NM Espresso: о введении в Украине ЧП, выступлении Санду о будущем Молдовы, и о решении суда по иску Avia Invest
4 мин.

NM Espresso: о введении в Украине ЧП, выступлении Санду о будущем Молдовы, и о решении суда по иску Avia Invest

Украина, Россия и другие

В Украине ввели чрезвычайное положение. В армию призовут 36 тыс. резервистов 18-60 лет. При необходимости в регионах будут вводить комендантский час. Украинский МИД призвал граждан Украины немедленно покинуть территорию России. Президент Владимир Зеленский не исключил введение визового режима с Россией. Почти половина украинцев готовы защищать свою страну, если начнется «полномасштабная война с Россией». По данным опроса, воевать готовы 23%, а 25% — оказывать другую посильную помощь.

Генсек ООН Антониу Гуттериш заявил, что решение России ввести войска в «ДНР» и «ЛНР» нельзя назвать миротворческой миссией. Это, по словам Гуттериша — нарушение суверенитета Украины и международного права.  В МИД России, отвечая Гуттеришу, спросили: где был Запад «последние восемь лет, когда пришедший к власти в результате госпереворота киевский режим вел против своих граждан карательную военную операцию?». И добавили, что ООН должна была «все эти годы требовать от Киева выполнения Минских соглашений».

ЕС ввел санкции против России, аналогичные введенным ранее США: речь идет о заморозке активов и запрете на въезд в ЕС российских депутатов, высокопоставленных чиновников и юрлиц, причастных к «подрыву территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины».

Обо всем, что происходило вокруг Украины в среду — в онлайн-трансляции NM «Конфликт на востоке Украины». А в видеосюжете «Как Путин признавал «Л/ДНР» и вводил войска» — максимально коротко о том, как развивались последние события.

Молдова и Украина

Премьер Наталья Гаврилица сказала, что обострение ситуации в регионе может негативно сказаться на Молдове, в том числе на экономике и реализации реформ. Но молдавские власти готовы к любому развитию событий: «Мы разрабатываем планы действий для разных сценариев».

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян считает, что из-за ситуации вокруг Донбасса Киев может изменить «отношение к зонам конфликта», а, поскольку приднестровский регион граничит с Украиной, речь идет о безопасности Молдовы.

В ПСРМ тем временем заявили, что к обострению конфликта между Украиной и Россией «целенаправленно привели ключевых западные игроки»: «Два братских народа цинично столкнули лбами». Но Молдова не должна «следовать навязанной извне геополитической повестке», помня о «дружественных и родственных связях как с Украиной, так и с Россией» и сохраняя нейтралитет.

Санду

В Кишиневе открылась международная конференция MACRO, на которой власти представят обновленную национальную стратегию развития «Молдова 2030». Президент Майя Санду, выступая на конференции, сказала, что сейчас Молдова столкнулась с тремя кризисами: в здравоохранении, энергетике и безопасности. Но, решая сегодняшние проблемы, нельзя забывать о долгосрочных планах на 10-20 лет вперед, отметила Санду. И рассказала, что нужно сделать, чтобы будущее Молдовы было светлым.

Правительство

Правительство одобрило план мероприятий к 30-й годовщине вооруженного конфликта на Днестре и объявило 2022 год Годом признательности ветеранам военных действий в защиту независимости и территориальной целостности Молдовы.

Avia Invest

Суд признал необоснованным иск компании-концессионера кишиневского аэропорта Avia Invest. Компания опротестовала в суде решение Агентства публичной собственности, которое два года назад разорвало контракт с Avia Invest из-за невыполнения компанией договорных обязательств. И потребовало, чтобы Avia Invest вернула государству взятое в концессию имущество.

Наркотики

В Молдове можно сесть в тюрьму за незаконный оборот наркотиков, если у тебя нашли 15 сотых грамма наркотика. Посадить за это могут, в том числе, наркозависимых людей. В материале «Нужен ли Молдове легалайз?» NM выяснял, почему у нас забуксовала декриминализация наркопотребления.

Эпидситуаиця

Исландия отменяет все коронавирусные ограничения, чтобы как можно больше людей переболели ковидом.  Для коллективного иммунитета вакцины недостаточно, заявили в минздраве Исландии. В стране привиты от ковида почти 80% населения.

А в Молдове заболеваемость пошла на спад: за последние сутки выявили 970 новых случаев коронавируса, в том числе у 54 медработников. В минздраве также сообщили о 21 умерших от ковида с 17 по 21 февраля.

И о том, что будет сегодня, 24 февраля

• Заседание Нацсовета исторических памятников.
• Пресс-конференция главы Погранполиции.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: