законе PAS о дезинформации в интернете

NewsMaker

Ну а пока политики мигрируют из одной партии в другую (и, похоже, это бесконечный процесс), некогда соратники, а ныне члены разных партий объединяют свои усилия. Так произошло и накануне: один из лидеров «Гражданского конгресса» и экс-коммунист Ткачук уже заявил, что поддержит протест, организованный социалистами в защиту шести телеканалов, который тоже пройдет сегодня, 22 декабря.

Война: гибридная и реальная

Накануне, 21 декабря, правительство провело очередное выездное заседание. На этот раз в Штефан-Водэ. До и после заседания глава кабмина снова прокомментировала заявления о временно закрытых телеканалах и вероятности нападения России на Молдову. Она заявила, что «правительство всегда учитывает все риски и готовится к любым сценариям».

При этом премьер уточнила, что нет рисков, о которых власти не заявляют публично — «это все те же риски, которые мы видели ранее, все они связаны с войной в Украине». Кроме этого, премьер повторно рассказала о мотивах властей временно приостановить работу шести телеканалов. По ее словам, они «были частью гибридной войны».

Тем временем Народный адвокат Панько придерживается иного мнения. Он утверждает, что пока комиссия и совет не докажут, что выдержали баланс между ограничением фундаментальных прав человека и преследуемой ими целью, офис Народного адвоката будет считать, что власти необоснованно нарушили права на свободу слова и собственность.

Ну а пока приостановка лицензий все еще вызывает вопросы, в PAS уже поспешили заявить, что примут закон о дезинформации в интернете. Депутат от PAS Кептонар рассказал, что сейчас в партии

«обсуждают, как это должно быть, как правильно, как не преувеличить и не нарушить свободу выражения мнения онлайн».

Деньги: доходы и расходы граждан

С начала 2023 года ипотечные кредиты по госпрограммe Prima Casa, бенефициарами который являются около 8 тыс. граждан, могут стать на 2% дороже и превысят 14% годовых. Ставки росли и летом 2022. Тогда правительство приняло решение компенсировать до половины подорожания ипотеки. Как власти поступят на этот раз, пока неизвестно.

Кроме кредитов, снова повысятся тарифы на центральное отопление (например, в Кишиневе — на 36%, в Бельцах — на 28% от существующего тарифа).

Что касается доходов, то власти смогут получать информацию о счетах наших граждан, открытых в других странах. Предполагается, что это позволит контролировать потоки капитала из-за рубежа и улучшить соблюдение налогового законодательства.

Переходя от общих случаев к частным, отметим, что власти уже изъяли движимое и недвижимое имущество на сумму около €1 млн у бывшего главы ЖДМ Топалэ и других членов организованной преступной группы, проходящим по его делу. А дело уже передали в суд.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:00 в мэрии состоится пресс-конференция фракции DA в мунсовете Кишинева во главе с Нэстасе. Он прокомментирует последние заявления руководства партии.

— В 10:00 начнется протест в защиту шести телеканалов, временно закрытых по решению Комиссии по ЧС.

— В 11:00 депутаты парламента соберутся на последнее в этом году заседание. В повестке 36 вопросов, в том числе проект бюджета на 2023 год, который депутаты будут принимать во втором чтении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: